Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
RSS
Информация для верующих, Расписание служб в храмах, другие объявления
 
К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРВЫ
Сердцу каждого из нас дорога победа в Великой Отечественной войне. Дорога памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Это была победа любви, победа любви к Отечеству, победа любви ко всему миру. Память о Великой Отечественной войне священна. Мы не имеем права забыть подвиг нашего народа, мы гордимся прошлым своей Родины.
26 июля в г. п. Ашукино Пушкинского района Московской области состоится церемония открытия памятника, посвящённого бойцам и командирам 256-ой Нарвской Краснознаменной Стрелковой Дивизии. Боевой путь 256-ой Стрелковой Дивизии является неотъемлемой частью истории советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. Это были годы сурового испытания обороноспособности нашей Родины.

В конце июня 1941 года 256-ая Стрелковая Дивизия была сформирована в районе пос. Софрино Московской области. Большая часть личного состава дивизии был мобилизована из районов Подмосковья.

256-ая Стрелковая Дивизия участвовала в  прорыве блокады Ленинграда. За несколько дней до прорыва блокады ленинградцы прислали воинам Волховского фронта, в состав которого входила дивизия, обращение.

    На обращение ленинградцев воины 256-ой дивизии ответили клятвой.   «Мы идем к тебе, многострадальный Ленинград!...Мы отомстим за все – за каждый твой разбитый дом, разрушенные памятники искусства, за каждую бомбу и снаряд, разорвавшийся на твоих улицах, за каждого убитого и умершего от голода старика и ребенка.…Клянемся в этом! Мы будем идти только вперед! Другого пути у нас нет! Смерть или победа! Мы клянемся тебе, Ленинград: только победа!»
Воины 256-ой дивизии свою клятву, данную Ленинграду, с честью выполнили. 18 января 1943 года блокада была прорвана.
В 1944 году дивизия вела бои по освобождению Прибалтики.70 лет назад 26 июля 1944 года произошло освобождение эстонского г. Нарва частями Краснознаменного соединения.  За взятие и освобождение г. Нарвы дивизия получила почетное наименование Нарвская.
На месте, где создавалась 256-ая дивизия, расположена теперь не менее значимая воинская часть, принявшая на себя основные тяготы по урегулировании военных конфликтов на территории нашего Отечества - Софринская Бригада ВВ МВД России.

Открытие памятной стелы, посвященной воинам 256-ой Нарвской Краснознаменной Стрелковой Дивизии, состоится 26 июля 2014 г. в 12 часов.

В мероприятии примут участие представители районной и городской администрации, духовенство, военнослужащие Софринской бригады ВВ МВД России, школьники и жители поселения.

Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская».
Телефоны: 8-916-554-60-40, 8-916-108-50-79, 8-962-958-30-13.
 
Рождество святого Иоанна Предтечи в пос.Ашукино

7 июля Православная Церковь празднует Рождество пророка Иоанна Предтечи – угодника Божия, который пророчествовал о рождении Спасителя и окрестил Его в водах реки Иордан.


В честь этого в Александро-Невском храме Софринской Бригады ВВ МВД России прошла Божественная Литургия, во время которой читался акафист святому, чья память совершается в этот день. Затем богомольцы отправились на святой источник д.Мартьянково, где настоятель храма игумен Феофан (Замесов) в сослужении со своим помощником иереем Георгием Парамоновым совершил водосвятный молебен, по окончании которого было проведено общее чаепитие.


Также молебны в честь Рождества святого Иоанна Предтечи были отслужены священниками в Страстном храме д.Артёмово, в Свято-Пантелеимоновом храме при Ашукинской больнице, в часовне Божией Матери «Взыскание погибших» на станции пос.Ашукино и в Державном храме гарнизона Космических войск «Софрино-1».







Изменено: vista - 15.07.2014 02:48:06
 
Фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове»

19-20 июля в музее-исповеднике «Мураново» прошёл ежегодный, ставший уже традиционным праздник «Сенокос в Муранове. В эти дни в усадьбе проходили мастер-классы по шитью кукол, ковке железа, по историческому танцу. Здесь выступали фольклорные ансамбли, водили хороводы, играли в русские игры XIX века, а также катались на лошадях.


Народное гуляние благословил настоятель Спасского храма музея-усадьбы «Мураново» игумен Феофан (Замесов). Он отслужил на лугу, где проходила основная часть праздника, торжественный молебен, окропил косарей, поляну для покоса и всех желающих участников праздника.








Изменено: vista - 22.07.2014 14:55:27
 
День Казанской иконы Божией Матери  в усадьбе «Мураново»

21 июля Церковь отмечает день памяти Казанской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы в нашей стране. Для настоятеля Спасского храма усадьбы «Мураново» и прихожан этот праздник особенный: святой источник и храм-часовня, который находится на источнике, освящены именно в честь праздничной иконы. К тому же, согласно сохранившимся сведениям, первый усадебный храм в Мураново, существовавший с 1818 г. по 1836 г., также был посвящен Казанской иконе Божией Матери.


В этот день отец Феофан совершил в храме Спаса Нерукотворного Литургию, по окончании которой богомольцы проследовали Крестным ходом на Казанский источник. Там священник отслужил водосвятный молебен и раздал присутствующим Евангелия и иконы.


Завершилось торжество общей трапезой в Спасском храме и концертом военно-патриотической песни. Отрадно, что, несмотря на будний день, помолиться в этот праздник собралось много людей.






 
6 июля в субботу в день 70-летия освобождения Нарвы в пос.Ашукино пройдёт торжественной открытие памятника, посвящённого 256-ой Нарвской Краснозамённой дивизии, которая первая прорвала блокаду Ленинграда, участвовала в битве подо Ржевом и многих других сражениях. Она формировалась в Ашукино.

В связи с этим 25 июля в пятницу пройдёт субботник на станции "Ашукинская", чтобы подготовить парк памяти погибших военнослужащих к празднику.

Приглашаем Вас и Ваших близких!
 
 
 
Расписание богослужений Покровской церкви в Черкизово на АВГУСТ 2014 года
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
По благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II

Храм святого равноапостольного князя Владимира  в Старых Садех

ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР в практическую школу церковного пения

Принимаются желающие в возрасте от 16 лет и старше.
Зачисление производится по итогам предварительного собеседования и прослушивания.
Обучение комплексное, по следующим дисциплинам:
  • Устав и богословское содержание церковного пения
  • Обиход (гласовые и неизменяемые песнопения)
  • Сольфеджио
  • Постановка голоса и обучение начальным певческим навыкам
  • Церковное чтение
Обучение проводят опытные регенты и певчие, имеющие профессиональное музыкальное образование.

Занятия проводятся в вечернее время, три раза в неделю.

Прием заявлений, прослушивание и собеседование проводится
3  сентября 201 4   г. с 17.00 до 20.00 часов в помещении
Свято-Владимирской православной школы по адресу: Малый Ивановский пер., д. 4 Проезд: м. Китай-город, выход на ул. Солянка, идти к храму святого князя Владимира.

Телефон ы  для справок:  (495) 6 24-82-94 , 8-916-196-53-23
 
Приглашаем вас и Ваших близких на первую службу в Почаевском храме д.Артёмово Пушкинского района Московской области!

5 августа во вторник в день Почаевской иконы Божией Матери в д.Артёмово – престольный праздник. В связи с этим с 8:00 утра в Почаевском храме д.Артемово будут совершены исповедь и часы, с 8.30 утра перед храмом пройдёт водосвятный молебен. С 9:00 утра будет отслужена Божественная Литургия, по окончании которой около 11:00 утра вокруг храма проследует Крестный ход и для богомольцев пройдёт общая трапеза.

Накануне вечером 4 августа в понедельник с 17:00 вечера в храме будет совершено Всенощное бдение, во время которого будет совершаться исповедь.

Желающие поехать на богослужение могут собираться около 8:00 утра на станции пос.Ашукино у часовни.
Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее автобусом №34 до остановки «Поворот на Артёмово», затем пешком прямо около 30 минут.
Телефоны: 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.
 
 
 
5 августа во вторник в день Почаевской иконы Божией Матери в д.Артёмово – престольный праздник. Так же в текущем году исполняется 510 лет деревне (впервые она была упомянута в летописи в 1504 году). В связи с этим с 8:00 утра в Почаевском храме д.Артемово будут совершены исповедь и часы, с 8.30 утра перед храмом пройдёт водосвятный молебен. С 9:00 утра будет отслужена Божественная Литургия, по окончании которой около 11:00 утра вокруг храма проследует Крестный ход и для богомольцев пройдёт общая трапеза.
Накануне вечером 4 августа в понедельник с 17:00 вечера в храме будет совершено Всенощное бдение, во время которого будет совершаться исповедь.

Желающие поехать на богослужение могут собираться около 8:00 утра на станции пос.Ашукино у часовни.
Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее автобусом №34 до остановки «Поворот на Артёмово», затем пешком прямо около 30 минут.
 
На территории Пушкинского района Московской области в д.Мартьянково ровно 55 лет назад – в 1959г. самым последним в этом районе был взорван храм святого мученика Иоанна Воина. Сейчас на месте поруганной святыни воссоздан новый храм, также посвященный угоднику Божию -  святому мученику Иоанну Воину. 12 августа во вторник в день престольного праздника в этом храме будет совершено праздничное богослужение в следующем порядке: с 8:00 утра - часы и молитвы к исповеди, с 8:30 утра - водосвятие перед храмом, с 9:00 утра - Божественная Литургия, по окончании которой около 10:45 утра перед ковчегом с частью святых мощей мученика Иоанна Воина будет совершен праздничный молебен и в 11:00 дня вокруг храма
проследует Крестный ход.

Накануне вечером 11 августа в понедельник в в храме святого мученика Иоанна Воина пройдет Всенощное бдение, во время которого будет совершаться исповедь.
Приглашаем Вас разделить праздничное торжество!

Желающие поехать на богослужение в день престольного праздника могут собираться на станции у часовни пос. Ашукино 12 августа в 8:00 утра и желающие поехать на Всенощное бдение 11 августа в 16:30 дня  и будут доставлены приходским транспортом
 
9 августа в субботу Православная Церковь  совершает память великого угодника Божия – святого великомученика Пантелеимона. В больнице пос.Ашукино Пушкинского района Московской области имеется небольшой храм, посвященный этому святому. В честь престольного праздника 9 августа в этом храме в следующем порядке будет совершено торжественное богослужение: с 8:00 утра будут прочитаны часы и молитвы к исповеди, с 8:30 утра перед храмом будет совершен водосвятный молебен. С 9:00 утра пройдёт Божественная Литургия, по окончании которой около 11:00 дня вокруг храма проследует Крестный ход, после чего будет праздничное чаепитие.

Накануне 8 августа в пятницу с 17:00 вечера в храме Ашукинской больницы будет совершено Всенощное бдение, во время которого будет проходить исповедь. В больничном храме пребывает чтимый образ святого великомученика Пантелеимона, с частью древа, на котором была усечена его честная глава.
Приглашаем Вас разделить праздничное торжество!
Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее пешком около 10 минут до Ашукинской больницы.
Телефоны: 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.
 
В Спасском храме музея-усадьбы «Мураново» пребывает чудотворная Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери, именуемая «Умиление». Согласно историческим свидетельствам эта святыня пребывает ранее в Серафимо-Дивеевской обители и является первой копией с чудотворного образа, пред которым при жизни молился преподобный старец Серафим Саровский . 10 августа в воскресенье Православная Церковь совершает память этой иконы и в Мурановском храме будет совершено праздничное богослужение в следующем порядке:

с 8:00 утра будут прочитаны часы и молитвы к исповеди, с 8:30 утра пройдёт Божественная Литургия, с 10:00 утра перед чудотворным образом будет прочитан акафист и отслужен водосвятный молебен.
Накануне 9 августа в субботу в Мурановской церкви с 17:00 вечера будет совершено праздничное Всенощное бдение, во время которого будет также проходить исповедь.
Приглашаем вас разделить праздничное торжество!

Проезд: с Ярославского вокзала до станции "Ашукинская", далее на автобусе № 34 до остановки «Музей «Мураново» или пешком прямо по шоссе около 4 км.
Телефоны: 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.
 
В начале августа текущего года наше Отечество будет отмечать трагическую дату - 100-летия с начала Первой Мировой войны. Миллионы наших соотечественников, как военнослужащих, так и гражданских лиц, стали жертвами этой скорбной эпохи в истории нашей Родины. К великому сожалению, в отличие от других военных событий, их память до сих пор не увековечена должным образом. В связи с этим церковное священноначалие и руководство страны  обратилось с призывом к гражданам  России приложить усердие, чтобы исправить это серьёзное упущение. В рамках создания в разных точках нашей страны и за её пределами мемориалов памяти, создание подобного  памятного места планируется и на территории Подмосковья. Согласно сохранившимся историческим сведениям вблизи усадьбы "Мураново", обитателями которой были родственники великого русского  поэта  Ф.И. Тютчева, в период Первой Мировой  войны формировались полки для отправки на действующий фронт. В воспоминание об этих событиях, церковная община Мурановского  усадебного храма планирует 17 августа (в день начала Восточно-Прусской операции, оказавшей большую роль в ходе войны) в воскресенье в 12:00 дня открыть памятный обелиск, который будет находиться на дальнем Мурановском источнике, освященном в честь одного из покровителей Российского воинства - великомученика Димитрия Солунского.

