СУ-27 упал у деревни Артемово

09 июн
11:33 2016
Катастрофа омрачила открытие памятника МИГ-29 в Ашукино. Один из самолетов авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" упал в нескольких километрах от известной усадьбы Мураново.

Видео пролета "Русских витязей" над памятником в Ашукино буквально за несколько секунд до катастрофы.


"Русские витязи" выполняли фигуры высшего пилотажа на высоте всего 200 метров, под низкой облачностью. Видимо это и стало одной из причин катастрофы. Сам самолет упал вне населенного пункта, никто их жителей не пострадал.

Новость первой была опубликована на портале Софрино24. Через несколько минут на месте происшествия оказался наш коллега с телеканала "Твой Пушкинский", Несколько скриншотов видео:







Видео  телеканала "Твой Пушкинский"



Самолет упал в нескольких сотнях метров от д.Артемово. Срубив верхушки деревьев, он упал прямо на дорогу за Артемово. Буквально за несколько минут до этого по ней проехала машина. Семейная пара, находившаяся в ней, до сих пор в шоке. Самолет, а это был СУ-27, развалился, но по первоначальной информации летчик успел катапультироваться (сейчас в новостях уже появилась информация, что пилот погиб. Называют его имя - Сергей Александрович Еременко). Сразу после этого прозвучало, что на месте падения возник пожар. Я был в сотне метров от места падения - никакого пожара не было. Был небольшое возгорание. К месту падения никого не пускали и это правильно - это было небезопасно.





Фото места падания СУ-27 от Андрея Трофимова, Альтгазета, Сергиев Посад

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 39

Написать
alex alex
Причина падения "Витязя" крылась в системе
В потере истребителя Су-27 и гибели пилота оказалась виновата техника

24.06.2016

Как стало известно "Ъ", ведомственная комиссия, расследующая катастрофу истребителя Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи", определилась с основной версией происшествия — это отказ системы управления самолета. Вины погибшего летчика гвардии майора Сергея Еременко в катастрофе нет.

О том, что специалистам Минобороны, расследующим причины крушения истребителя Су-27 в Пушкинском районе Московской области, удалось определиться с окончательной версией катастрофы, "Ъ" рассказал источник, близкий к штабу воздушно-космических сил (ВКС). Он уточнил, что по результатам изучения информации, полученной экспертами Центрального научно-исследовательского института ВВС Минобороны с бортового параметрического самописца истребителя, эксперты установили, что Су-27 рухнул вследствие отказа в системе управления. Получить комментарий официального представителя ВКС "Ъ" вчера не удалось.


Русские остались без одного витязя
В Подмосковье 9 июня разбился истребитель Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи". Обойтись без серьезных жертв удалось только благодаря действиям пилота Сергея Еременко, сумевшего в последний момент увести самолет от жилых домов. Катапультироваться он не успел
Напомним, что крушение Су-27 произошло во время показательных выступлений, приуроченных к церемонии открытия памятника авиаторам в деревне Ашукино 9 июня (см. "Ъ" от 10 июня). Изначально, по данным "Ъ", в мероприятии должны были участвовать истребители МиГ-29 из состава пилотажной группы "Стрижи". Однако в последний момент по какой-то причине было принято решение заменить их "Русскими витязями".

В тот день шестерка тяжелых истребителей должна была трижды пролететь строем "пирамида" над памятником и собравшимися возле него людьми. Обстоятельства трагедии эксперты описывают следующим образом. При заходе на третий круг самолет с бортовым номером 15 немного отстал от остальных (это зафиксировали два офицера, находившиеся на земле и поддерживавшие связь с ведущей машиной). Чтобы не разрушать "пирамиду", майор Еременко попытался вернуть Су-27 в строй, однако остальные пять самолетов успели скрыться в облаках — из-за плохих погодных условий видимость была крайне низкой. Отказ системы управления произошел сразу после того, как машина скрылась в тучах: на высоте около 250 м и при скорости свыше 550 км/ч истребитель начал сваливаться в сторону деревни Мураново. Машина весом свыше 16 тонн оказалась практически полностью неуправляемой и в итоге рухнула в лес, расположенный в нескольких сотнях метров от населенного пункта. Никто из местных жителей не пострадал. Летчик не катапультировался и погиб.

Версию с плохим самочувствием во время полета коллеги пилота категорически отрицают, отмечая, что 35-летний Сергей Еременко "регулярно проходил необходимое для полетов медицинское обследование" и перед своим последним вылетом на здоровье не жаловался.

Теперь специалистам предстоит выяснить, почему у истребителя, поступившего после капитального ремонта на 275-м авиаремонтном заводе (Краснодар) в распоряжение 237-го Центра показа авиационной техники имени Кожедуба менее чем за полгода до катастрофы — 22 декабря 2015 года, произошел отказ одной из ключевых систем. Ближайшее выступление "Русских витязей" было запланировано на 25 июня (они значились в списке приглашенных на авиационный фестиваль "Крылья Пармы 2016" в Перми), однако, как вчера сообщили организаторы мероприятия, Минобороны РФ наложило запрет на полеты истребителей пилотажной группы до окончания расследования причин катастрофы.

