Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
«ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ…», или "не по-детски" о насущном ... и главном.
 
ЭПИГРАФ
«Прав лишь горящий,
Презревший покой,
К людям летящий
Яркой звездой.»




ЭПИЛОГ
«…Мне так хочется, чтобы наша Россия стала «самой яркой демократией Земли», как мечтал об этом замечательнейший из людей — русский писатель Антон Павлович Чехов.»

(Сочинения и выдержки из сочинений российских школьников на тему «Если бы я был президентом».)

О НАСУЩНОМ
«Если бы я была супергероем, то я бы хотела обладать суперскоростью и читать мысли других. Если бы я была президентом, то хотела бы того же самого.
Быть президентом – это быть супергероем? Наверное, нет. Но иметь выдающиеся способности он просто обязан. Ведь быть президентом очень сложно. Чтобы обеспечить благополучие всей страны и справляться со всеми делами, необходимы ум, сила воли, харизма, ну или суперспособности.
Я не хочу писать банальные вещи о том, что «если бы я была президентом, то сделала бы то-то, то-то и то-то». Критиковать наше правительство мне бы тоже не хотелось, так как мне всего семнадцать лет и, в силу своего возраста, многого ещё не понимаю.
В своей гимназии я решила расспросить учителей и учеников, а что бы они сделали, если бы им досталась должность президента. Все школьники в один голос заявили о том, что отменили бы ЕГЭ и ГИА (особенно наша параллель). Некоторые ребята шутили по этому поводу, но большинство серьёзно отнеслись к моему вопросу. И учителя и ученики говорили о реформах в социальной сфере жизни общества и установлении реальной демократии. И, в первую очередь, все бы повысили пенсии и сделали бесплатное высшее образование. Особое внимание было уделено современной молодёжи (к сожалению, наш культурный уровень оставляет желать лучшего). Говорили о снижении процентной ставки на жильё, ипотеке и т.п.
Два моих одноклассника не обошлись короткими ответами и глубже затронули тему. Один из них решил бы окончательно вопрос с Украиной, наладил отношения с Польшей, сделал службу в армии контрактной и образование за счёт государства. А второй говорил бы всем, что одиннадцать лет проучился в 41 гимназии города Кемерово и гордится своей школой и родным городом, что реформировал бы здравоохранение, доработал реформу образования, осуществил преобразования в военной сфере и урегулировал международные отношения. Также он обещал быть просто хорошим Президентом.
Лично я бы установила общую идеологию в государстве, тогда бы повысилось политическое самосознание людей. Пересмотрела законодательство и меры наказаний за преступления. Укрепила, на мой взгляд, наиважнейший принцип государственной власти: «Все равны перед законом» (ведь самые острые проблемы в нашем обществе связаны с нарушением этого принципа). С игнорированием этого принципа произошёл раскол общества, появились неравенство и несправедливость.
Уделила бы огромное внимание национальному вопросу. Особенно борьбе с националистами. Всё-таки у нас многонациональная страна, придерживающаяся принципов гуманизма, но вот только без единства и моральной, и политической культуры. А ещё бы создала Лигу Справедливости супергероев, которая бы защищала нашу планету. Помните, я вначале говорила о суперспособностях людей, которым можно доверить судьбу страны? В конце моего сочинения мне очень хочется обратиться к будущему Президенту.
Уважаемый Президент РФ, прошу Вас, помните всегда о том, что люди должны быть счастливы! Дети под защитой государства радостно проживать своё детство. Молодёжь умнеть, развиваться и гордиться своей страной. Матери не должны стареть как можно дольше, а отцы, имея престижную профессию и стабильную заработную плату, оставаться всегда опорой и защитой семьи и страны. Старшее же поколение, строившее и защищавшее нашу страну, должно всегда знать, что государство заботится о них. И только тогда мы сможем найти национальную идею, создать крепкое, единое гражданское общество и правовое государство. Удачи Вам, господин Президент! »

Шитикова Арина, 11«А» класс

О НАБОЛЕВШЕМ

«...Если б я был президентом ... наркоторговцы получили пожизненный срок под арест, а наркоманов заставил лечиться, и наркотики уничтожались. В городах, на улицах я позаботился, чтобы было так чисто, как в городах США.
Люди без определённого места жительства получили однокомнатные квартиры. Бездомные собаки и кошки попали бы в приюты…»

«...В нашей стране нужно менять очень многое, и я не считаю возможным перечислить всё. Образование и наука недостаточно развиты и далеко не идеальны. Культура страны находится в упадке и забвении. Нужны радикальные перемены. Президент должен суметь преобразить страну и сделать так, чтобы каждый человек в ней был счастлив, хотя я не считаю это возможным. В общем, я не верю в политику; может быть, это плохо, но это моё мнение…»

«...Снизила бы цену за хлеб, платишь почти десять рублей за один ржаной, дороговато! За проезд на троллейбусе, на автобусе и на трамвае я бы обязательно сделала цену поменьше. Помню, когда я была маленькой, мама платила в автобусе один рубль, потом два, потом шесть рублей, не слишком ли?! …»

«...1.Увеличил зарплаты учителям и врачам, а также пенсию (мало платят)2.Отменил бы наркотики (вредно)3.Запретил бы курить в общественных местах (не все любят табачный дым)4.Чтобы никто в правительстве не крал деньги (денег не хватает) …»

«...Сделала бы выше зарплату дворникам, ведь это так важно, когда страна ухоженная и чистая. Нигде не валяются бумажки, сигареты, а зимой во дворах вместо снега серый асфальт. Также учителям и врачам, они же такую великую работу делают, а им платят гроши…»

«...Выгнала бы нескольких министров и людей из Думы тоже бы уволила, а то они получают бешеные деньги и о других людях не заботятся…»

«...Вывел экономику России на 3 место, прогазифицировал все населенные пункты, повысил заработную плату рабочим всех отраслей промышленности, отремонтировал дороги…

«...я бы постаралась сделать так, чтобы у нас во всех городах и сёлах не было бедных…»

«...Я бы повысила пенсию пожилым, потому что пенсионерам не хватает 1400 рублей в месяц, а из-за возраста они уже не могут работать, чтобы денег хватало на безбедную жизнь. Они ведь много работали, когда были молодыми…»

«...Сделала бы больше детских площадок. Детям надо где-то общаться, бегать, играть, дышать свежим воздухом. Так же многие родители не могут позволить своим детям красивую жизнь, а ребёнку хочется где-то поиграть. С некоторыми детьми могут произойти несчастные случаи, если не будет детской площадки: мальчишки лазят от безделья в трансформаторные будки или катаются на крыше лифта…»

«...Построила бы как можно больше бесплатных домов творчества. Детям надо развивать свои таланты, ведь в будущем любой ребёнок может стать выдающимся художником, или знаменитым гимнастом…»

«...Добавила бы школам денег. Что бы учителя больше получали, а в школах было больше наглядных пособий…»

«...Ввела бы ограничение в программах на ТВ. Потому что, в большинстве передач нецензурно выражаются и показывают сцены насилия. Все программы с насилием показывали бы поздно ночью…»

«...Всем чиновникам надела бы электрические браслеты. Допустим, если чиновник захочет взять взятку, то браслет ударит его зарядом тока…»

«...Снесла бы ветхие, старые дома и на их мести построила новые. С более дешёвыми квартирами, что бы все желающие могли их себе позволить…»

«...Построила бы приюты для животных. Если хозяева уезжают в отпуск, то они могут оставить своё животное в приюте до возращения. А бездомных животных можно туда приносить с улицы, отдать. Ещё поручила бы организовать «Службу надзора» — чтобы следили за чистотой после прогулок животных на улицах, в парках и на детских площадках, и штрафовали хозяев, которые не убирают за своими питомцами…»

«...Построила бы мусороперерабатывающие заводы. Эти заводы нужны для переработки мусора; из того, что мы выкидываем, можно сделать много полезных и нужных вещей, также при их постройке уменьшатся свалки, которые распространяются порой до 300 км. А сейчас свалки просто сжигают, воздух от этого ещё больше загрязняется, да и земля пропитывается гниющими отходами, стеклом…»

«...Для всех дел понадобилось бы очень много разных рабочих. Люди бы были заняты, получали бы деньги за свою работу, не стали бы воевать, им бы было некогда, да и не зачем…»

«...В медпункты завез современное оборудование для лечения больных…»

«...Отремонтировал дома, поставил вышку сотовой связи, обеспечил освещением населенные пункты…»

«...Провел во все дома водопровод, построил аптеку в нашем поселке…»

«...Урегулировал отношения с другими государствами, увеличил экспорт и уменьшил импорт товаров. Я бы сделал страну нашу самой сильной в мире…»

«...Снизил бы платежи на воду, свет, снизил преступность в стране. Запретил продавать сигареты и спиртные напитки. Построил церкви, снизил стоимость билетов в далекие страны…»

«...Повысил материнский капитал, отремонтировал больницы, увеличил срок службы в армии…»

«...Решил бы проблему экологии, в частности утилизацию мусора…»

«...Улучшить качество продукции, которую выпускают в нашей стране, увеличил количество денег на содержание школ…»

«...Поднял бы цены на табачные и алкогольные напитки. Снизила бы цены на лекарства для тяжелобольных…»

«...Восстановить сельское хозяйство. Ужесточить наказания за убийства…»

«...Открыть медицинские центры для инвалидов с современным оборудованием…»

«...Повысила бы рождаемость и снизила смертность…»

«...Надо отремонтировать старые дома и убрать грязь с улиц…»

«...Заботился бы об окружающей среде и детских домах…»

«...уменьшил бы налоги на малый бизнес…»

«...я бы решила предотвратить взяточничество и уклонение от налогов…»

«...я бы решил проблемы экологии…»

«...взялась бы всерьёз за защиту животных…»

«...я бы контролировала взятки в МГУ…»

«...Сейчас в основном учатся дети толстосумов, хотя они не всегда бывают очень умными. А умные дети бедных родителей часто остаются неграмотными…»
 
О СТРАШНОМ

«...Я бы сбросил на Россию атомную бомбу, а сам бы куда-нибудь уехал. Ненавижу Росиию — здесь грязь и беспорядки! …»

«...Я бы разрешил лёгкие наркотики (марихуану, коноплю)... Закидал бы Америку, Азию и Ирак ядерными ракетами, чтобы сделалась одна Европа…»

«...сократил бы срок службы в армии до трёх дней в году в течение всей жизни…»

«...выгнала бы из России всех хачей, японцев и (здесь находилось народное обозначение гомосексуалистов)…»

«...Запретила бы вступать в брак больше 4-х раз подряд…»

«...легализовала бы наркоманию и проституцию — потому что наркоманы это тяжелобольные люди, а не преступники, а девушки сами могут решать, как им зарабатывать…»

«...украла бы много бабла и смоталась бы в Египет, потом сделала бы пластическую операцию и снова стала президентом…»

«...разделили бы Россию на Штаты, как Америку, а то на одну президентскую голову слишком много террористов…»

«...Вообще — я перебила бы всех русских и завезла бы колонию американцев…»

«...президентом России я никогда не стану из-за националистических убеждений и половой дискриминации... Президентом мира я тоже не стану, потому что президентом мира должен быть еврей, а не девушка татарско-кавказскиой нацинальности…»

«...не позволила бы показывать американские комедии…»

«...отменила бы свободу слова и печати…»

«...открывала бы много детских домов и называла их "Дома маленьких уродов"…»

«...во всех школах была бы абсолютно одинаковая программа, химию преподавали бы начиная с 10 класса, историю преподавали бы каждый день, а русский и литература были бы по телевизору…»

«...приказал бы снять новые серии "Гарри Поттера" и "Зачарованных"…»

«...я бы уехала в Тайланд — это лучшая страна, а перед этим сбросила бы ядерные бомбы, чтобы жить там одна…»

«...посадила бы всех чеченцев (и т.п.), хохлов (и т.п.) на один остров. Они такие злобные что сами перебьют друг друга. А когда последний из них умрёт у нас всех будет праздник — "Конец Островитян"…»

«...я бы обокрала всех депутатов, а потом бы устроила конец света. Деньги я бы раздала людям, чтобы порадовались напоследок…»

«...я бы взвалила всю ответственность на премьер-министра и правительство, либо покончила с собой…»

«...хорошо быть президентом, когда ты один на планете…»

«...я бы отменил деньги и за все работы платил бы одинаково продуктами…»

«...сделал бы один язык — английский…»

«...разрешила бы продажу "крэка","анаши","марихуаны","гашиша", отменила бы все культурные программы, извела бы всех хачей, отправила бы отряд "Альфа" покалечить всех евреев, и наш директор больше бы не был директором…»

«...меня никогда не изберут президентом, потому что я не мужчина…»

«...сделал бы так, что вместо армии можно было бы заплатить деньги в рассрочку…»

«...выслал бы китайцев, которые постепенно захватывают нашу Сибирь…»

«...Если бы я был президентом, то мир был бы уничтожен. Я бы выпустил весь арсенал ядерного оружия в другие государства. Все люди были бы освобождены от оков этого мира, все бы погибли. После смерти меня ждала бы ужасная кара, но люди были бы освобождены. Но большинству людей не понять моей великой миссии, и потому они никогда не изберут меня президентом…»


О ГЛАВНОМ

«Прав лишь горящий,
Презревший покой,
К людям летящий
Яркой звездой.


Слова эпиграфа — это девиз самодеятельной детской организации «Юные Россы» детского дома — школы № 95, в котором я живу, воспитываюсь, учусь, где есть замечательная страна, целое государство, называемое «Надежда» Не смотрите в атлас, не пытайтесь отыскать эту страну на географической карте — не найдете! А ведь в этом царстве — государстве есть Президент, есть Президентский Совет, куда входят мэры городов классов (с 4-го по 11-й), есть Конституция, закрепляющая демократические права всех граждан государства «Надежда», законы, по которым живет это государство, и обязанности граждан.
Я, Любинский Николай, являюсь мэром города «Дружный». Можно воспользоваться случаем и пофантазировать о том, что полезного и крайне необходимого мог бы я сделать для людей, будь я Президентом России. А почему бы и нет? Ведь у меня есть опыт общественной работы, есть опыт законотворческой деятельности, я знаю насущные нужды, желания подрастающего поколения, значит, можно, шагнув через время, представить себя в роли Президента Российской Федерации.
Во все времена от избранных во власть народ ждал улучшения условий жизни, решения самых острых проблем, давал своим избранникам наказы и взыскивал с них. Так было в пору древнегреческой демократии и во времена Новгородской республики.
От народного избранника требуется хорошее знание жизненно важных нужд граждан, его избравших, желание работать не покладая рук для того, чтобы оправдать доверие своих избирателей, еще честность, принципиальность, знания и смелость. Да, да! Смелость, чтобы бороться с бюрократизмом, рутиной, консерватизмом на разных уровнях власти.
Предположим, я обладаю всеми этими качествами и граждане моей страны «Надежда» избрали меня Президентом России. В моей рабочей папке лежат их наказы. На первом же заседании парламента я непременно рассказал бы депутатам о нашем Доме детства, о нашей «Надежде».
В своем послании к депутатам Государственной Думы, я сумел бы убедить их в том, что взрослые люди должны заниматься не только проблемами финансирования, строительства, здравоохранения, не только дорогами, транспортом и тому подобным (хотя это и архиважное!), но еще и сбережением живых человеческих душ — детских душ. Не хлебом единым жив человек! Человеку, особенно ребенку, необходимы тепло и забота отчего дома. У всех нас в государстве « Надежда» один дом — наш Дом детства. Но каждому из нас хочется жить в семье, в своем доме.
Поэтому первое, что вынес бы я на обсуждение парламента, был бы вопрос о повышении пособий по опекунству и упрощении усыновления детей, оставшихся без попечения родителей. Сколько детей тогда бы смогли бы обрести семью, смогли бы влиться с детства в общество, адаптироваться в обычной жизни, научиться самым обычным, но так необходимым вещам: считать деньги, уметь заботиться о тех, кто рядом, общаться с людьми всех возрастов, свободно вращаться в среде сверстников. Это очень важно, потому что многие из нас, окончив школу, выходят в «большую» жизнь, зная о ней только теоретически. А практика жизни иногда бывает так сурова, что не все из граждан моей любимой «Надежды» могут противостоять натиску жестокой действительности. Пока жил в детском доме, была крыша над головой, были обеды и ужины, заботливые воспитатели, учителя — наставники. А вышел с аттестатом за ворота Дома детства, и встретила тебя улица. Хорошо, если есть родственники, а если нет? Улица поглотит такого «несмышлёныша», и ничто не помешает ему пропасть. Вот и получается, что необходимо решить проблему опекунства. У нас много добрых людей, желающих взять на воспитание детей, но материально они не готовы: низкие зарплаты, стесненные жилищные условия. А приедут богатые дяди — тети из Америки, выберут себе самых здоровых, красивых детей — и ту — ту! А что потом с нашим Ваней, Лизой, Олечкой станет — никто не знает!
Я издал бы Указ о категорическом запрете вывоза российских детей за границу. Стыдно сознавать, что страна отказывается от своих детей. Дважды отверженные: сначала от них отказались родители, а потом и страна отказалась от них.
Дети, не зная языка, оказываются далеко от родины, навсегда отлучены от своего народа, обречены, жить чужой жизнью на чужой стороне. Они забудут наш язык, но никогда не забудут нашего неба, наших берез, если увозят их не младенцами, а детьми в возрасте семи — десяти лет. Это же трагедия всей жизни человеческой: выросшие на чужбине, они всегда будут жить с обидой в сердце на народ, их предавший.
Я много думал над тем, почему в нашем законодательстве нет сегодня закона, запрещающего женщине, родившей и бросившей ребенка, иметь других детей! Потому, что у нас проблемы с народонаселением? Потому, что такой закон не гуманен? А разве гуманно, когда пьющие женщины рожают и бросают своих детей: государство, дескать, вырастит? Нужны строгие административные санкции, применяемые к таким матерям. Пусть работают, обязать их половину своего заработка отдавать своим детям в виде алиментов. Государство, конечно, вырастит и выучит, поставит на ноги, но суть проблемы в морали. Вопросы нравственного характера всегда должны стоять на повестке любого органа самоуправления.
Президент Любинский Николай со всем жаром своей души взялся бы за решение таких проблем, как детский алкоголизм, наркомания, безнадзорность.
Почему — то в советское время не было притонов, не исчезали средь бела дня девочки и мальчики, не продавали детям пиво и сигареты, не валялись в подворотнях шприцы. Государство тогда, видимо, справлялось каким — то образом с этим негативом. Были закрыты границы, и чуждые нравы не проникали в общественную среду. Нынче границы столь «прозрачны», что через них грязным потоком льется к нам западная «культура» через все каналы общения. Это даже страшно. С этим явлением следует бороться всеми имеющимися у нас средствами. Если бы я был Президентом Российской Федерации, я нашел бы себе единомышленников, и мы вместе вышли бы к народу с этим вопросом.
Я уверен, что коллективно, всем миром, можно решить любую трудную задачу. Нужно только любить людей, жить для них, не тлеть, а гореть, и тогда все получится.

Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Еще каких-то 7 — 8 лет и, получив экономическое образование, я обязательно буду жить и работать так, «чтобы не было мучительно больно» за свою жизнь. Чтобы от моей работы была польза людям, чтобы жизнь вокруг меня менялась в лучшую сторону: нет нищете, унижению человеческого достоинства и да здравствует Справедливость, Закон и Правда!
Мне так хочется, чтобы наша Россия стала «самой яркой демократией Земли», как мечтал об этом замечательнейший из людей — русский писатель Антон Павлович Чехов.


Любинский Николай, учащийся 9 «А» класса Детского дома-школы № 95 «Дом детства»



Может всё-таки ещё не всё потеряно, может ещё сохранилась в их сердцах "советская искорка"...
 
такие сочинения  «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ…» президент страны рассказывает каждый день по тв.. толку ноль..)
Страницы: 1
Читают тему