Также силами общины наших храмов проводится духовная работа в воинских частях, расположенных на территории Пушкинского района и за его пределами, поэтому проведение данной акции в память о Первой Мировой войне особенно важно для нашего прихода: это безусловно будет способствовать укреплению патриотизма в военнослужащих.
В то же время планируемое событие благотворно отразится на нравственном состоянии остальных категориях граждан нашего общества.
Мы будем искренне рады видеть Вас и Ваших близких на предстоящем торжестве и заранее сердечно благодарим Вас, если Вы изыщете возможность принять участие в этом значимом для всех нас мероприятии!

Проезд: с Ярославского вокзала до станции "Ашукинская", далее пешком или маршрутным такси до улицы Лесная, где расположена Софринская Бригада Внутренних войск МВД России. Храм благоверного князя Александра Невского расположен на территории Бригады и является общедоступным.
Телефоны : 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.
Электронная почта: Muranowo @ mail . ru     Наш сайт: muranovo . ru
 
 
16 августа в субботу в Страстном храме д.Артемово с 8:00 утра будут прочитаны часы и молитвы к исповеди, 8:30 утра пройдет Божественная Литургия, после чего богомольцы проследуют на Святой источник 40ка Севастийских мучеников, где в 11:00 дня будет совершено водосвятие и отслужен благодарственный молебен за строительство новосооруженной колокольни.

Проезд:с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее автобусом №34 до остановки «Поворот на Артёмово», затем пешком прямо около 30 минут.
Телефоны: 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.
 
Первая Литургия в Почаевском храме д.Артёмово

5 августа в день Почаевской иконы Божией Матери в Почаевском храме д.Артёмово Пушкинского района была отслужена первая Божественная Литургия. Её совершил настоятель игумен Феофан (Замесов) в сослужении со вторым священником прихода иереем Георгием Парамоновым. Также был проведён молебен, и богомольцы проследовали Крестным ходом вокруг церкви.


Затем была прочитана молитва о мире на Украине, и отец Феофан выступил с проповедью, в которой рассказал, как задумывали строить новый храм и как Пресвятая Богородица через Свой Почаевский образ помогает тем, кто обращается к Ней с молитвой.


Испокон веков возведение храма было делом всенародным, поэтому игумен Феофан отметил прихожан, которые помогали в создании ещё одной Православной святыни, наградив их грамотами.


На память о первой Литургии в храме и первом престольном празднике батюшка подарил присутствующим маленькие Почаевские иконки.
Праздник завершился общей трапезой. Прихожан и гостей было так много, что обед проходил и на улице, и в приходском доме.









Сейчас в Почаевском храме есть иконы и некоторая утварь, но, к сожалению, для совершения полноценных богослужения этого недостаточно. Прикрепляем список недостающей утвари – возможно, и вы захотите помочь завершить созидание православной церкви.
Изменено: vista - 07.08.2014 11:08:57
 
Утварь, необходимая для Почаевского храма:
1. крестильная купель,
2. большой храмовый Крест-Голгофа,
3. 8 подсвечников для икон,
4. кронштейны для лампад,
5. покровцы семи цветов - комплекты воздухов (покрывать Чашу и дискос): красный, чёрный, белый, фиолетовый, жёлтый, зелёный, голубой,
6. водосвятная чаша,
7. баки для освящения воды,
8. подставки для цветов,
9. крестильный ящик,
10. напрестольный Крест (желательно с голубой эмалью),
11. облачения священнические семи цветов: красный, чёрный, белый, фиолетовый, жёлтый, зелёный, голубой,
12. хоругви металлические,
13. хоругви матерчатые зелёные,
14. хоругви матерчатые красные,
15. запрестольный образ и Крест,
16. кронштейны для лампад - 20 шт.
Телефоны для связи: 8-916-554-60-40, 8-916-108-25-79, 8-962-958-30-13.


Помощь можно привозить в Александро-Невский храм, в Спасский храм или часовню во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на станции пос.Ашукино, а также в Почаевский храм.


Проезд: с Ярославского вокзала до станции "Ашукинская", - часовня находится на станции,
- далее пешком или маршрутным такси до улицы Лесная, где расположена Софринская Бригада Внутренних войск МВД России. Храм благоверного князя Александра Невского расположен на территории Бригады и является общедоступным,
- далее автобусом №34 до остановки «Музей «Мураново» - Спасский храм.

Сам Почаевский храм находится в д.Артёмово (от станции «Ашукинская» автобусом
№ 34 до остановки «Поворот на Артёмово», далее пешком около 30 мин прямо по дороге.
Изменено: vista - 07.08.2014 11:04:09
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
Читают тему