Иван Сафронов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3020254
Ответить
alex alex
Ответить
alex alex
Погибшего пилота СУ-27 Сергея Еременко похоронили в родной станице Кагальницкой
Источник
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Вчера ездила в памятнику авиаторам. Пока шла по аллее — сердце сжималось от боли, а слезы сами текли по щекам. Вдоль много именных табличек, на которых написана "мирная" история России: года рождения 1974-1990 и года смерти 1996 — 1я Чеченская, 1999 — 2я, 2000, 2004.... В России Герои были, есть и будут. Пример тому — Сергей Еременко.
Ответить
alex alex
СМИ: Инсульт у летчика мог стать причиной катастрофы Су-27 в Подмосковье
Источник
Ответить
Лёлик
Александр, мне кажется, эта версия несостоятельной. Просто кто-то хочет прикрыть свою задницу и снять с себя ответственность.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
ерунда какая то ...
Ответить
Lastoschka Lastoschka
в такой ситуации самолет просто рухнул бы, а на самом деле Сергей ценой своей жизни развернул его от пути группы от жилых домов в лес — такой вердикт это полный бред! Во время инсульта человек теряет сознание.
Ответить
alex alex
Да, меня тоже удивила такая версия. Большинство СМИ пишет, что причина катастрофы — отказ техники
Ответить
alex alex
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
К открытому в Ашукино памятнику авиаторам люди несут цветы и свечи в память о Сергее Еременко.







Фото Юлии Тараскиной.

http://vk.com/nashepushkino?w=wall-69384342_35749
Ответить
alex alex
...Поклонники знают «Витязей» поименно: полковник Андрей Алексеев, подполковники Александр Богдан, Олег Ерофеев, Сергей Щеглов, капитан Владимир Кочетов. Про погибшего майора Сергея Еременко никто не хочет говорить в прошедшем времени.
Он был всеобщим любимцем, весельчаком, заядлым футболистом. Друзья рассказывают, что бывая на родине, в Ростовской области, он привозил всем по связке сушеной рыбы.
Как говорят летчики, «встал на крыло» Сергей в Краснодарском высшем военном авиационном училище. Выпустился в 2003 году.
Службу начинал в 31-м истребительном авиационном полку. «Кубинцем» стал в 2010 году, его мечтой было освоить высший пилотаж, пикировать со скоростью 300 метров в секунду, вращать вокруг себя небо... В группе из-за легкого характера, особого таланта и ответственности прижился быстро, стал одним из «Витязей». Был здоровяк, физически очень сильный.
«Жить бы еще и жить, — говорят друзья. — В сентябре Сереже было бы только 35 лет. Сейчас говорят о возмещении — 5,8 миллионов страховых рублей. Да провались они, эти деньги. Мужика, летчика — аса нет. Серегиной жене теперь одной придется поднимать двух дочек».
«Русские Витязи» только недавно отметили 25—летний юбилей. Их косые петли, боевые развороты, петлю Нестерова, двойные боевые развороты, синхронные бочки, перестроение шестерки истребителей Су-27 в «ромб», любители засняли на тысячи камер. Зрители каждый раз ахали, когда и без того небольшой интервал между самолетами сокращался до двух-трех метров. Но все понимали, что в небе — асы.
Их выступления потрясали. Еще бы, ведь суммарный вес группы из шести самолетов равнялся почти 150 тоннам, а если сложить вместе их крылья, то общий размах потянет на 75 метров.
Мастерство было на высоте, но, как выяснилось, этого в небе бывает мало. Может случиться отказ техники.
О том, что могло произойти на высоте, мы поговорили с заслуженным военным летчиком Владимиром Поповым.
- Погода была плохая, 6 — 8 баллов облачности, нижний край — 300—400-600 метров. Они пилотировали в разрывах облаков. А когда уходили домой, нужно было обязательно пробить облака, пойти выше их.
Один из самолетов попал в критическую ситуацию. Скорее всего, произошел отказ силовой установки, а дальше он мог спровоцировать и отказ генераторов. Соответственно упало напряжение, начала отказывать электрическая часть. И где гарантия, что при этом не произошел какой—то сбой в навигационно-пилотажной системе?
При этом могли дать сбой приборы, отображающие истинное положение самолета в облаках. Летчик начал бороться. Высота была до 600 метров, это очень мало, а скорости большие — 800— 900 км в час, на реакцию осталось совсем мало времени. Он вывалился из облаков, начал выводить самолет... Понимал, что катапультироваться всегда успеет. ...

Подробнее
Ответить
rash_new
За неделю уже 4 истребителя разбилось в мире, которые выполняли демонстрационный полет.
Ответить
rash_new
За сегодня два. Еще в нидерландах швейцарский истребитель разбился.
Ответить
13031972
Спасибо Сергею, что увел самолет от жилых домов, ценой своей жизни...
Ответить
Arian Arian
В данный момент уже обнаружен бортовой самописец, установленный на самолете Еременко, который поможет доподлинно установить причины ЧП. Как пишут российские СМИ со ссылкой на свои источники, летчик попытался катапультироваться, когда до земли оставалось около 100 метров.

Страшная трагедия произошла сразу после выступления «Русских витязей» на церемонии открытия памятника «Авиаторам России».

Сергей Еременко был летчиком 1 класса, командиром звена «Русских витязей». 9 мая в знаменитом строе «Кубинский бриллиант» он пролетел над Красной площадью на Параде Победы. Пилот подчеркивал, что для него это было большой честью.

Еременко родился 4 сентября 1981 года в Зеленограде. Окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков. Последние шесть лет служил в Кубинке. На счету этого летчика было более 800 часов. Еременко был женат, воспитывал двух дочерей



Ответить
13031972
Какая трагедия! Соболезнуем родным пилота! Опять Пушкинский район в не радостных сводках. Что ж такое? Многострадальный уже какой-то!
Ответить
ната
Светлая память офицеру, спасибо, что никого с собой не забрал. Исполнил свой долг до конца. Соболезнования родным...
Люди, пожалуйста, остановитесь, не надо сейчас грязь лить, это трагедия.,,
Ответить
Светлана Авакова
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вечная память пилоту .... Сергей Александрович Еременко ... светлая память.

Соболезнуем родным и близким ....


Ответить
igor8443
Пилот увел самолёт от частного сектора. Самолёт летел очень низко. Буквально по крышам летел самолет
Ответить
Лёлик
Скорее всего, Сергей не успел катапультироваться, потомучто уводил самолет подальше от населенного пункта. Очень, очень его жалко и его родных. Скорбим.
Ответить
Бендорюс
Очень жаль пилота... соболезную родным....
Ответить
taransa-84
Лично моё мнение, не надо из мухи слона делать, в том смысле, что за чем такие мероприятия устраивать?! В Ашукино что воздушные войска расположены, как поселок вообще связан с авиацией ( лично я таких сведений не имею). Очередной выпендреж закончился трагедией. А если бы он упал на дома или на большую дорогу?!
Очень жаль пилота, соболезную родным.
Ответить
alex alex
Хорошее мероприятие, здорово, что главу Ашукино поддержало минобороны и корпорация МИГ. От трагедий никто не застрахован, к сожалению...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да так и есть от трагедии никто не застрахован....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Правда метеоусловия сегодня не очень ....
Ответить
taransa-84
Интересно за чей счет было организовано это мероприятие? Откуда у Кондратьева такие средства или "Витязи" бесплатно выступали?
Ашукино теперь еще больше прославится: "А, это у вас истребитель упал...?" Спасибо Главе поселка. И какие будут ассоциации с новым памятником.
Это не только моё мнение, уже пообщались с жителями поселка.
Да, и еще; им было и страшновато, когда самолеты так низко летали на их домами.
Ответить
alex alex
Посмотрите уровень представительства и поймете, кто участвовал в финансировании — http://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/101549/
Не переживайте, деньги из бюджета Ашукино на самолет не потрачены. И мне кажется, вообще неуместны подобные размышления, по крайней мере под такой статьей
Ответить
ната
Ответить
taransa-84
Ответить
alex alex
Мне, наоборот, очень жаль пилота, поэтому и возмущаюсь.
Ну, знаете, мне не просто жаль пилота, я скорблю со всеми, у меня сердце до сих пор болит от увиденного. Возмущаться, говорить, что пилот погиб, потому что Витязей пригласили пролететь над памятником в Ашукино, мягко говоря некорректно. Извините, что не защищаю Вас в данной ситуации
Ответить
taransa-84
Скажите спасибо Богу, что самолет в лес упал, а не дома, а то было бы и открытие памятника, и вятизи, и ещё много чего... Я ещё раз повторюсь, Ашукинцам такое опасное мероприятие БЫЛО НЕ НУЖНО.
Ответить
Pavlick
Ответить
taransa-84
Ответить
Pavlick
Протокол в студию!
Ответить
taransa-84
Протоколы пусть теперь пишут те, кто участвовал в постройке и организации праздника в честь злополучного памятника. Лично я теперь мимо проходя него буду только сожалеть о смерти человека (слава богу что больше ни кто не пострадал) ради такой глупости. Мои комментарии на этом окончены.
P.S. Всего доброго тем, кто не понимает, что это было всего лишь очередное отмывание денег и из за этого погиб человек.
Ответить
Pavlick
taransa-84, слив засчитан.
Ответить
vladoff_ vladoff_


Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: