Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Умер солист группы «Король и Шут» Горшенев
 
Цитата
Arian пишет:
Ровно год назад, в ночь с 18 на 19 июля, ушёл из жизни человек, оказавший влияние на целое поколение. “Король и Шут” были культовой группой для молодёжи 90-х. Об этом говорит хотя бы то, что логотип “КиШ” встречался на одежде тинэйджеров не меньше “Нирваны”, Арии” или “Пилота”.
Да уж времечко летит !
Светлая ему память !!!
 
Сегодня годовщина смерти Михаила Горшенёва...
Светлая память тебе, Горшок!
Спасибо за песни...

Игорь Растеряев - Лесник (Король и Шут cover).
♫ ИГОРЬ РАСТЕРЯЕВ ♫ Официальная группа
 
Я для себя КиШ открыл очень поздно, в 27 лет. О чем жалею. Сейчас в такое время, как раз не хватает таких сказочных баллад.
 
На открытии памятника лидеру группы «Король и Шут» в Воронеже  мама музыканта прочитала стихи в память сына














Сегодня, 9 ноября в Воронеже открыли памятник музыканту группы «Король и Шут» Михаилу Горшенёву. Установлен он в Северном районе в сквере между улицей Лизюкова и бульваром Победы. Памятный знак называется «Музыка сказок», его автор воронежский скульптор Андрей Терехин.
На открытие пришло несколько сотен воронежцев. На одежде многих из них была атрибутика группы «Король и Шут», было несколько человек с ирокезами. С такой причёской Михаил Горшенёв часто выходил на сцену.
Памятник представляет собой гитару, которую с обратной стороны подпирает раскрытая книга. На одной из её страниц выполнен стилизованный портрет музыканта, а на другой надпись «Я жив, покуда я верю в чудо». Это первые строчки песни «Медведь».
После того как с памятника была снята ткань, срывавшая его до открытия, к присутствующим обратилась мама музыканта Татьяна Ивановна Горшенёва. Она прочитала свои стихи, приуроченные к открытию памятника (смотрите видео).



Мне позвонили из Воронежа и пригласили на открытие памятника. Сразу согласилась приехать. Памятник отражает его дух. Гитара для него была как для нормального человека ложка и вилка, — говорит Татьяна Ивановна. — У меня хранится его первая гитара, на которой он начинал играть. Приятно, что память о сыне объединяет людей не только тех, которые как говорится «Панки, хой!», но и тех, кто понимает, что он был глубоким человеком.
После торжественного открытия рядом с памятником прошёл небольшой концерт. Поклонники творчества группы под гитару пели песни группы «Король и Шут».
Памятник был установлен группой активистов. Деньги собирались через социальные сети и на концертах, которые проходили в Воронеже в память о Михаиле Горшенёве. Как говорит инициатор установки памятника Павел Смольянов, деньги собирались целый год, правда ещё надо набрать 25 тысяч рублей и отдать их за работу скульптора.
Стоит отметить, что в этом году это уже второе открытие памятника Михаилу Горшенёву. В сентябре в Красноярске в парке Горького была открыта лавочка-памятник музыканту.

Кирилл УСОЛЬЦЕВ
Подробнее:http://www.moe-online.ru/news/view/304690.html
Изменено: Galkovskaja - 09.11.2014 19:54:31
 
В память о неоднозначной группе, которой больше нет, предлагаем вам десяток фактов о ней.



1. Название группы «Король и Шут» появилось в 1990 году, когда Горшенев познакомился с Андреем Князевым. Выбирали между названиями «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон», «Апокалипсис» и «Король Шутов». Кстати, в 1991 году появилась песня, которая называлась также, как и группа, – «Король и Шут». Песни группы представляют собой небольшие законченные истории, часто в фэнтезийном, мистическом, а также историческом ключе.

2. К популярности группа «#Король_и_Шут», а вместе с ней и#Михаил_Горшенев, шла восемь долгих лет. Они записывали музыку на кассетах, снимали малобюджетные клипы, выступали на фестивалях для малоизвестных групп. Все изменилось в 1998 году, когда на студии «Мелодия» был записан «Акустический альбом», а также снят первый профессиональный клип на песню «Ели Мясо Мужики». Клип стали показывать по #MTV, а песню крутить по радио.

3. Тексты группы выделялись сказочными мотивами. Лидер группы Михаил Горшенев не был в восторге, от того, что их песни называли сказками. “Басни – вот это меня больше устраивает. Мы никогда не называли свой стиль сказочным. Это обычный литературный жанр, туда входят и фантастика, и фэнтези, и хоррор, и юмор, даже и лирика. Но никак не сказочный стиль.”

4. В новогоднем выпуске 2011 года ТВ-программы “Большая разница” была представлена пародия на “#КиШ”: Горшок и Князь в виде Деда Мороза и Снегурочки попали на утренник в детском саду и исполнили песню на мотив “Ели мясо мужики”. Та же мелодия прозвучала и в 42-м выпуске “Мульта личности”, где герой, изображавший Геннадия Онищенко, спел “Ели мяту мужики”.

5. В 2003 году в Санкт-Петербурге прошел боксерский поединок между “КиШ” и поп-группой “На-На”, закончившийся вничью. На ринг тогда вышли лидеры “Короля и Шута”: Михаил “Горшок” Горшенев боксировал с Вячеславом Жеребкиным, а Андрей “Князь” Князев – с Павлом Соколовым.

6. У Михаила были выбиты оба передних верхних зуба, из-за чего он испытывал проблемы с дикцией. Позднее он вставил себе искусственные зубы. Как признался певец, в детстве он решил попробовать удержаться на турнике при помощи зубов. Как итог – выломанные четыре передних зуба. В драках Михаилу выбили еще несколько. Наркотики тоже пошатнули здоровье музыканта и испортили оставшиеся зубы.

7. Свой “Акустический альбом” (1998 г.) “КиШ” выпустили на попсовом лейбле “ОРТ-Рекордс”, который возглавлял продюсер Иосиф Пригожин. В книге “Король и Шут: И живые споют про мертвецов” приводятся его слова: “Мне понравилась группа. Я почувствовал, что они перспективные, профессиональные. Качество не зависит от жанра”.

8. За долгие годы существования КиШ вышло несколько книг, посвященных группе. В частности: “Король и Шут… И живые споют про мертвецов” и ” “Король и Шут”. Ангелы панка” авторства Евгении Либабовой, “Король и Шут. Самая правдивая история о самой невероятной группе” Алексея Рыбина и другие

9. Мария Нефедова – скрипачка группы.
Маша выступала в качестве скрипачки группы «Король и Шут» в 1998—2004 годах. Участвовала в записи альбомов «Акустический альбом», «Ели мясо мужики», «Герои и Злодеи», «Как в старой сказке», «Жаль, нет ружья», «Мёртвый анархист». В некоторых песнях была бэк-вокалисткой («Кузьма и Барин», «От женщин кругом голова»).
В настоящее время живет в Калифорнии с мужем и сыном.

Группа #Тараканы! посвятила ей песню «Маша — скрипачка из "Король и Шут"»

10. После того, как 19-го июля минувшего года Михаил Горшенев скоропостижно скончался, фанаты «Короля и шута» начали собирать подписи в поддержку идеи установить Михаилу памятник в Петербурге. За неделю было собрано 25000 подписей в Интернете. Идея установки памятника вызвала массу споров, но в результате, не увенчалась успехом. Если в будущем история будет иметь продолжение, то фанаты должны иметь в виду, что установить памятник в Северной столице будет не так-то просто. По существующим нормативам, монумент усопшему может быть поставлен спустя тридцать лет после смерти. Но в особом порядке памятник установить все-таки можно. Для этого необходимо разрешение губернатора Петербурга.

Rock Alternative Music
 
 
2 года... Помним...


 
Памяти Михаила Горшенёва , Концертные выступления 1997 - 2013 годы:


1- Король и Шут - Праздник скоморох 5.07.1997 г.
2- Король и Шут - Живая Коллекция 1998 г.
3- Король и Шут - клуб Спартак 16 06 1999 г.
4- Король и Шут - Нашествие 2001 г.
5- Король и Шут - Концерт "Мёртвый анархист" 18.10.2002 г.
6- Король и Шут - Концерт в Олимпийском 2004 г.
7- Король и Шут - Тень Клоуна 2011 г.
8- Король и Шут - Зеленый театр, 10 августа 2012 г.
9- Король и Шут - Нашествие 2013 г....

ROCK MUSIC - рок, альтернатива, metal, punk
 
Сегодня Великий Русский Панк Миша Горшенев (он же в народе ГОРШОК) отпраздновал бы свой 42-й День рождения.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ...

Земля тебе пухом...

 
В воскресенье ходила на TODD'a. Как жаль, что не удалось увидеть эту постановку с Горшеневым
 
Эх... А как нравились песни. Земля ему пухом:cry:
 
 
Уже прошло 4 года...





#МихаилГоршенев #КорольиШут #КиШ
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему