К сожалению равнодушных граждан больше...

22 мар
21:42 2017
Пушкинские спасатели 22 марта 2017г. провели необычные учения на Серебрянке прямо в центре Пушкино, рядом с автомобильным мостом у ЖК "Центральный", - их коллега под видом рыбака провалился под лед, а в это время беспристрастные СМИ фиксировали, кто из прохожих как реагирует на крики о помощи.


 

К сожалению, большинство прохожих вообще никак не отреагировали. Ближайшие к провалившемуся коллеги-рыбаки засуетились, сделали несколько робких шагов в его сторону и... остановились. Что делать - не знают, средств для спасения нет, элементарной веревки. А ведь знают - лед тонкий, шансы провалиться довольно высокие.



Люди останавливались, с любопытством смотрели в сторону "рыбака" ... и все! На телефон 112 поступил всего 1! звонок и тот от девушки, проезжавшей мимо на машине. На этом героиня не остановилась - она схватила буксировочный трос и бросилась к берегу, спасать тонущего! Вот они, русские женщины - в горящую избу, коня на скаку, на тонкий лед... Не стыдно, мужчины?
Имя этой девушки - Евгения Казаева, живет она в Пушкинском районе, поселок Доброе.



Справедливости ради скажу, что один настоящий мужчина все же нашелся - он шел по тротуару автомоста и увидев тонущего, развернулся, стал на ходу расстегивать плащ. видимо, чтобы скинуть его. и побежал к берегу. остановился, увидев журналистов с камерами и спасателей и сотрудников МЧС.





Внимание, в следующем видео есть ненормативная лексика. Пушкинские спасатели развернули самонадувающийся трап, с помощью которого быстро спасли "рыбака". А случайный свидетелель - бабушка, живущая в Пушкино с 1961 года с возмущением рассказала о рыбаках, рискующих своими жизнями несмотря на тонкий лед.


Следом за спасателями свои возможности продемонстрировали сотрудники "Федеральной пожарной службы", ПЧ-40. У них техника. конечно, не на столько приспособлена для действий на льду, их стихия - огонь. Но тем не менее с задачей справились - вытащили "рыбака" из полыньи при помощи спецлестницы.








Все это время совсем недалеко на льду Серебрянки, совершенно не реагируя на происходящее, продолжали рыбачить полтора десятка фанатов подледного лова - уверенные, что уж они-то точно не утонут. 



Кстати, сейчас Госдума обсуждает закон, согласно которого с каждого спасенного в такой ситуации будут взыскивать по 30 тыс.рублей. Может это остановит любителей зимней рыбалки? По крайней мере я жду начала летнего рыболовного сезона - и безопаснее, и теплее)

Александр Ноздровский

P.S. В подобных ситуациях конечно же не стоит необдуманно рисковать своей жизнью. Правильнее - позвонить на 112 и вызвать спасателей.

В комментариях к этой новости, размещенной в соцсетях, наверное, справедливо сказано, что многие прохожие или видели журналистов с камерами, или не верили "рыбаку", уверенно шагающему к полынье, поэтому не отреагировали. Но наверняка поверивших в реальность происходящего было больше чем один - именно столько звонков поступило на телефон "112".
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 25

Написать
invalid
Ответить
Спасатель Спасатель
Ответить
Василий
Не стоит утрировать !!! А вот напоминание о правилах поведения на льду дело хорошее !!!
Ответить
Василий
Да и по поводу извинений — это уже скорее к Евгении нежели ко мне, мой покой как раз таки вы ни чем не побеспокоили !!!
Ответить
SergeyP79
Ответить
Василий
А потом будет кто-то реально тонуть и ни кто внимания не обратит — как в сказке про постуха и овец !!! Да и больше чем уверен что для операторов это все превратилось в интересную забаву — посмеяться и пообсуждать реакцию людей а вы поставьте себя на их место, представьте Александр идете вы домой вечером а в канаве сточной человек бултыхается вечер вокруг ни кого а в кустах сидят малолетки все это снимают на камеру ржут и ставки делают броситесь вы в помои его спасать или нет !!! Я считаю такие эксперементы крайне не уместными да и к тому же сделать по ним какие то выводы нельзя т.к. в городе живет тысячи человек и предугадать кто будет проходить мимо совершенно точно нельзя !!!
Ответить
Василий
А для порталов и сводок новостей порекомендовал бы не подобные шоу снимать ( явно не лишенные иронии и сарказма ) а выложить напоминание о том как нужно правильно спасать человека провалившегося под лед — т.к. инструкции при отсутствии их повторения имеют свойства частично забываться и по хорошему не мешает про них иногда напоминать !!!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Каждой бочке затычка ....
Ответить
Василий
Как быстро вы меняете свое мнение :) Когда я здесь регистрировался вы все писали, что мнение простых жителей для вас очень важно !!!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Простите но ваш " словесный понос " во всех темах уже достал !!!
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Спасатель Спасатель
Не переживайте, служба 112 это подразделение нашего отряда, так что не только 112 но и пользователей портала заранее предупредили, что будут проводится учения. А учения проводились в центре города для того, чтобы Вы и другие жители города поняли, что выходить на лед опасно для жизни. Мы спасать умеем , но получим ли мы вызов от прохожих и успеем ли доехать, это большой вопрос.
Хотя конечно может быть кто то считает, что нам просто больше нечем заняться, кроме бросания своих сотрудников под лед на потеху зрителям.
Ответить
Василий
Почему же — сами учения для сотрудников дело необходимое !!! А вот создание стрессовой ситуации для прохожих возможно было излишней мерой !!! Да и не смотря что учения уже миновали пособия по тому как правильно оказывать помощ в данной ситуации, к каким действиям необходимо прибегнуть а каких избегать я так до сих пор и не вижу !!! Представьте если каждая из служб начнет проводить такие проверки, по действиям при возникновении террористических угрозах, разбойных нападениях, предотвращению преступлений, случаев с оказанием медицинской помощи, пожарах и т.д.
Ответить
Василий
Сами МЧСовцы святые люди помогающие жителям, а вот вызвать их на самом то деле не всегда бывает так просто у меня раз в квартире упал человек ударившись головой об раковину и когда я пошел за перекисью к соседям захлопнулась дверь, да еще и звонок оказалось сломался когда я начал звонить в итоге вызвал МЧС чтобы вскрыли дверь — сработали отлично и вскрыли аккуратно не испортив дверь и вообще я им очень благодарен, и помощ скорая сразу оказала и полиция все проконтролировала ( паспорт то с пропиской находился внутри ) но вот на то чтобы их вызвать соглосовать их действия с полицией и скорой узнать, номер и т.д. у меня ушло более часа — плюс еще в скорой сказали что сообщили в мчс, а потом оказалось что не сообщили, в итоге почти полтора часа заняло время от начала возникновения проблемы до вскрытия самой двери !!!
Ответить
olgabra
Ответить
Zavulon
Ответить
VVad
Ответить
alex alex
Ну да, артист из спасателя-рыбака плохой)

А распугали не всех. Гражданин в плаще не понял, что мы снимаем учения — бежал и ругался на нас, мол, вы чего снимаете — спасать нужно!
Ответить
Василий
Да и думаю не очень приятная ситуация получилась бы если бы кто-то из прохожих не имея опыта но на чистом интузиазме и желании помочь в чистой, парадной одежде, бросился бы на лед и пополз по льду покрытому слоем мокрого снега и лужам на помощ к вашему актеру с палкой и примотаной к ней на конце рубашкой :) да еще бы и сам не дай бог в холодную воду провалился а потом в итоге узнал что это просто была проверка — больше чем уверен что спасаться в таком случае уже пришлось бы вам всем :)
Ответить
Василий
Кстати я так понимаю исходя из данного эксперемента — людей пытающихся помочь старыми способами ( когда не было мобильников ) пытаясь бросить тонущему веревку или какую нибудь палку, подобраться поближе и т.д. оказалось несколько больше чем людей набравших 112 . Что в свою очередь говорит о том что все же раньше людей осведомляли по данному поводу несколько лучше !!! Кстати а сколько прошло времени от начала команды выезда до начала первого физического контакта спасателей с " пострадавшим " кто нибудь засекал ???
Ответить
Dr.Takabo
Ответить
Спасатель Спасатель
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Спасатель Спасатель
Ну в нашем районе мы, в других районах тоже возложат эти проблемы на местную власть.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Понятно.
Спасибо за ответ.
Спасибо что вы есть !
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: