Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.
RSS
Кузьмин Юрий, Народное общество "Правозащитник", Учредитель
 
https://www.facebook.com/photo.php?v=10152377944348944&set=vb.805688943&type=2&theater
Цитата
Многие примирились бы с Судьбой, но Судьба тоже имеет кое-что сказать.
— Станислав Ежи Лец
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Точно описано сегодняшнее положение вещей:
Цитата

ДМИТРИЙ БЫКОВ: НАРОД, КОТОРЫЙ ТОТАЛЬНО УНИЖЕН, НАЧИНАЕТ ИСКАТЬ СЕБЕ УТЕШЕНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ
Писатель и публицист Дмитрий Быков приехал в Калининград на пост-интеллектуальный форум им. Франца Кафки и Джорджа Оруэлла. Быков должен был прочитать лекцию о постсоветских тотемах. Впрочем, этой темой выступление писателя не ограничилось и в своих рассуждениях он дошел и до печальных футуристических прогнозов, и до анализа российской судебной системы. Афиша RUGRAD.EU публикует наиболее яркие тезисы выступления Дмитрия Быкова.
О модерне, постмодерне, Кафке и современном обществе
Кафкианский человек всегда виноват. Для него существует странная мысль, что права человека — это вообще оксюморон, как горячий снег. Какие могут быть права у человека? Человек есть нечто, лишенное прав. Человек — есть нечто, находящиеся в ситуации перманентного бунта. Против Родины, против отца, против семьи. Он всегда виноват уже тем, что он живет в ХХ веке, что он вывалился из прежних, достаточно надежных правил. Но ХХ век превратил это чувство экзистенциальной вины в юридическое обвинение.
В этом и заключается, на мой взгляд, главная проблема Кафки. Он не то чтобы оправдал, но впервые постулировал то состояние человека, которое оказалось наиболее распространенным в ХХ веке: ты виноват, ну так вот ты и получи. В результате мы действительно получили сегодня феноменальный вывод из этого: если состояние вины — это дежурное состояние модерна, то состояние постмодерна — это состояние бесстыдства. В сегодняшней парадигме сама мысль о состоянии вины (перед семьей, модерниста перед традицией, интеллигента перед народом) выглядит невозможной, возмутительной пошлостью. Получается, что это оправдание всех Освенцимов и всех Воркут и Колым. После ХХ века категории вины не существует вообще. Как и категории моральной ответственности. Мы увидели, что осознание вины оканчивается разрешением на расправу. Поэтому мы живем в обществе, которое лишено морального ориентира. Более того, это единственное условие его существования. Это общество как раз предсказано Кафкой в небольшой притче, которая называется «Арабы и шакалы». Есть некие арабы, у них в услужении живут шакалы. Шакалы считают себя очень чистыми. Им ненавистен запах, который исходит от арабов. И вот когда в племя приезжает чужеземец, шакалы прибегают к нему с криком: «Спаси нас! Избавь нас от арабов!». То есть, как бы прибегают за американскими печеньками, если угодно. И вручают ему маленькие ржавые ножницы, с помощью которых он должен арабов перерезать. Арабы, хохоча, приходят к нему и говорят: «Ну, посмотри какие забавные эти существа!» и выкатывают шакалам тушу мертвого верблюда, которую те, немного помявшись для приличия, начинают с отвратительным воем раздирать. Вот и так выглядит парадигма сегодняшнего общества, в котором нет ни понятия вины, ни понятия ответственности. А есть понятие закомплексованной взаимной ненависти и пожирания зловонного верблюда (пусть и против воли).
Мне ясно одно, разделение человека модерна и человека традиции, закончилось. Потому что человек традиции слишком охотно хватается за нож, чтобы наказать человека модерна за его иллюзорную вину.
Естественным ответом на абортированный, прежде времени прерванный русский Серебряный век стала тотальная гордыня «Доктора Живаго», его христология, его уподобление себя Христу. Я считаю, что роман «Доктор Живаго» — великий роман, но это роман, допускающий страшную основу. Это поздний Пастернак, который после 40 лет самоуничижения, впал неожиданно в страшную гордыню. Ответ народа на тотальную репрессию — это гордыня. Причем, гордыня чаще всего необоснованная. Народ, который тотально унижен, начинает искать себе утешения (охотно подсовываемые властью) в национальной исключительности, в христоподобности, в том, что он один такой на весь мир. В том, что с ним постоянно совершают акт орального насилия. Актом ответа ответа на это насилие становится своеобразный «стокгольмский синдром». Да, с нами все это делают, но мы от этого ужасно крепчаем. Вообразить себя богоносцем может только народ постоянно распинаемый. В этом и заключается ловушка. Они подсовывают «русскую весну» человеку, которого в этот момент пользуют. И пользуют так, что он уже к этому привык. Под горой стоит верблюд, а его четверо... А им четверо управляют, скажем так. В этом и заключается проблема русского национализма. Мы самые лучшие, потому что с нами лучше всего это делают.
( Collapse )
О втором пришествии Советского Союза и будущем
Это не ситуация модерна. Это ситуация недоигранного, абортированного модерна. В котором, вместо модерна, происходит поиск этой утешительной архаики. Русский символизм, русский модерн недоигран. Поэтому я всегда повторяю фразу, что Советский Союз у нас еще впереди. Все говорят, что Быков ностальгирует по колбасе за 2 рубля 20 копеек. Совершенно нет. Советский Союз — это недоигранный модерновый опыт. Никто не говорит, что модерн прекрасен. Но корью надо переболеть, иначе ты будешь болеть ее вечно. Это как Фрейд сказал: «Поднимите руки все, кто мастурбировал в детстве. Кто не поднимет — мастурбирует до сих пор». Вот так и здесь. В известном смысле, мы модернируем до сих пор. Потому что кончить не можем.
Кремль обладает примерно такой же парадигмой, как и замок у Кафки. Что касается моего отношения к Кремлю, то архитектурный шедевр, который должен быть освобожден от связей с властью. Мне кажется, что Владимир Путин, в этом смысле, со мной солидарен. Отсюда желание сделать Кремль открытым для экскурсий, восстановить два монастыря. То есть, сделать Кремль культурным артефактом, нежели государственным символом. В качестве государственного символа, Кремль хранит слишком много призраков. И эти призраки слишком часто там ходят. Я за то, чтобы государственную власть разместить в другом месте, а Кремль оставить таким шедевром. Построил его итальянец и совершенно непонятно, почему в русской, ищущей свою идентичность семье народов, какой-то итальянец должен быть главным национальным зодчим. У нас хватает своих зодчих, чтобы возвести на новой территории новый символ. А Кремль пусть будет прекрасным музеем пятисот лет Московской Руси.
Может быть, сейчас не очень прилично цитировать Сергея Лукьяненко. Но он очень мудрый человек, судя по тому, как у него прекрасно получается встраиваться в любую реальность. Он сказал, что мы вообще живем в эпоху «пост». В эпоху посттехническую, в эпоху постматериальную, постиндустриальную. Почему так и популярна книжная серия «Сталкер» о мире Зоны, где все добывают хабар и никто ничего не производит. Мы живем в постинтеллектуальную эпоху, потсморальную. То есть, не случайно, что главным жанром эпохи тоже стал пост: «фейсбучный», ЖЖ-шный или кремлевский. Мы все никак не хотим понять, что история человечества закончилась в 1945-м году. Человечество этого теста не выдержало. Оно, конечно, фашизм победило, но сам факт, что оно через него прошло, делает проект скомпрометированным. Проект кончился, это надо признать. Мы можем выбрать либо модель доживания, либо новый проект, который пока очень зыбко формулируется, может быть, в Штатах. Но я боюсь, что это будет проект «всемирного человейника». Личность себя скомпрометировала, а значит нужен муравейник — люди, объединенные социальной сетью. Для меня очевидно, что чип, позволяющий выходить каждому в сеть без айфона, будет вживаться в мозг в течении ближайших 2-3 лет. «Гугловские» очки — первый шаг к этому, уже сегодня айфон для многих из нас — это орган, без которого мы чувствуем себя так же неловко, как старик без зубов. Наверное, придется признать, что раз личность не сдюжила, то придется сдюжить муравейнику, где личность нивелирована.
О России и остальном мире
Америка сейчас нащупывает этого социального человека, человека-сеть, человека-клетку. Не случайно роман Кинга называется Cell. Потому что, если мы будем вне клетки, то мы можем наворотить 1945-й. Можем наворотить 2014-й.
Россия была частью Европы на протяжении всей свой истории после Петра. Отчасти и до Петра. Почему ее должны куда-то брать? Культурная Россия всегда была частью Европы. Во многих отношениях она указывала Европе путь. Русский футуризм породил гениальный дизайн, русский символизм породил гениальный дягилевский балет. Россия всегда была светочем Европы. И говорить о том, что ее куда-то возьмут... Кто ее должен вообще куда-то брать? Получается, что мы ходим с протянутой рукой и просим нас куда-то взять. Но, на самом деле, это не так. Вы подождите, Россия встанет с тех четверенек, куда ее загнали, подняв с колен. Она еще поразит мир и укажет всем светоч, и вся Европа будет просить, чтобы мы ее взяли. Европейские дети будут просить, чтобы они учились в русских университетах. Все впереди. Пусть они хотят, чтобы мы их взяли.
Если надо искать какое-то определение русских, то русские — это нация, совершающая невозможное, но абсолютно беспомощная в возможном. Или другая гениальная формула: если что-то действительно должно быть сделано, то оно будет сделано любой ценой. Но если что-то может быть не сделано, то оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. В этом и заключается русская национальная идея. Поэтому, чтобы решать нерешаемые задачи, надо воспитывать поколение сверхлюдей. Это наш шанс доиграть наш модерн.
О российской юридической системе
У нас к слову «право» сегодня есть столько определений, что самого понятия уже нет. Нет того, на чем бы это право могло покоиться. Римское право покоится на абсолютной ценности римского государства, несущего народам свет рациональное управление. Просвященческое право покоится на абсолютной ценности человеческой личности. Тоталитарное право покоится на абсолютном всевластье государства, которое сегодня скрипит и разваливается. Я не вижу, на чем можно было сегодня построить новое право. Новое право — это политкорректность, которое снимает понятие о праве как таковом, которая снимает осмысленное высказывание. Поэтому новая цивилизация — это цивилизация без права. Там нет права.
У меня к российской системе права отношение одно: я денно и нощно молюсь, чтобы с нею не пересекаться. Это судебная система в том смысле, что она судьба. Также иррациональна. Рациональных оснований у нее нет. Непонятно, кого она оправдает, кого осудит, а кого убьет. Ситуация с Навальным в этом случае наиболее откровенна. Навальный является жертвой этой системы в двух отношениях: его, в принципе, не за что судить и при этом, его не могут посадить. То есть, он лишен даже того небольшого преимущества, которое давало бы роль жертвы. Это бы дало ему статус борца, а в последствии и президента. А так у него половинчатый статус. Надкусили, но не прожевали. В этом и трагедия современной системы. Это палач, который работает спустя рукава. Палач, который не может добить, но отпустить человека ему не позволяет самолюбие. Людоед приносит домой гробы, а сынок плачет: «Папочка, опять консервы!». Все мы — консервы этой системы. И, дай бог, чтобы она нас все-таки не ела.
К институту суда присяжных я отношусь положительно. Но я все-таки не верю в возможность работы одного правильного института в тотально неправой системе. Поэтому суд присяжных — это фиговый лист, который прикрывает российскую систему в целом. Хотя, конечно, будущее за судом присяжных. Или за судом Линча. В суд Линча верю больше.

https://www.facebook.com/BykovDmitriyLvovich/posts/816557408388420?notif_t=notify_me
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Цитата
YUrAl пишет:
Цитата
Народ, который тотально унижен, начинает искать себе утешения (охотно подсовываемые властью) в национальной исключительности, в христоподобности, в том, что он один такой на весь мир. В том, что с ним постоянно совершают акт орального насилия. Актом ответа ответа на это насилие становится своеобразный «стокгольмский синдром». Да, с нами все это делают, но мы от этого ужасно крепчаем. Вообразить себя богоносцем может только народ постоянно распинаемый. В этом и заключается ловушка. Они подсовывают «русскую весну» человеку, которого в этот момент пользуют. И пользуют так, что он уже к этому привык. Под горой стоит верблюд, а его четверо... А им четверо управляют, скажем так. В этом и заключается проблема русского национализма. Мы самые лучшие, потому что с нами лучше всего это делают.
По поводу «пользуемого верблюда» и стокгольмского синдрома…
Зачем зря лохматить Кафку? Вся русская литература на этом стоит.
Все эти «сонечки мармеладовы», трахнутые во все дыры потаскушки, как символ святости и чистоты, переходят из романа в роман у Достоевского.
Затраханный «маленький человек» Чехова!
Затраханные мужики Некрасова!
Затраханные бомжи Горько!
Истеричная, гипертрофированная любовь дореволюционной интеллигенции к затраханному народу именно на этом базируется: «Выдь на Волгу: чей стон раздается?»
«Человек это звучит гордо!», - орет сидящий на нарах бомжара. А дедушка Лука ему советует: «Ты, мил человек, не шуми, а просто раздвинь булки и терпи».
И Сатин привычно раздвигает булки, кряхтит, стонет, но продолжает при этом орать: «Человек – это звучит гордо! Русские, вперед!»
И нихрена с тех пор не изменилось.
Быков прав: разработанная за много веков дырка – это и есть русская национальная идея…

Кстати, Юрий Алексеич, у вас есть какая-нибудь жэжэшка? Я то мне западло как-то на этом портале писать.  
 
"Если за вами пришли, а у вас в доме много желтой и синей краски — смешивайте. За зеленую меньше дадут..."
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
в России столько свиней, а свинины нет!
Российская мясоперерабатывающая промышленность остается крайне зависимой от импортного сырья. Так, в 2011 г российские сельхозпредприятия произвели 1341 тыс т свинины при импорте в 908 тыс т. Более половины поставляемой свинины пришло из Бразилии, Германии и Канады. Из стран СНГ крупнейшим поставщиком свинины в Россию является Беларусь. Часть белорусской свинины поступает на российский рынок в охлажденном виде.
http://marketing.rbc.ru/research/562949984246464.shtml
Изменено: YUrAl - 26.08.2014 14:40:06
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
 
Многие возмущаются, что грязно вокруг. Но порой необходимо всего лишь...
http://www.adme.ru/videoklip/eta-devushka-prosto-vybrosila-chuzhuyu-butylku-v-urnu-758260/
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Что же, Родина, ты с нами сделала,
Умножая берез местных грусть?
Очертания савана белого,
Опустились на бедную Русь.

Ты опять предлагаешь страдания,
Лихолетий, прогорклых, плоды.
Мы не встали на путь покаяния.
Мы опять в двух шагах от беды.

Снова слушаем речи безумные.
Снова морок нам застит глаза.
Почему мы такие беспутные?
Когда смоет осколок слеза?

Смотрим гордо в разбитое зеркало.
Зазеркалье наш внутренний мир.
Почему всех нас так исковеркало?
Кто ты, наш современный кумир?

Путь короткий - от Бога до Дьявола.
На пути этом радости нет.
Ангел Тьмы назначает нам правила,
Запрещая обратный билет…

© Дмитрий Свергун
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
В Брянске против российского военного вмешательства на востоке Украины протестуют ветераны войны в Афганистане. Главные лозунги пикета и митинга 5 и 13 сентября –  "Нет войне с Украиной" и "Не допустим второго Афганистана".
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Игорь Иртеньев
13 марта ·  




* * *
Погода на дворе промозглая,
Стоит гриппозная весна.
Куда ты прешь, моя безмозглая,
Моя бесхозная страна?

Еще с большим трудом любимая,
Худой, видать, я патриот,
Никем пока непобедимая,
Хотя похоже, что вот-вот.

Не вражья сила закордонная,
Не злобных недругов навет,
Самой собою замордована
Сама себя сведешь на нет.

Не презирай расчета голого,
И нас, убогих, не губя,
Включи хоть раз ты буйну голову,
Или чего там у тебя.
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
В статье про митинг особенно впечатлило высказывание про то, что он гречку попробовал только в армии.
Черт, либо у меня с памятью проблема, либо парень гонит, с гречкой что то проблем не помню. Ели ее регулярно.
И опять пропагандирует мнение, что мы виноваты во всех бедах украинцев. Юр, ты хоть интересовался как себя ведут трудовые так сказать мигранты из украины, что говорят за спиной и в открытую? Поинтересуйся, пообщайся с людьми которые поближе к ним на рынках торгуют и другими, много интересного узнаешь.
За прошедшие двадцать с гаком лет им вдолбили, что во всех бедах виноваты мы но есть интересная ситуевина, едут они почему то к нам. Почему?

З.Ы. что они, что мы имеем то правительство которого достойны.
Изменено: VVad - 08.09.2014 09:23:13
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
 
Цитата

09.09. Важно!! Выявляем сторонников 5-й колонны США в России :: Краткая инструкция.
Как уже писалось ранее, США полным ходом приступили к ликвидации В.Путина и уничтожению России. Глупо полагаться на спецслужбы в этой ситуации. Спецслужбой должна стать ВСЯ Россия. Поэтому в этой статье будет подробно рассказано, как выявлять активистов и сторонников предательства России.
1. Группы, сообщества, события.
Для сбора людей и распространения информации США уже создали и еще создадут большое количество групп и сообществ. Как найти такие группы, помимо уже всем известных.
- есть ключевые слова: Марш, Марш Мира, Свобода, Республика, Власть, Выборы, Россия Без и другие.
Приписывайте к этим словам название вашего города, региона или края, после чего - вбивайте в поиск. Например: Московская Республика https://vk.com/club74908776 или Марш Мираhttps://vk.com/protest_actions
После чего, зайдя в группу, справа, нажмите на ссылку "Участники", затем справа, вверху нажмите ссылку "Поиск по участникам". Потом справа, выбираете страну и ваш город. Смотрите, есть-ли участники с вашего города. Особое внимание следует уделить областным/краевым центрам.
Если участники есть.
- Просмотрите стену каждого участника. Если на ней шутки, юмор и прочая нейтральная мишура, то вероятно это или бот, или сторонник 5-й колонны.
- Если же на стене есть личные посты или репосты с антироссийских групп/сообществ, то это уже активист 5-й колонны.
Составьте список активистов 5-й колонны вашего региона, после чего отправьте его в ФСБ по месту вашего жительства. Или же, отправьте его в ФСБ, через единый приемный интернет центр:http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
======================================
2. Пользователи соц-сетей.
Активисты 5-й колонны в соц-сетях делятся на 2 типа:
- боты
- люди
- Боты.
Бота распознать можно только при сравнении с другим ботом. У них однотипные страницы, однотипные друзья, однотипные фотки, однотипные посты, однотипное общение, но главное - однотипные группы, на которые они подписаны, вплоть до 100% идентичности.
- Люди.
Чаще всего на их страницах нет активных призывов, постов или репостов. Но их легко можно вычислить по группам, на которые они подписаны, вот, самые основные:
- Типичный *******
- Подслушано *******
- Студент *********
- Рашка *******
- Сарказм *******
- Историк ********
- Внезапно *******
- Народный(ая) *******
- Власть ********
- Критик *******
- Поцреоты ******
- РБК, До///дь, Радио Свободы, Голос Америки, Эхо Москвы и т.д.
- ну и стандартные: Оранж, Лепра, Мдк, Мхк и прочая аморальная мерзость.
- в дополнение: почти у всех есть подписки на различные эротические сообщества и известных "блогеров".
Для примера, вот: https://vk.com/v.nevskiy
======================================
3. Ваши действия.
По тому, куда нужно обращаться при выявлении американского активиста - уже сказано выше. Не вступайте с ними в личную беседу, ими займутся те, кому положено. Но, вы можете попробовать помочь сторонникам 5-й колонны, объяснив им, что их ввели в заблуждение. Люди России не так сильно подвержены зомбированию США, как на Украине, поэтому - если у вас есть железные факты и твёрдая позиция, вам получится объяснить человеку, что его банально обманули и натравили против России и В.Путина.
На этом всё. Помните, защита России - в Ваших руках! Война за Россию - началась!
‪#‎ЕПС‬
‪#‎Агрессия_Украины‬ ‪#‎Агрессия_США‬ ‪#‎Донецк‬ ‪#‎Луганск‬ ‪#‎Новороссия‬‪#‎Россия‬
Взято отсюда - https://vk.com/wall-54358340_81428
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Цитата

Аркадий Бабченко


А вообще, вот заделался ты царем, например. Первым делом… Что первым делом? А, пианину! И что за жизнь без пианины. Но вообще нет, не пианину. Нафига нам пианина? Не нужна нам пианина.
Ну, тогда хрен его знает. Давайте ученых-физиков пересажаем, что ли.
А, ну, ок. Давайте.
И ты берешь какого-нибудь Валентина Данилова, или какого-нибудь там Игоря Сутягина и отправляешь на Колыму на четырнадцать лет.
Умные люди, правда, тихонечнко так говорят тебе - не делай этого. Хуже будет. Да какой там. Ты же царь. В жопу пианину! Пир желаю горой!
И пара десятков физиков отправляются в тюрягу, остальные говорят "дануевонафиг" и сваливают из этой страны, а через полтора десятилетия - опа! - и разведывательный спутник почему-то сбивается с траектории и самоликвидируется над территорией Америки.
Как взаимосвязаны ученые в тюряге и ошибки в расчетах траектории снижения посадочного модуля?
Да никак, конечно.
Потом… Что потом? Пианину? Мммм…. Не. Тоже не пианину. А что? Ну, фиг его знает. Давайте бизнес кошмарить? А, ок, давайте.
И ты берешь и кошмаришь весь бизнес. Разносишь все к чертям собачьим, отбираешь, пилишь, отнимаешь, сажаешь, отбираешь у крестьян все паи, изводишь фермерство под ноль, ставишь на агрохолдинги Цапков, полностью уничтожаешь инновации, производство, технологии, инженерию, мозги, обучение, логистику и так далее и так далее и так далее.
Умные люди, правда, тихонечко говорят - не делай этого. Хуже будет.
Да какой там! Такая пьянка пошла! Передел собственности, Тимченко, кооператив "Озеро", "Байкалфинансгрупп" Ковальчуки и Ротерберги - вот это все.
А потом проходит полтора десятилетия, и опа! - оказывается, что кредитов больше не дают, Гаага на "Байкалфинансгрупп" смотрит как-то косо и думает что-то нехорошее, юкосовские бабки отдавать, похоже, придется, страна импортозависима чуть более чем полностью, перестала производить вообще что бы то ни было и в случае введения санкций здесь просто тупо становится нечего жрать.
Как взаимосвязаны уничтожение крестьянства и продовольственная безопасность страны? Да никак, конечно.
Ладно. Ученых пересажали, бизнес разгромили - один хрен что-то не то. Что бы теперь… Думаешь, все же пианину? Ну, не знаю. Что-то чую, не в пианине все же дело.
А! О! Умные люди! Они же знали заранее! От них все беды!
И ты начинаешь строить гопническое государство. Громить умных людей, создавать дебилов-нашистов, уничтожать образование, впаривать храмы вместо физико-математических кафедр, реформировать РАН, назначать Дугина профессором МГУ, отдавать власть недоумкам, сажать на пост министра культуры Владимира, прости господи, Мединского, устраивать Селигер, методом ускоренной гидропоники выращивать Милонова, Энтео, Мизулину, духовные скрепы, кругом враги-госдеп-печеньки вот это все.
Мало-мало оставшиеся и еще не до конца посаженные на кол хотя бы чуть-чуть еще умные люди говорят тебе - не делай этого, хуже будет, а все-все, да-да, национал-предатель я, только по почкам больше не надо! Да какой там…
А потом проходит полтора десятилетия и выясняется - армии мира уже воюют в информационном пространстве, "Булава" способна лишь выписывать вензеля на потеху всей Норвегии, Саяно-Шушенская ГЭС берет и ломается, буровая платформа "Кольская" берет и тонет в Охотском море, экспериментальная подводная лодка "Нерпа" подает фреон в систему вентиляции, технологии и наука шагнули так далеко вперед, что их жопу не видно даже в прицел прошловекового танка "Т-72", а слесарь-сборщик кувалдой забил датчики в ракету "Протон-М" вверх ногами, и она почему-то вверх больше не летает, а совсем дажее наоборот ебается в землю вниз.
Как связаны разгром интеллигенции с нелетающим "Протон-М"? Да никак, конечно.
Так, ну, лады. Почти все дела переделаны. Пахал как раб на галерах. Осталось-то всего ничего. Что теперь? Чего бы еще такого замутить?… Да пошел ты в жопу со своей пианиной, в натуре! Крым! Крым аннексируем!
И ты вводишь зеленых человечков, уничтожаешь половину соседней страны, вгоняешь в землю тысячи человеческих жизней, сбиваешь пассажирский "Боинг", делаешь морду кирпичем с видом "как охуительно я наебал весь мир и никто ни о чем не догадался" и вообще начинаешь войну.
Умные люди уже ничего не говорят. Хрен тут говорить-то? Только косятся молча и бочком-бочком отходят в сторону.
А потом ты просыпаешься в одно прекрасное утро, и фигакс - внезапную боепроверку и учения войск на границе с Китаем проводить надо, Тихоокеанский флот в повышенную боевую готовность приводить надо, Эстония размещает у себя базы и танки, в Черном море опять американские эсминцы, а неиллюзорный ПЦ на одной шестой части суши уже ласково стучится в двери и улыбается в дверной глазок.
Как связана аннексия Крыма и военные мутки на границе с Китаем? Да никак, конечно. Чо там. Умные ж люди не предупреждали.
Та что, братцы, знаете, что я вам так скажу?
Заделаетесь царем - берите пианину.
И ну его на фик.
Доброе утро.
В рамках проекта Журналистика без посредников"Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным: Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
Для пользователей WebMoney кошелек номер R361089635093.
В Сбербанке карта номер 4276 3801 0488 9691.
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер 4276 3801 0488 9691.
Либо просто кинуть на телефон 8 915 237 41 78.
В PayPal пользователь babchenkoa1@gmail.com.
Пианину себе куплю, чо.
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Цитата


АТС

Этот пост Сергей Лунин сделал ещё до выборов путина.
Я голосую за Путина!
Я голосую за Путина, потому что верю - во всей многомиллионной России есть только один человек, способный руководить государством. Я верю, что наша страна не может дать себе и миру хоть сколь-нибудь толкового, талантливого и грамотного человека чаще одного раза в сто лет.
Я голосую за Путина, потому что верю в его обещания. Я стараюсь не помнить о плохом, поэтому забыл, что победить коррупцию Путин обещал еще в 2000 году. Я забыл, что объявленное Путиным сокращение рогаток на пути бизнеса вылилось в увеличение количества чиновников и проверяющих.
Я голосую за Путина, потому что мне плевать на память о заложниках «Норд-Ост», погибших от рук «освободителей». Я голосую за Путина, потому что подводная лодка «Курск» просто утонула, а погибшие в ней моряки выполнили долг – похоронили с собой государственную тайну. Я голосую за Путина, потому что за двенадцать лет пребывания на высших постах в стране Путин понял, что надо делать. Я голосую за Путина, потому что считаю, что за следующие шесть лет он поймёт ещё больше.
Я голосую за Путина, потому что он мне не доверяет. Я настолько малообразован и глуп, что не способен выбирать себе губернатора или мэра. Я голосую за Путина, потому что только он знает, какой губернатор лучше всего подходит для моего региона. Я голосую за Путина, потому что он поставил на место прессу. Я голосую за Путина, потому что я люблю, когда с экрана телевизора мне врут о моей жизни.
Я голосую за Путина, потому что он присваивает звание Героя России бандитам и террористам. Я голосую за Путина, потому что именем бандита и убийцы российских солдат названа улица в Москве. Я голосую за Путина, потому что он защищает моих соотечественников в Прибалтике и отдаёт русских на растерзание в среднеазиатских государствах. Я голосую за Путина, потому что хочу, чтобы русские хотя бы в Латвии могли жить по-человечески, если уж в России им этого не дано.
Я голосую за Путина, потому что мне нравится, что жизнь приемных российских детей в Америке мы ценим гораздо выше жизней детей в России. Я голосую за Путина, потому что вторые и «последующие» дети, родившиеся после 2000 года – дети первого сорта, а дети, родившиеся до этого года и все первые дети – никому не нужные выродки.
Я голосую за Путина, потому что люди с дипломами всё чаще и чаще не могут написать простого диктанта. Я голосую за Путина, потому что приезжающие к нам на работу таджики и китайцы будут сдавать экзамены по русскому языку, литературе и по истории России, а российские чиновник таких экзаменов сдавать не будут. Я считаю, что это правильно. Потому что Путин не хочет позорить российских чиновников.
Я голосую за Путина, потому что он заботится о получающих из бюджета, и безразличен к наполняющим бюджет. Я голосую за Путина, потому что он повышает пенсии на сто рублей, благодаря чему вырастают цены, и расходы пенсионеров увеличиваются на пятьсот.
Я голосую за Путина, потому что враги моей страны – благополучные государства западной, христианской цивилизации. Я голосую за Путина, потому что друзья моей страны - нищие диктатуры Северной Кореи, Кубы и Венесуэлы.
Я голосую за Путина, потому что не вижу, как много людей в моей стране нуждаются в жилье, и никогда не будут жить в собственной квартире. Я голосую за Путина, потому что наши нефть и газ не достанутся нашим потомкам, а над нашими автомобилями и самолётами смеётся весь мир, в том числе и мы сами.
Я голосую за Путина, потому что он делит наш народ на "своих" и "чужих", потому что он называет предателями тех, кому не нравится он и его власть. Я голосую за Путина потому, что среди этих "предателей" и "врагов" могут быть мои родные и друзья.
Я голосую за Путина, потому что мне наплевать на то, что будет с моей страной и моими детьми.
Мне вообще наплевать на все. Потому что я голосую за Путина.
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Цитата


Дмитрий Львович Быков
21 мин. назадhttps://www.facebook.com/BykovDmitriyLvovich?fref=nf#





"Профиль"

САМАЯ СТРАШНАЯ ТАЙНА

Чем же все-таки можно расшевелить русский народ.

Некоторые публицисты — профессиональные и блогосферные — все чаще задаются вопросом: ну хорошо, никакой режим не вечен, особенно в России, где он еще и внезапно невечен, перефразируя главный источник советских афоризмов. Кризис ли, перестройка ли сверху, революция ли снизу при наличии нескольких десятков решительныхлюдей (больше их, как правило, и не нужно), — но система приоритетов сменится. И что тогда делать с народом, который так усердно впитывал миазмы ненависти? Что делать с так называемым провластным большинством? Как поступить с кровожадными мальчиками и девочками, напялившими футболки «Наш ответ санкциям» — с изображением, допустим, ракеты «Тополь»?

Да никак.

То есть с ними вовсе ничего не надо делать, потому что с ними и пропаганда ничего не сделала. Она затронула их поверхностный слой, впечатлила на самом поверхностном уровне — не поменяв глубинные структуры личности. Они не уверены в тотальной фашизации Украины либо Америки, поскольку та и другая им в значительной степени по барабану. Они не отказались бы съездить в эту фашистскую Америку, прогуляться по ней, закупиться там. Стоит им месяца два-три смотреть по телевизору пусть не объективные, а хотя бы нейтральные новости — и ровно с тем же серьезным видом они будут повторять какие-нибудь новые, миролюбивые мантры. Сегодня носят «Тополь», а завтра — голубку. Шкловский в еретической юности утверждал, что цвет флага над городом никак не влияет на городские искусства (потом всю жизнь изобретательно каялся). Но картинка на футболке уж точно никак не отражает мировоззрения ее носителя. Там может быть Лев Лещенко, AC/DC, Че Гевара или Че Бурашка — а в телевизоре с равным успехом могут вещать сравнительно домашний Игорь Кириллов эпохи беззубого застоя или томно-злобный Дмитрий Киселев эпохи зубастого отстоя. Зритель сегодня верит одному, завтра — другому, а по большому счету ему будет даже забавно, если их всех послезавтра выпорют на Красной площади. И не только их, а и большинство зрителей. И если даже их самих выпорют — подумаешь, почему бы одному благородному дону не получить розог от другого благородного дона? Это никак не повлияет на пищеварение большинства, как не повлияла секуция на пищеварение гоголевского поручика Пирогова. Он сначала, конечно, обиделся, но потом поел пирожков и успокоился.

Адаптивность российского населения исключительна, без нее никак не выжить в стране с таким континентальным климатом и точно соответствующим ему историческим циклом. На протяжении одной жизни приходится повторять взаимоисключающие вещи, поклоняться диаметрально противоположным ценностям — поневоле выучишься жить чем-то другим, внеценностным, сугубо прагматическим. И если сегодня надо над чем-то серьезным думать, то именно над этим вопросом: где у российского народа тот рубеж, та твердыня, которой он не отдаст? На какую точку надо нажать, чтобы стопроцентно спровоцировать грозный ответ? Как спрашивали в самом популярном фильме нашего детства — «Ури, где у него кнопка?!»

Я не знаю ответа на этот вопрос. И Лев Толстой не знал. И Розанов. И Шолохов.

Про это был написан лучший роман советской эпохи — «Тихий Дон», и сложен лучший анекдот эпохи, про веревочку. Вы его почти наверняка знаете. На советском заводе проводят социологический эксперимент по выявлению протестного потенциала. Объявляют: «С завтрашнего дня работаем без выходных. Кто против?» — Молчание. Через месяц: «С завтрашнего дня работаем без зарплаты. Кто против?» — Никто. Наконец, отчаявшись, объявляют: «С завтрашнего дня начинаем всех вешать. Кто против?» — Одна рука. Все, с надеждой: «Что, товарищ?!» — «А веревка своя или вы дадите?».

«Тихий Дон», смысл которого ускользал от большинства интерпретаторов (но не от самого автора, ибо тем же финалом заканчиваются и два его лучших рассказа), — он о том, что даже у казаков, самого принципиального и организованного отряда российского крестьянства и воинства, никаких незыблемых правил давно не осталось. Все убивают друг друга очень свободно. А бессмертна только стихия рода: все, что остается, — сын. Мать. Сестра. Бессмертен только зов весенней земли, на которой надо работать. Всем остальным можно пренебречь. Но не знаю, остался ли сегодня у кого-то этот зов родства, или уж тем более зов земли.

А что осталось? Айфоны? Судя по тому, что появление очередного I-продукта попало в топы новостей и обсуждений, людей сильно занимают социальные сети, они привыкли ездить по навигатору и закупаться в интернете; но отрубись завтра интернет и запрети власть любые айфоны, бесовское изобретение Джобса, — это не вызовет никакой революции. Консьюмеризм? Но у нас, случалось, жили и вовсе без денег, кормились с огорода, и ничего. Какой консьюмеризм в прекрасных городах средней полосы России? Остается та самая стихия рода, то есть дети. Но отправка детей на новую войну, казалось бы, должна всех взволновать до дрожи — а ничего, довольны, дай бог здоровья. Гордимся и так далее. То ли страх всех парализовал, то ли какие-никакие чувства могут быть только у людей с элементарной культурой. А когда везде сплошной Стас Михайлов, так и гори оно огнем.

Тем не менее, думается, этот вывод чересчур пессимистичен. Вопрос не в том, ЧЕМ расшевелить российское население, а тем, КОГДА. Потому что в 1880-е годы для восстания масс не хватило и самой что ни на есть революционной ситуации, а в 1917 году справилась одна малочисленная и непопулярная партия большевиков. Россияне в одном состоянии не реагируют даже на голод, а в другом реагируют на любую мелочь; начнись невиннейшие горбачевские реформы раньше, в семидесятые, — СССР не распался бы от них, да и партийная власть не рухнула бы. Вопрос не в качестве системы, а в ее возрасте. Ибо главная черта всего русского народа, независимо от убеждений, — проста: ему быстро надоедает. Раз примерно в 20-25 лет.

И тогда его не остановит ничто.


Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
 
Юрий Алексеич, я как раз сейчас дочитываю книгу Быкова «Советская литература. Краткий курс».
Рекомендую:
http://romanbook.ru/book/8893925/
 
Спасибо. Обязательно почитаю.
Быков необыкновенно всё подмечает. Остаётся расширять глаза от удивления, либо щурить от злобы  :D
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.
Читают тему