Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Новости Пушкинского местного отделения Российского Красного Креста
 
[COLOR=#333333][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=13pt][B]Уважаемые жители Пушкинского района, информируем вас о создании местного отделения некоммерческой неправительственной организации Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская Диабетическая ассоциация» (ООО «РДА»).[/B][/SIZE][/FONT]

[B]Сахарный диабет [/B]— это целая группа заболеваний, основным признаком которых является высокий уровень глюкозы в крови (или по-научному гипергликемия: «гипер» — большой, «глик» — сладкий, «емия» — кровь). Название болезни — ДИАБЕТ — произошло от греческого «диабайо» — «течь, вытекать», поскольку одним из симптомов заболевания является выделение большого количества мочи (по-научному это называется полиурией: «поли» — много, «урия» — моча).
[B]Сахарный диабет [/B]– глобальная медико-социальная проблема современности. Сегодня диабет– это серьезнейшая угроза, стоящая перед человечеством.
В России зарегистрировано более 4,3 млн. людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа насчитывается уже более 27 тыс. (детей – 20 517, подростков – 7 534).
В настоящее время сахарный диабет 1 типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако, благодаря достижениям современной медицины, качество жизни  пациентов значительно улучшилось.  Медико-социальная значимость заболевания объясняется стремительным ростом заболеваемости, ранней инвалидизацией и высокой смертностью. В связи с этим, заболевание находится в ряду приоритетных задач, стоящих перед специалистами здравоохранения во всем мире, это же привело к принятию в 2006 году Организацией Объединенных Наций резолюции о борьбе с сахарным диабетом. Данная резолюция стала четвертой после принятых в отношении особо опасных инфекций: малярии, туберкулеза и ВИЧ. Однако, задолго до этого, 14 ноября 1989 года, приказом № 231 директора Всесоюзного Эндокринологического Научного Центра АМН СССР профессора И.И. Дедова был создан Институт диабета, основными задачами которого стало совершенствование ранней диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета в Советском Союзе.
Следом в 1990 году была создана некоммерческая неправительственная организация Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская Диабетическая ассоциация» (ООО «РДА»). В настоящее время она включает в себя региональные и местные отделения практически всех регионов Российской Федерации. Целью ОООИ «РДА» является содействие медико-социальной адаптации, всесторонней помощи, защите прав и законных интересов людей, больных сахарным диабетом.
В рамках выполнения своих целей и задач ОООИ «РДА» проводит встречи, консультации, семинары со специалистами в области лечения, профилактики сахарного диабета, сотрудничает со средствами массовой информации, разрабатывает и реализует программы, направленные на помощь и поддержку людям, больным сахарным диабетом.
На  протяжении многих лет  Почетным Президентом ОООИ «РДА» является главный эндокринолог РФ, академик РАН и РАМН Дедов Иван Иванович. Его помощь в работе ОООИ «РДА», забота о каждом регионе РФ, каждом больном сахарным диабетом, огромный вклад в общероссийское и международное диабетическое движение поистине бесценны.  Президентом ОООИ «РДА» является доктор медицинских наук, эндокринолог, диабетолог, заведующий отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Майоров Александр Юрьевич.
Признаюсь, я давно уже беспокоюсь о судьбе людей, страдающих сахарным диабетом, так как на протяжении уже многих лет занимаюсь лечением пациентов и  информированием о профилактике возможных осложнений и способах улучшения качества жизни. Теперь и у жителей нашего района будет возможность получить поддержку в  местном отделении ОООИ «РДА», которое создано   специально  для помощи больным диабетом.
[B]Целью местного отделения ОООИ «РДА», помимо всесторонней помощи, лечения пациентов с сахарным диабетом и защиты их интересов, становится предотвращение эпидемического распространения диабета путем расширения работы с населением. [/B]
[B]Сахарный диабет [/B]- это трудное жизненное испытание и для того, чтобы его выдержать, необходимы достоверные знания как о самой болезни и ее симптомах, так и о способах борьбы с ней.
[B]Цели и деятельность местного отделения ОООИ «РДА» : [/B]
[B]1.[/B] Формирование общественного мнения о сахарном диабете, путем публикаций статей в популярных средствах массовой информации (газеты и журналы), выступлений на радио и телевидении.
[B]2. [/B]Обеспечение информационной и психологической помощи людям с диабетом. В нашем отделении ОООИ «РДА» будет работать «горячая линия», а также будут организованы приемы населения и психологическая поддержка.
[B]3.[/B] Информирование и внедрение самых последних достижений в области управления диабетом, включая изменение образа жизни. В самое ближайшее время будет организована школа диабета.
[B]4. [/B]Юридическая поддержка людям с диабетом. Мы планируем организовать регулярные консультации квалифицированного юриста в офисе нашего местного отделения ООО «РДА»
[B]5.[/B] Сделать доступным обеспечение всех лиц с диабетом необходимыми средствами самоконтроля и препаратами для лечения сахарного диабета и его осложнений. Представлять интересы пациентов с сахарным диабетом, проводить работу с государственными органами.
[B]6. [/B]Развитие сотрудничества с международными организациями, работающими в области диабета. IDF (Международная диабетическая федерация)- участие в ежегодных встречах диабетических организаций Европейского региона и рабочих совещаниях диабетических ассоциаций стран СНГ. EASD (Европейская ассоциация по изучению диабета). ISPAD (Международное общество по изучению диабета у детей и подростков)
[B]7.[/B] Обеспечение лиц с диабетом и членов их семей информацией о диабете: книгами, методическими рекомендациями, информационными письмами Если вы недавно обнаружили у себя симптомы диабета или врач установил вам этот диагноз, не отчаивайтесь - вы не одни. Мы поможем вам! Не смотря на то, что лекарство от этой болезни еще не найдено, существуют методики, включающие медикаментозное лечение, диеты и упражнения, которые помогают бороться с этим недугом и побеждать его.
[B]Впереди у нас очень много работы, направленной, прежде всего, на улучшение качества жизни людей с диабетом. [/B]
[B]Лиана Тигарновна Григорян, врач-эндокринолог.[/B][/COLOR]
Страницы: 1