Снова ставят забор на звягинском озере

22 июн
08:51 2016
"Еще неделю назад общественный пляж (вернее, то, что от него осталось после махинаций Ветрова) принадлежал жителям. сегодня (и, чувствуется, "под шумок", с надеждой, что "прокатит", кто-то снова ставит забор - на этот раз бетонный!!!!!! неужто людей не пугает ст 330 Ук РФ?????? забор ставят за металлическим "ветровским", и с дороги его не увидишь."

Такое сообщение появилось на форуме нашего портала в начале июня.
Администрация Черкизово, куда обратилась редакция за пояснениями, ответила - территория не наша, г.Пушкино. Ответа из районной администрации пока нет.  

Так же пока нет ответа и на обращение одного из жителей в прокуратуру Московской области:

Просим Вас незамедлительно провести проверку по представленным ниже фактам огораживаний берега реки Метелка (Московская область, р-н Пушкинский, г.п. Черкизово, севернее п.г.т. Черкизово).
Мною и жителями микрорайона Звягино г.Пушкино и г.п. Черкизово Пушкинского района обнаружена ведущееся огораживание берега капитальным бетонным забоом в нарушение ст. 6 Водного кодекса РФ, дающей право свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки
Так же отмечаю, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (ст. 27 ч.8 Земельного кодекса РФ).
А на участках, включающих в свой состав береговые полосы, которые были оформлены в собственность до 2006 года, действует публичный сервитут, обязывающий владельцев данных участков обеспечивать свободный проход и нахождение граждан на береговых полосах. Таким образом, учитывая что ранее указанный участок берега был свободен, и сейчас огораживается и застраивается, то можно быть уверенным, что имеет место нарушение закона.

В связи с вышесказанным, прошу Вас:

1) провести комплексную проверку по указанным нами фактам
2) подать судебные иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием освободить доступ к береговой полосе р.Метелка.

Приложение:
1. Архивный файл формата zip со схемой с указанием места установки забора (красная линия) и фотографиями с место строительства.





Редакция портала внимательно следит за развитием ситуации.

P.S. После опубликования статьи в редакцию прислали ответ на предыдущее обращение в прокуратуру в 2012 году по этому же вопросу. За 4 года ничего не изменилось:



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 18

Написать
sharky5
Кстати завтра 02.07.16 у запруды в 12.00 должно состояться собрание жителей Звягино, по вопросу доступа к водоёму, кто желает милости просим.
Ответить
Следопыт Следопыт
Собрание состоялось? Каков результат?
Ответить
sharky5
Народу было мало, от администрации никто не появился, перенесли на следующие выходные, с более широки оповещением.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Без центральных СМИ толку не будет .... к сожалению.
Ответить
Следопыт Следопыт
Из поиска в официальных источниках. Вот такие интересные данные с сайта Росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=16&x=4206856.941966915&y=7555059.930418444&mls=map&cls=cadastre
Земельный участок: 50:13:0080319:115
%u2022 Информация
Статус: Учтенный
Адрес: обл. Московская, р-н Пушкинский, г.п. Черкизово, севернее п.г.т. Черкизово
Уточненная площадь: 75 819.00 кв. м
Кадастровая стоимость: 818 087.01 руб.
Форма собственности: частная
Дата постановки на учет: 12.02.2010
Кадастровый инженер: Нет данных
Квартал: 50:13:0080223
Район: 50:13
Округ: 50
Даты обновления:
Атрибуты: 13.06.2016
Границы: 24.03.2016

%u2022 Характеристики
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код): 141001000000
По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства
По документу: Для сельскохозяйственного производства
Ответить
sharky5
Из поиска в официальных источниках.


То что вы указываете, это сам водоем. Запруда... но с точки зрения администрации и госреестра это земли сельхозназначения.

А вот сама плотина разбита на участки с номерами 280 и 174 под индивидуальное жилищное строительство... маразм.

Горите в аду чиновники распродающие всё и вся...
Ответить
Следопыт Следопыт
Так я не спорю. Просто факты: водоем и нижний берег (южный) — это с/х угодья, дамба и северный берег — ижс. Все в частной собственности, кроме земли вдоль въезда в поселок со стороны Черкизово, но они как-то умудрились поставить ворота и кпп. И вот еще документ по плотине.
Ответить
Сергей
Я там в детстве форель ловил. Простое время было. Бандиты были бандитами, а не как сейчас, в галстуках и офисах. Не надо было там элитный поселок устраивать в свое время, теперь все эти статьи и законы сплошная показуха. А что скажет многими почитаемый наш Сергей Михайлович?

Ответить
IranaD
Ответить
александр
Форели там сроду небыло
Ответить
elena369
Ответить
Ya_Pravda
Как же эти "хозяева жизни" надоели своими ... И заборами тоже... Администрация или Прокоповича снова будет молчать пока жители по первому каналу наш район осветят в неприглядном свете? Опять все по новому кругу?

Ответить
Murashu
Незаконно конечно... Хотя, иногда ловишь себя на мыслях — вон Клязьма, не огорожена... Отдыхай кто хочешь. И отдыхают. И какая разница по чистоте. Около Метёлки чисто и глаз радует. К Клязьме свинское отношение у большинства людей. Как к помойке какой-то. Да и не только к Клязьме, а вообще к природе.
А Метелка хотя бы, благодаря "заборам-охранам" будет чистая. Месяц назад наблюдал: молодёжь(лет по 15-16) катается на катамаране каком-то. Человек 10 сидело. Сидело, пило на катамаране. И всё, что отходы(пустые бутылки, упаковка) — всё в воду. Вот если не научили родители по настоящему Родину любить-добро пожаловать на водоём аля-Клязьма. Люди ставят заборы от помойного отношения к водоёму, и я их понимаю. Хотя повторюсь, незаконно это всё конечно.
Ответить
IranaD
Ответить
Murashu
А я я согласен с Вашими словами... Сам рыбак, и самому грустно ловить на отрезках водоёма... И то, только из-за того, что заборы сами рыбаки сломали, а "барские" руки всё никак не заделают основательно.
Ответить
IranaD
А чего они всё эту речку несчастную огораживают? А эти люди знают, что эту Метелку не огораживать надо, а проводить восстановительные мероприятия, т.к. речка изобилует нематодами. Вот стана — что хочешь делай и ничего тебе не будет.
Ответить
IranaD
А ответа из районной администрации вообще какие-нибудь есть? Я вот тоже жду-жду уже 2 месяца...
Ответить
VVad
Ответа из районной администрации пока нет.

Так же пока нет ответа и на обращение одного из жителей в прокуратуру Московской области:

-------------------------------
А ответа не будет, прокуратура однако....
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: