Грудной ребёнок умер в Пушкино из-за отказа в госпитализации

08 фев
13:22 2017
В подмосковном Пушкино умер двухмесячный ребёнок, в результате того, что мать с больным ребёнком отказались принять в больнице из-за карантина.  



Фото Дмитрия Колоколова, страница в Facebook


Источник фото

Сюжет телеканала Россия1:


Мама заболевшей девочки вызвала бригаду «скорой» помощи, медики доставили их в инфекционное отделение Пушкинской ЦРБ, но там отказались им оказать медицинскую помощь из-за действующего карантина и отправили домой.  

Состояние ребёнка ухудшилось на следующий день, участковый врач-педиатр не установил диагноз заболевания. Женщина опять вызвала «скорую», прибывшие врачи не успели оказать помощь, они констатировали смерть девочки. 

По факту смерти ребёнка начата проверка. Тело девочки отправлено в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы.


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проведет проверку по факту смерти двухмесячного ребенка в Пушкине (Московская область). «Причиной организации контрольно-надзорных мероприятий стали сообщения СМИ, согласно которым персонал Пушкинской ЦРБ отказался госпитализировать больную девочку в учреждение, сославшись на карантин в инфекционном отделении. Спустя сутки двухмесячный ребенок скончался дома», – сообщает сайт ведомства. 


В Минздраве Подмосковья прокомментировали смерть ребенка в Пушкино 



В управлении координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области прокомментировали трагедию в подмосковном городе Пушкино, где скончалась новорожденная девочка.

Напомним, мать малышки Светлана вызвала «скорую», обратив внимание на то, что ребенок постоянно плачет и что у него вздулся живот. Светлана и ребенок были доставлены в больницу. Там медики сделали малышке обезболивающий укол и, как рассказала Светлана, отправили их домой. Той же ночью малышка начала тяжело дышать и скончалась.

«5-го числа по скорой помощи ребенок поступил в приемное отделение Пушкинской районной больницы с жалобами от матери на состояние здоровья. Был осмотрен врачом-педиатром, врачом-хирургом. Острой патологи не выявлено. Проведены все необходимые мероприятия для установки причин обращения. Острого состояния не выявлено. Ребенок был стабильный. После проведения медикаментозной терапии успокоился, принял пищу. И после предложения маме о дальнейшем обследовании в стационарных условиях поступил отказ от нее, что подтверждено медицинской документацией», — произнес собеседник журналистов РЕН ТВ.

По его словам, в этот же день вызова в детскую поликлинику Пушкинской районной больницы не поступало. На следующий день приехавшая по вызову к матери скорая помощь зафиксировала смерть ребенка. 


В ГСУ Московской области сообщили, что предварительная причина смерти ребенка в больнице в Пушкине – синдром внезапной детской смерти. Ранее в распоряжении РЕН ТВ оказалось заявление об отказе на госпитализацию ребенка, подписанное матерью новорожденной.



По факту гибели ребенка проводится проверка. Для установления точной причины смерти малышке была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 48

Написать
1 2
колоколов
презумпцию невиновности в уголовном праве никто не отменял.
Однако есть презумпция вины в медицинском праве однако.
Ответить
колоколов
сейчас 2 смерти младенцев в ПРБ и на территории ее ведения. Ждем информации.
Ответить
Paradigma
Есть какие-нибудь новости по теме?
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
tharion tharion
Ответить
Paradigma
В любой ситуации нужно оставаться людьми. Вы сейчас о чем пишете? Следствие только началось, а некоторые уже расстреливать предлагают. А если вас самих в следующий раз предложат расстрелять без суда и следствия?
Такое отношение приведет к тому, что медиков не останется. Одних расстреляют, другие даже учиться не пойдут.
Ответить
tharion tharion
Вы о чем, вообще? Вы серьезно? Ну надо же людям где-то пар спускать! Чем у здания администрации митинги и пикеты устраивать по поводу тотальной коррупции, нечищенных дорог и развала полного в сфере ЖКХ, курса валют, отечественной экономики и внешней/внутренней политики государства, ведь можно в интернетике фекальку на вентилятор набросить, поднять мутную волну за плюсики в карму. Лучше это, безопаснее.
Ответить
Zavulon
Дедушка Сталин был прав с "делом врачей"..... К стенке бы поставить все ЦРБ и провести децимацию. Профессионализм бы после этой процедуры взлетел бы до небес.
Ответить
inchik71
Точно так! При нем бы даже прецедент бы и не возник...и не только врачей...
Ответить
tharion tharion
А вы не думаете, уважаемые господа комментаторы (которые в рабочий день комментируют в интернетике один в 10:57, а другой в 13:49, пока остальные вкалывают), что с вас первых же чистки-то и начали бы? Вы, безусловно сверхпрофессионально выполняющие свою работу?
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
Ya_Pravda

Ответить
rash_new
Предлагаю нашей скоро помощи возить сразу в больницы Москвы. Смысл везти в нашу ЦРБ?
Ответить
IranaD
..."Объяснили тем, что в больнице объявлен карантин, альтернативу не предложили." И, пользуясь тем, что мать находилась в стрессовом состоянии сунули ей бумаги с просьбой подписать отказ. А, действительно, почему по скорой же мать с ребенком не отправили в другое учреждение?
Блин, ребят, ну не хотите вы работать? Мало платят вам? Не умеете? Не можете с пациентами грамотно себя вести? Ну идите на рынок, ваше место там.
Ответить
IranaD
Нужно, чтобы в приемном в каждом кабинете камеры стояли. Чтобы и звук и видео писался. Конечно, медсестры там дерзят и хамят, да и врачи им часто не уступают — это я тоже могу подтвердить.
Ответить
IranaD
Меня так дважды с грудными дочками из больницы "просили". Врачи подходили и говорили, что то вспышка гриппа, во втором случае это была дизентерия. Но просили писать расписку, что покинула лечебное учреждение по своей воле. А вот сейчс я думаю: не дай Бог, что случись... про меня так же и написали бы, что сама отказалась. Я могу сама лично подтвердить, что, когда врачам нужна какая-то бумажка от тебя — они очень профессионльно обрабатывают, мол и вам хорошо, вы прйдете домой в более здоровую обстановку и нам (врачам) отписочку нужно куда надо приложить. А потом они твоей распиской машут везде, прикрывая своё скотское отношение к пациентам.А ведь многие из родителей в прб нахолятся в шоковом состоянии и подпишут хоть что, хоть дарственную на жилье.
Ответить
Ya_Pravda
Говорю же, не единичный случай... система такая

Так и есть, что коснись свою ... прикрывают этим листком, если была бы не опухоль, а ОРВИ или грипп ссылались бы на отсутствие прививки.

В любом случае козлом отпущения делают родителей всегда
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Опять?!

В Пушкино умер младенец из-за отказа в госпитализации.


Еще не забыта смерть 14-летнего Матвея Тихомирова из Ивантеевки, а Подмосковье снова потрясла страшная трагедия: умерла 2-х месячная девочка.

По сообщению Life.ru, мама малышки обратилась за медицинской помощью сразу, как поняла, что девочка заболела. Вызвала скорую помощь. Однако, врачи Пушкинской ЦРБ отправили мать с больным младенцем домой. Объяснили тем, что в больнице объявлен карантин, альтернативу не предложили.

На следующий день мама заметила, что состояние дочки заметно ухудшилось. Тогда женщина вызвала на дом педиатра из местной поликлиники. Но он... не поставил диагноз.

Следующий приезд кареты скорой помощи констатировал уже смерть ребенка.

Однако, главврач Пушкинской районной больницы Владимир Мануйлов рассказал, что мамочка сама отказалась от госпитализации ребенка. «Есть соответствующая запись с подписью», — сказал главврач.«Сегодня было проведено вскрытие тела младенца. Выявлено объемное образование в одном из жизненно важных органов, которое, вероятнее всего, и явилось причиной смерти ребенка»

Что в действительности случилось с малышкой, сейчас устанавливает Следственный комитет.


http://www.e-vanteevka.ru/opyat-v-pushkino-umer-mladenec-iz-za-otkaza-v-gospitalizacii
Ответить
natan
Я конечно еще тот медик, но с каких пор вздутие живота у младенцев лечится уколом обезболивающего?
Ответить
колоколов
не лечится конечно
Ответить
oblomkova
увольнять их всех и сажать надо. в 2015 году обратились в травмпункт за бинтом к мед сестре Рассадкиной забинтовать мужу ампутированный палец. она отказала. когда я с грудным ребенком на руках спросила в чем проблема, она сказала: закрыла рот и пошла отсюда. заведующий Ильин поддержал ее скандалом. на мою жалобу главврачу црб, мне ответили, что не обязаны нам давать бинт. он выдается по акту.
в 2016 году обратились в травмпункт и опять попали к Ильину. у ребенка 2 лет был вывих. только медсетра молодая дала направление на рентген. Ильин даже не смотрел ребенка. выписал мазаться троксевазином. двое суток ребенок мучался и кричал от боли. с субботы до понедельника мы в болях дожили и утром поехали к платному врачу, который вставил руку на место. мы сразу же поехали к главрачу црб. врач опять сказал, что Ильин не детский врач и он ничего не понимает в детских болячках.
зачем нужно наше црб если ни за чем нельзя туда обратиться. главврач поддерживает халатное отношение к пациентам и тем более к детям.
Ответить
inchik71
Согласен! Там работают в основном одни ...некорректно, удалено.., выманивающие деньги, не дай бог туда никому попадать. Столько народу уже загубили! Ужас , ну и ...некорректно, удалено.... !
Ответить
inchik71
Что некорретно? То, что использованы литературные слова??? Да они худших определений заслуживают! А убивать неоказанием своевременной профессиональной медицинской помощи — это, по вашему — корректно! Вежливость тут вообще неуместна, их всех в тюрьму надо сажать, это в лучшем случае! Некорретно, вежливый какой...
Ответить
inchik71
Да у вас тут, при оценке высказываний применяются двойные стандарты???
Ответить
tharion tharion
А что, травмпункт — это что-то типа аптеки? Туда можно прийти и просто так бинт взять бесплатно? А что-нибудь другое, ну лекарства, там можно взять?
Ответить
Ya_Pravda
район снова прославился в вестях на всю страну...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В Минздраве Подмосковья прокомментировали смерть ребенка в Пушкине

В управлении координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области прокомментировали трагедию в подмосковном городе Пушкино, где скончалась новорожденная девочка.

Напомним, мать малышки Светлана вызвала "скорую", обратив внимание на то, что ребенок постоянно плачет и что у него вздулся живот. Светлана и ребенок были доставлены в больницу. Там медики сделали малышке обезболивающий укол и, как рассказала Светлана, отправили их домой. Той же ночью малышка начала тяжело дышать и скончалась.

"5-го числа по скорой помощи ребенок поступил в приемное отделение Пушкинской районной больницы с жалобами от матери на состояние здоровья. Был осмотрен врачом-педиатром, врачом-хирургом. Острой патологи не выявлено. Проведены все необходимые мероприятия для установки причин обращения. Острого состояния не выявлено. Ребенок был стабильный. После проведения медикаментозной терапии успокоился, принял пищу. И после предложения маме о дальнейшем обследовании в стационарных условиях поступил отказ от нее, что подтверждено медицинской документацией", — произнес собеседник журналистов РЕН ТВ.

По его словам, в этот же день вызова в детскую поликлинику Пушкинской районной больницы не поступало. На следующий день приехавшая по вызову к матери скорая помощь зафиксировала смерть ребенка.
http://ren.tv/novosti/2017-02-08/v-minzdrave-podmosko..
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Бабушка ребенка, умершего в Пушкине: Отказ от госпитализации подсунулиПо мнению женщины, медики могли преподнести листок так, чтобы ее дочь не видела, какой документ она подписывает.

Мать ребенка, который скончался в подмосковном городе Пушкино спустя некоторое время после посещения больницы, прокомментировала журналистам РЕН ТВ отказ от госпитализации малышки, на котором стоит ее подпись. "Подпись, в принципе, похожа. Может быть, моя, но не в этом документе", — произнесла Светлана.

Она не смогла вспомнить, подписывала ли отказ или нет. Женщина подчеркнула, что в любом случае ей никто не сообщал о том, что это отказ от госпитализации. Светлана отметила также, что в документе узнает только свою подпись – ее имя и фамилия написаны не ее рукой.

"Должны были объяснить, что ты подписываешь сейчас отказ от госпитализации. Этого сказано не было, — говорит мать Светланы и бабушка умершей девочки. – Если человек в состоянии аффекта и если больной ребенок на руках... она, конечно, могла подписать. Но она сама медсестра, она прекрасно должна была видеть отказ от госпитализации. Но она этого не увидела. Как ей могли преподнести листок?"

"Мне просто, наверное, сказали: "Распишитесь". А в чем, не говорили", — предположила Светлана.

"Откуда взялась там подпись? Как ей подсунули этот документ, чтобы она его подписала? Когда они успели это все сварганить? Просто вопрос", — добавила ее мать.

Бабушка ребенка также подчеркнула, что ее дочь приехала в больницу уже с вещами для себя и девочки.

Напомним, девочка, рожденная в декабре, скончалась спустя некоторое время после того, как вернулась из больницы, куда ее забрала скорая помощь вместе с ее матерью Светланой (врачей вызывали, так как у девочки было вздутие живота, она постоянно плакала). Ранее Светлана рассказывала, что медики сами отправили ее домой вместе с ребенком, сделав малышке обезболивающий укол. По факту произошедшей трагедии проводится проверка.

http://ren.tv/novosti/2017-02-08/babushka-rebenka-umershego-v-pushkine-otkaz-ot-gospitalizacii-podsunuli
Ответить
Ya_Pravda
Могло и так быть:
Врачи: Ваш ребёнок здоров, газики и тп. Ложиться не надо, будете?
-Нет.
Подпишите бумагу.
А умер, опухоль, ну так вы же подписали, что не ложитесь... то, что не заметили опухоль и не сделали УЗИ и тп процедуры всем по барабану
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
ВИДЕО РЕН ТВ :

http://Мама ребенка, умершего в Пушкине: Из больницы нас отправили домой Светлана рассказала, что медики даже не сделали ее маленькой дочери УЗИ.


Мама ребенка, умершего в Пушкине: Из больницы нас отправили домой
Светлана рассказала, что медики даже не сделали ее маленькой дочери УЗИ.




Мама и бабушка новорожденной девочки, умершей в Пушкинском районе Московской области, рассказали журналистам РЕН ТВ о том, что при их обращении в больницу ребенку не оказали никакой помощи.

"Ребенок начал днем очень сильно кричать. До вечера кричал не переставая", – сказала мать малышки, Светлана.

Массажи и лекарства девочке, родившейся в конце декабря, не помогали. В результате вечером, около 21 часа, Светлана и ее родители вызвали скорую помощь. Врачи посмотрели девочку и сказали собираться в больницу. Сообщили, что если есть дежурный хирург, сделают сразу УЗИ.

"Когда мы приехали туда, прождали около получаса, там очередь была большая. Нас посмотрели три врача", – рассказала Светлана.

Среди врачей был хирург – он сказал, что по его профилю недугов у ребенка нет, грыжи тоже. Еще один медик сказал, что у малышки обычные колики.

"Потом вызвали педиатра. Педиатр посмотрела и сказала пойти с ней сделать обезболивающее ребенку. И, может быть, сделают газоотводную трубку, чтобы газы вышли", – произнесла мать девочки.

Но ни газоотводную трубку, ни УЗИ ребенку не сделали. Малышку укололи "Ношпой", и после этого укола у нее сутки шла кровь из ранки.

"Нас отправили домой. И после этого, спустя полчаса, она начала плакать вообще не прекращая. Грудь не брала, воду не пила. Утром вызвали врача на дом", – сказала Светлана.

Медик пощупала ребенка и выполнила процедуры, благодаря которым малышка сходила в туалет, живот сдулся. Однако рана продолжала кровоточить.

"И в этот же момент врач заметила возле груди, с правой стороны, что-то типа синяка. Мы подумали, что это от кофты, потому что зеленая кофта была", – поделилась Светлана.

Поэтому на синяк не обратили внимания. Девочка покушала и уснула, а ближе к 20 часам проснулась. Ребенок тяжело дышал, перестал есть.

"Около двенадцати часов родители звонили в скорую просто спросить, что делать. Им сказали понаблюдать за состоянием ребенка. Наблюдали-наблюдали, и в три часа сорок с чем-то минут она у меня перестала дышать вообще", – рассказала мать, едва сдерживая слезы.

Увидев это, Светлана сразу побежала за родителями, вызвали скорую. Врачи приехали в течение десяти минут, но им уже не удалось ничего сделать.

"И потом они сказали, что нашли еще две гематомы возле синяка", – сказала Светлана.

Откуда эта гематомы, неизвестно: ребенок не падал и не ударялся.

"Я считаю, что, наверное, врачебная ошибка, потому что если вызывает человек скорую и привозят людей в больницу, они обязаны оказать какую-то помощь", – сказала бабушка умершей малышки.

Комментариев по поводу произошедшей трагедии от самой больницы пока не поступало. Следственные органы проводят проверку.

http://ren.tv/novosti/2017-02-08/mama-rebenka-umershego-v-pushkine-iz-bolnicy-nas-otpravili-domoy
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: