Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 253 254 255 256 257 ... 559 След.
RSS
Новости женского футбола, Всё о ФК "Россиянка"
 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



VI тур.


Результаты вторых матчей.





Ассоциация мини-футбола России / АМФР
 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



7 тур.


ПЕРВЫЕ ИГРЫ


#Лагуна v #СнежанаКотельники


#Аврора v #ОрелГУ
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


6. Удовлетворить заявление футболиста-профессионала Морозовой Е.И. о применении обеспечительных мер и санкций в отношении ККОО "ФК "Кубаночка" - "РЦСП по ИВС" г. Краснодар в связи с неисполнением решения Палатыот 14 августа 2018 года. Применить к ККОО "ФК "Кубаночка" - "РЦСП по ИВС" г. Краснодар запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры. Данный запрет может быть снят Палатой РФС по разрешению споров по заявлению ККОО "ФК "Кубаночка" - "РЦСП по ИВС" г. Краснодар в случае исполнения обязательств перед футболистом-профессионалом Морозовой Е.И., установленных решением Палаты от 14 августа 2018 года. В связи с неисполнением решения Палаты от 14 августа 2018 года применить к ККОО "ФК "Кубаночка" - "РЦСП по ИВС" г. Краснодар санкцию в виде в соответствии с п. 4 и п.8 ст. 49 Регламента РФС по разрешению споров.


https://www.rfs.ru/news/208898
 
.
МФК "Запсибколледж" | Женщины | Тюмень


Павлина Бородина: «Молодые футболистки очень амбициозны…»





Прославленная российская футболистка, неоднократная чемпионка страны и знатный бомбардир Павлина Бородина дебютировала за тюменский «Запсибколледж». Она забила сама и отдала голевую передачу в матче чемпионата высшей лиги по мини-футболу (конференция «Восток»).

С помощью 40-летней Бородиной «Запсибколледж» одолел ещё одну тюменскую команду «Сибирячку-Атлант» - 4:1.

Павлина прокомментировала свой дебют в стане чёрно-белых.

- Сейчас в моей жизни установилось расписание, при котором я не могу тренироваться постоянно. Предложила свою кандидатуру Сергею Марадуде, который согласился предоставлять мне игровое время в «Запсибколледже» без каждодневного тренировочного процесса. В «Мосполитехе» мне предлагали остаться, но на условиях полного подготовительного цикла. К сожалению, из-за физических кондиций я делать этого уже не могу, - рассказывает Павлина.

- Откуда вы черпаете мотивацию продолжать карьеру?
- С возрастом желания выходить на паркет больше, а возможностей становится меньше. Где-то могу уже подсказывать молодым девчонкам, играю за «Запсибколледж» с большим удовольствием.

- Как вам соперницы из «Сибирячки-Атланта»? Тюменская команда прошла путь от дворовых занятий до элиты российского мини-футбола.
- Молодые футболистки очень амбициозны. Вижу, что с ними работают грамотные тренеры. «Сибирячка-Атлант» с каждым годом становится сильнее, команду ждёт большое будущее.

Источник: http://asnta.ru/rus/news/49817
 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



7 тур.


ПЕРВЫЕ ИГРЫ






 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЖФК ЦСКА в межсезонье активно ведет себя на трансферном рынке: сразу несколько игроков сборной России пополнили ряды «красно-синих».


Одно из самых громких приобретений – полузащитник Маргарита Черномырдина, перешедшая из стана серебряного призера Чемпионата России, московского «Чертаново». В эксклюзивном интервью нашему сайту Маргарита рассказала о подробностях перехода.

- Маргарита, вы воспитанница «Чертаново», провели в этой команде всю свою сознательную жизнь. Что толкнуло вас на переход?

- Как это ни странно, именно тот факт, что я всю жизнь играла за один клуб. В какой-то момент я поняла, что мне просто необходимы перемены. Знаете, я почувствовала, что в плане футбольного развития топчусь на месте, мне не хватает должной мотивации. И это при том, что «Чертаново» как раз с каждым годом добивается все лучших результатов.

- Неужели даже выступление «Чертаново» в Лиге Чемпионов не остановило вас?

- Да понятно, что решение далось мне очень нелегко. И дело не только в Лиге чемпионов, а в том, что «Чертаново» - по-настоящему родной для меня клуб. Я очень долго думала о возможном переходе, взвешивала все «за» и «против». Но мне просто необходим новый вызов, чтобы расти дальше. Я это понимаю, и именно поэтому я приняла предложение ЦСКА. Хочу сказать огромное спасибо «Чертаново» за всё, именно здесь я стала тем, кто я есть.

- Как отреагировали на новость о вашем уходе в клубе?

- Расстроились, конечно. Все-таки я с самого детства в «Чертаново», прошла весь путь от детской команды до взрослой. Но я надеюсь, что все правильно поняли мое решение.

- Что можете сказать о своей новой команде?

- На мой взгляд, у ЦСКА очень хорошие перспективы. Армейки два сезона подряд занимают лишь четвертое место, но очевидно, что потенциал у них гораздо больше. Уверена, что в грядущем сезоне команда будет бороться за чемпионство, и очень надеюсь помочь ЦСКА в этом.

- Конкуренции не боитесь?

- Наоборот, она всегда подстегивает. Если ее нет, то невольно расслабляешься, снижаешь к себе требования. Так что я однозначно за конкуренцию!

- Вам предстоит влиться в новый коллектив. Проблем не будет?

- Да какой он новый, я почти всех знаю (смеется).  С кем-то я пересекалась в юниорской и молодежной сборных, с кем-то – в студенческой и национальной. Поэтому проблем с адаптацией в коллективе не будет, все девчонки знакомые. Другое дело, что требования тренерского штаба могут отличаться, как и построение игры, тактические моменты. Но глобально главное правило во всех командах одно: работай в поте лица, и тренер тебя оценит. К слову, мне было очень приятно, что наставник ЦСКА Александр Витальевич Григорян лично позвонил мне и сказал о своей  заинтересованности. Это дорогого стоит.

- Сейчас у вас отпуск, как планируете его провести?

- Я уже слетала в Турцию, провела там отлично время. Новый год буду праздновать в Москве в кругу родных и близких. Мне кажется, нигде так не чувствуешь новогоднее настроение, как дома. Наберусь сил и начну подготовку к следующему сезону. Хочется верить, что он станет для меня особенным.

Женская футбольная Лига: "Мне просто необходим новый вызов, чтобы расти дальше"

 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



7 тур.


ВТОРЫЕ ИГРЫ


#Лагуна v #СнежанаКотельники 4-1


#Аврора v #ОрелГУ 6-1
 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



"Внимание - путь к развитию"


Руководитель женской команды МосПолитеха Александр Плешаков рассказал о команде, о молодежном составе, а также о планах на Новый год.


- Результаты у нас хуже чем те, на которые мы рассчитывали. Другое дело, что сейчас это не критично, так как глобально они мало на что влияют, ведь главное – это занять место в четверке. Но беспокойство текущие результаты вызывают… В игре нам тоже необходимо прибавлять. Очень нестабильно выступаем, а это сейчас огорчает больше, чем потерянные очки. С другой стороны, мы имеем возможность полностью погрузить нашу молодежь в процесс, как учебно-тренировочный, так и игровой. Надеюсь, что это даст свои плоды в ближайшем будущем.

- У вашей команды организуются высокие по качеству трансляции, работают фотографы, в социальных сетях хорошее количество подписчиков – скажите, какими усилиями дается такая работа, и, вообще, для чего это все нужно?
- Здесь заслуга сразу нескольких человек, но особенно надо выделить Дмитрия Викторовича Барыкина и Павла Алексеевича Аркатова. Они успевают везде и во всем. Во многом, благодаря их усилиям, мы видим такой прогресс в том, что создается вокруг наших женской и мужской команд. Ведением социальных сетей занимаются сами девушки и ребята. И у них неплохо получается, раз количество подписчиков растет. Популяризация мини-футбола, создание и поддержка интереса к самим командам через медиапространство – необходимая и очень важная составляющая нашей работы. Мы понимаем, что без такой деятельности, привлечение внимания и дальнейшее развитие вряд ли возможно.

- Кого можете выделить среди своих футболисток в этом сезоне? Кто показал наибольший профессиональный рост?
- Каждая футболистка прогрессирует, для этого мы и тренируемся. Опытные игроки прибавляют в деталях, поэтому их рост, может быть, и не сильно заметен со стороны. Положительные сдвиги хорошо видны у молодых игроков. Отдельно могу отметить, что начала взрослеть, как игрок, Лера Хлебосолова, прибавила в стабильности и уверенности Полина Дрозд и, наконец-то, стала основательно реализовывать свой талант Дина Данилова.

- Какие задачи ставятся на оставшиеся игры чемпионата и Кубок России?
- В играх первого этапа чемпионата будем продолжать стремиться улучшать качество своей игры, а в плей-офф, естественно, главным станет результат. В кубке будет ответная игра в Пензе. На текущем этапе этот матч является самым главным. Будем работать над собой, чтобы добиться выхода в финал четырех.

- Павлина Бородина – в Запсибколледже. Если не секрет, как так получилось?
- Не вдаваясь в подробности: перед сезоном Павлина обратилась с просьбой продолжить игровую карьеру в команде из Пермского края, из которой она пришла к нам в сезоне 2016-2017 годов. Так как было понятно, что в МосПолитехе она остается только в качестве тренера дублирующего состава, мы пошли ей на встречу и договорились о ее редких выездах на туры. К старту чемпионата этой команды не оказалось в составе участников. Павлинин вояж в Тюмень мы не согласовывали, то есть оказались уже перед свершившимся фактом. Но запрещать или мешать этому не стали. Пока с Запсибколледжем мы никак не пересекаемся, пусть играет там.

- Полина Дрозд отличалась высокой реализацией десятиметровых, но в этом сезоне что-то не ладится. Будет ли она продолжать подходить к точке?
- Для начала надо зарабатывать эти десятитиметровые. В этом году мы мало вынуждаем соперников фолить на нас. Раньше, за несколько тренировок до тура, у нас проводился некий конкурс. К игре определяли бьющих по сумме забитых голов, но в играх они все равно не забивали. Потом выбирали по ситуации в самом матче, и иногда реализовывали эти удары. Так что будем смотреть по месту и на Полину вполне может снова пасть выбор.

- Черно-белые цвета являются традиционными для команды, почему было принято решение добавить оранжево-белую форму?
- Правильное название цвета - неоново-оранжевый. Инициатором такого нововведения был Дмитрий Викторович Барыкин. Его предложение команде пришлось по душе. К сожалению, пока нам не всегда удается добиваться такого же яркого результата и игры, как цвет этой формы.

- МосПолитех представлен в нескольких соревнованиях. Кое-где МосПолитех-2, молодежная команда, добивается хороших результатов. Когда молодежь из дублирующего состава начнет себя проявлять в основе?
- Потенциал у нашей молодежи высокий. МосПолитех-2 почти везде добивается хорошего результата, но Чемпионат России - соревнования совсем другого уровня. Пока в играх за основной состав "малыши" не очень громко заявляют о себе, но мы ждем, и это обязательно произойдет.

- Что для вас стало главным открытием этого сезона?
- Открытием ничего не стало. Правильнее сказать, что подтвердились те или иные ожидания. Играть интересно. Все команды хорошие. Мы получаем удовольствие от соперничества.

- Сейчас у вашей команды будет большой перерыв, чем займете девчонок?
- Последние две недели будем проводить совместные тренировки первой и второй команд. Преимущественно, игрового характера. После 27-го декабря разойдемся и соберемся уже 5-го января. Главное - успеть залечить травмы. К сожалению, много игроков выпали из процесса и нам их очень не хватает.

- И напоследок: в преддверии Нового года, что можете пожелать болельщикам женского мини-футбола и МосПолитеха, в частности?
- Пожелаю всем душевного спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, хороших эмоций и новых свершений. И верить в новогоднее волшебство.

Александр Акимов,
пресс-служба АМФР


http://amfr.ru/league/women-west/


 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЖФК ЦСКА Москва



В сезоне-2019 будет 3 круга


В сезоне 2019 женские клубы Чемпионата России будут играть в три круга — количество игр увеличится с 14 до 21.

Формат соревнований утвердили 26 декабря на заседании в РФС.

Руководство ЦСКА, «Локомотива» и «Енисея» голосовали за 4 круга, однако большинство клубов из-за непростого финансового положения пожелало увеличить количество игр лишь незначительно.

Домашние и выездные матчи третьего круга были определены по принципу жеребьёвки. «Звезду-2005», «Енисей», «Чертаново» и «Локомотив» армейская команда примет дома, а вот с «Кубаночкой», «Торпедо» и «Рязанью-ВДВ» ЦСКА предстоит сыграть на выезде.

Старт чемпионата намечен на 14 апреля, а закончится сезон матчем 23 ноября.

Также стало известно, что Кубок России ЦСКА начнёт на выезде с 1/8 финала, соперником армейцев станет команда первой лиги. Четвертьфинал и полуфинал будут состоять из двух матчей.

ЦСКА выходит из отпуска 10 января. Более подробная информация появится позже.

#мыЦСКА #ЦСКА #ЖФКЦСКА #ЦСКАнавсегда #ЖенскийФутбол
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


"Чертаново": дебютная путевка в Лигу чемпионов УЕФА

Второе место в Чемпионате России среди женских команд клубов высшего дивизиона впервые в истории заняло московское "Чертаново", которое вместе с серебряными медалями завоевало дебютную путевку в женскую Лигу чемпионов УЕФА.

В межсезонье "Чертаново" в целом удалось сохранить свой костяк неизменным, но без ряда потерь все-таки не обошлось. Ряд молодых футболисток в 2018 году перебрался в другую московскую команду - "Локомотив", как-то: Яна Шеина, Кристина Черкасова и Варвара Рубцова. Что касается более опытных игроков, то "Чертаново" потеряло еще одну свою воспитанницу Ксению Лазареву, которая за время своей профессиональной карьеры никогда не покидала пределы московского региона. В целом же "Чертаново" по-прежнему активно привлекало молодых игроков в состав, некоторые из которых, несмотря на возраст, уже второй год приглашаются в женскую национальную сборную России - Алсу Абдуллина и Кристина Комиссарова. Нужно добавить также, что в середине сезона из-за серии результативных ошибок в стартовом составе поменялся вратарь: Алену Беляеву в "рамке" сменился Диана Пономарева.  

В Чемпионате России команда под руководством Сергея Лаврентьева не только теряла, но и отбирала очки у двух других призеров - чемпиона "Рязань-ВДВ" и обладателя "бронзы" "Звезды-2005". Что касается команд, расположившихся за призовой чертой, то имели место как уверенные победы, так и неудачи. Самым болезненным стало гостевое поражение от "Локомотива" с крупным счетом 1:7. Оно случилось в предпоследнем, 13-м туре, когда борьба за медали была особенно острой. К заключительному матчу москвички подошли с 25 очками - столько же было у "Звезды-2005". "Звездочки" в гостях уступили ЦСКА, в то время как "чертановки" сыграли вничью с уже отпраздновавшими чемпионство "десантницами" и завоевали историческое "серебро", а вместе с ним - право на дебютное участие в Лиге чемпионов УЕФА.    

Между тем в Кубке России-2018 прошлогодний финалист попал в четверку лучших, выбыв на стадии полуфинала. Стартовало "Чертаново" с разгромной победы над "Иваново" в 1/8 финала. 13 безответных мячей отправили москвички в ворота своего соперника. Покер оформила Нелли Коровкина, хет-трики - Маргарита Черномырдина и Ольга Волошина, дубли - Дарья Солонович. Еще один гол - в активе Анастасии Говор. На следующей стадии "чертановки" с общим счетом 6:1 одолели ижевское "Торпедо". Любопытно, что все шесть мячей забили две футболистки: в гостях трижды отличилась Коровкина, а дома - Черномырдина. Остановить уверенную поступь "Чертаново" в турнире смогла "Рязань-ВДВ", которая взяла верх над московской командой в 1/2 финала. Первая встреча завершилась нулевой ничьей, а в ответной - "десантницы" забили по мячу в каждом из таймов и выиграли - 2:0.    

В начале декабря "Чертаново" понесло серьезную потерю. В ряды ЦСКА вступила игрок национальной сборной России Маргарита Черномырдина. В минувшем сезоне 22-летняя футболистка за свою теперь уже бывшую команду провела 18 игр, в которых забила восемь мячей. По итогам Чемпионата России-2018 Рита попала в символическую сборную турнира - на позицию центрального полузащитника. Кроме того, в число лучших вошли еще две "чертановки" - правый полузащитник Марина Кисконен и нападающая Нелли Коровкина. Вторая стала самой забивной в составе "Чертаново" в уходящем году, а первая - второй по этому показателю в Чемпионате, уступив вершину представительнице "Рязань-ВДВ" Елене Даниловой.

"Чертаново": дебютная путевка в Лигу чемпионов УЕФА
 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЦСКА: в шаге от пьедестала


Мы завершаем цикл материалов об итогах выступления женских команд, которые заняли 4-8 места в Чемпионате России среди клубов высшего дивизиона. В одном шаге от медалей остановился московский ЦСКА, ставший четвертым в итоговой таблице.

В межсезонье состав "красно-синих" претерпел существенные изменения. Целый ряд игроков вернулся в клуб после года аренды в подмосковной "Россиянке" - вратари Анастасия Ананьева и Елизавета Щербакова, а также Дарья Чугай, Валерия Бизенкова, Людмила Шадрина и Дарья Яковлева. Кроме того, из "Россиянки" в ЦСКА перешли 16-летняя Татьяна Петрова, которая уже привлекается в первую команду страны, Мария Алексеева и Яна Литвиненко. Еще одним приобретением стала воспитанница столичного "Чертаново" -защитник Ксения Лазарева, которая за время своей профессиональной карьеры никогда не покидала пределы московского региона.

Завершая тему трасферной политики ЦСКА, нужно отметить, что "красно-синие" лишились игрока национальной сборной Елены Тереховой. Победительница молодежного Чемпионата Европы-2005 приняла решение приостановить карьеру. Кроме того, армейский клуб покинули капитан главной команды страны Анна Кожникова и вратарь сборной Юлия Гриченко, ставшие игроками московского "Локомотива", а также Эльвира Зиястинова, перебравшаяся в "Енисей". Между тем в ЦСКА остался единственный легионер - нападающая национальной сборной Камеруна Габриэль Онгене.

В прошлом году ЦСКА также стал четвертым, и отрыв от "бронзы" тогда составил одно очко. На этот раз по этому показателю с финишировавшей третьей "Звездой-2005" "красно-синие" оказались наравне (по 25), но армейская команда уступила пермячкам по первому дополнительному пункту - количеству побед. Их у москвичек оказалось на одну меньше, чем у "звездочек". При этом нужно отметить, что "красно-синие" отбирали очки абсолютно у всех медалистов, открыв турнир победой над будущим чемпионом "Рязань-ВДВ". Двух баллов по вине ЦСКА не досчитался еще один новоиспеченный участник Лиги чемпионов УЕФА сезона 2019/2020 - "Чертаново". А с все той же "Звездой-2005" "красно-синие" сначала сыграли вничью, а в последнем туре и вовсе одолели с сухим счетом 2:0. Единственным соперником из нижней части таблицы, кому удалось взять верх над ними, стала "Кубаночка", выигравшая домашний поединок.  

По итогам Чемпионата страны сразу две футболистки ЦСКА попали в символическую сборную турнира, утвержденную Комитетом женского футбола РФС. Ольга Чернова была признана лучшим правым защитником, а в число лучших игроков средней линии вошла Надежда Смирнова.

Что касается Кубка России, то повторить достижение 2017 года армейской команде не удалось. Прошлогодний обладатель трофея начал свое выступление в новом розыгрыше с более чем убедительной победы над московской "Спартой-Свиблово" в 1/8 финала (11:1). Такую крупную победу "красно-синим" принесли хет-трик Надежды Смирновой, дубли Карины Блынской и Ксении Коваленко, а также голы Ольги Черновой, Натальи Машиной, Ксении Цыбутович и Валерии Бизенковой.

В четвертьфинале ЦСКА ждало более сложное испытание - дерби с громкой по меркам мужского футбола вывеской с "Локомотивом". На стадионе "Октябрь" хозяева добились победы в один мяч (2:1) за счет голов Габриэль Онгене и Смирновой (с пенальти). Кроме того, еще один 11-метровый в середине первого тайма не реализовала Цыбутович. И это аукнулось "красно-синим" во второй игре, в которой "Локомотив" на "Сапсан Арене" взял верх (1:0), и, при ничейном общем счете 2:2, прошел дальше за счет гола на выезде.    

В Кубке России армейская команда играла до прихода Александра Григоряна, возглавившего ее в августе. Известный специалист, с именем которого связано главное достижение клубного женского футбола России - участие "Звезды-2005" в финале Кубка УЕФА сезона 2008/2009, - до присоединения к ЦСКА трудился в мужских клубах России, в том числе Российской Премьер-Лиги, а также в узбекском "Пахтакоре". В ноябре руководство "красно-синих" продлило соглашение с Григоряном до конца 2020 года, поставив перед командой большие задачи.

"Цель на сезон-2019 - завоевать первое место в Чемпионате России, чтобы выйти в Лигу чемпионов. Планируем вводить в состав молодых игроков, воспитанниц нашего училища олимпийского резерва. Ну и, конечно, собираемся усилиться: есть на примете 4-5 игроков, с некоторыми уже есть некие договоренности. Для меня важен не только сам факт завоевания трофея, также важно то, как мы будем играть по качеству. И в этом смысле, искали игроков, которые подойдут нам и по стилю игры, и по ментальности", - приводит слова Григоряна пресс-служба ЖФК ЦСКА.

И одно приобретение уже состоялось. В начале декабря армейский клуб заключил соглашение с теперь уже бывшей футболисткой "Чертаново", полузащитником женской национальной сборной России Маргаритой Черномырдиной.

ЦСКА: в шаге от пьедестала

 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


"Звезда-2005": шестой триумф в Кубке России

Официальный сайт РФС продолжает подводить итоги 2018 года в женском высшем российском дивизионе. Очередь дошла до призовой тройки Чемпионата России, которую открывает "Звезда-2005", финишировавшая на третьем месте в турнире. А главный успех пермской команды связан с национальным Кубком, обладателем которого она стала в шестой раз.  

В межсезонье чемпион России прошлого года и одна из самых титулованных команд страны рассталась с капитаном и лидером в лице Дарьи Апанащенко. Футболистка национальной сборной Украины приняла решение вернуться на Родину, подписав контракт с "Жилстрой-1" из Харькова. Вместе со "звездочками" Дарья, выступавшая за пермский клуб на протяжении девяти лет, стала четырехкратным чемпионом и обладателем Кубка России, а также финалистом Кубка УЕФА. За это время Апанащенко превратилась в настоящую движущую силу "Звезды-2005". Также Пермь оставили Любовь Кипяткова, еще одна украинка Юлия Корнеевец, белоруска Анастасия Хаванская. Что касается приобретений, то после трех сезонов в "Рязань-ВДВ" в ряды уральской команды вернулась воспитанница пермской футбольной школы  Илона Власенко. Также клуб пополнила защитник московского ЦСКА Дарья Шквара, которая присоединилась к чемпионам страны на правах арендного соглашения.

Чемпионат страны "Звезды-2005" начала с серии убедительных побед. Первая неудача случилась 22 мая - поражение от дебютанта московского "Локомотива". А следом пермячек ждали два почти кряду поединка с будущим чемпионом - "Рязань-ВДВ". 28 мая в матче 7-го тура, проходившего в Перми, "десантницы" отправили в ворота пермячек два безответных мяча, а 30 июня в перенесенной встрече 12-го тура рязанские футболистки одержали более крупную победу - со счетом 3:0. Все пять мячей забила Елена Данилова. Уже потеряв шансы на "золото", "Звезда-2005" до последнего боролась за "серебро", дающее право представлять России в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 2019/2020. Но в заключительном и решающем туре проиграла ЦСКА, в то время как "Чертаново", имевшее после 13 матчей такое же количество очков, сыграло вничью с "Рязань-ВДВ". Таким образом, "Звезда-2005" - бронзовый призер Чемпионата России-2018. В число лучших 11 футболисток турнира попали сразу две "звездочки" - левый защитник Анастасия Акимова и левый полузащитник Екатерина Пантюхина, ставшая лучшим бомбардиром команды в 2018 году.

В национальном Кубке, как и все остальные клубы высшего дивизиона, "Звезда-2005" взяла старт с 1/8 финала. На этой стадии команда Елены Сусловой нанесла сокрушительное поражение сборной Свердловской области (11:0). В частности, пента-триком отметилась Екатерина Пантюхина. Четвертьфинальные матчи, в которых "звездочкам" противостояла "Кубаночка", получились намного более упорными. В первом из них победу пермячкам обеспечил единственный гол в исполнении Пантюхиной, забитый уже в добавленное к основному время, а во втором счет так и не был открыт. В стартовом поединке 1/2 финала с "Локомотивом" снова не обошлось без точного удара Екатерины Пантюхиной. Ее меткость поддержала Татьяна Козыренко, оформившая дубль. В итоге - 3:1 в пользу "Звезды-2005". Ответная встреча осталась за "красно-зелеными" (1:0), но по сумме двух игр путевку в финал завоевал делегат от Урала.  

Финальный матч, который обслуживала смешанная судейская бригада во главе с арбитром всероссийской категории Владимиром Москалевым (Воронеж), впервые в истории Кубка России состоялся 28 октября в столице Республики Адыгея - городе Майкопе. Адыгейский республиканский стадион "Дружба", на котором свои домашние встречи проводит одноименный футбольный клуб, выступающий в зоне "Юг" Первенства ПФЛ, собрал почти пять тысяч зрителей. Встреча завершилась победой пермячек со счетом 1:0. Единственный гол на 21-й минуте забила Олеся Курочкина. Этот титул стал шестым для "звездочек" в национальном Кубке. Больше триумфов в турнире праздновала только воронежская "Энергия" - семь.

Любопытно, что именно два финалиста Кубка России - "Звезда-2005" и "Рязань-ВДВ" - также представляли нашу страну в розыгрыше женской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/2019. К сожалению, путь наших команд получился непродолжительным и завершился на стадии 1/16 финала, с которой они команды стартовали. "Звездочки" уступили норвежскому ЛСК со счетом 0:4 (0:3 и 0:1).

"Звезда-2005": шестой триумф в Кубке России
 
Не по достоинству
Почему в СССР унижали и запрещали женский футбол


Фото: Михаил Тур / ТАСС

Женский футбол до сих пор уступает по популярности и финансированию мужскому. Однако сейчас футболистки хотя бы имеют равные с мужчинами права. На протяжении последних ста лет женский футбол считали неуместным, его неоднократно запрещали, а в СССР и вовсе называли вредным для женского здоровья. Чем заслужил такую репутацию этот вид спорта — разбиралась «Лента.ру».

Женский футбол — противоестественно

В 1972 году в Днепропетровске состоялся футбольный турнир для женщин — Кубок Валентины Терешковой. Кроме местных спортсменок в соревнованиях участвовали футболистки из других украинских городов, москвички и рижанки. В одном из матчей турнира встречались днепропетровские «Днепр» и «Метеор». Зрители, не избалованные женским футболом, проявили к турниру интерес: стадион «Торпедо» вместимостью около 10 тысяч мест был заполнен. Но нашлись и противники этого матча.

После игры рабочий бердянского завода «Азовкабель» Величко был возмущен: зачем женщины бегали по полю? И задумался, как это запретить. Свое недовольство Величко выразил в письме, направленном в медицинский журнал «Здоровье». Письмо было опубликовано с заголовком «Женщина на футбольном поле? Противоестественно!»

«Странно было смотреть на женщин-футболисток: у одной на голове белый бантик, у другой — красный, у третьей — коса до пояса мотается, четвертая носится по полю лохматая, как ведьма. Одной мяч в нижнюю часть живота угодил, другая, чтобы грудь защитить, все время падала. А вдруг такая девушка-спортсменка неспособна будет стать матерью? Может статься, что любовь и семейное счастье пройдут от нее стороной», — возмущался рабочий.

По его мнению, женскому футболу спортом не стать. «За рубежом — другое дело, там дельцы руки греют на этом. Но у нас зачем женщине неженскими видами спорта заниматься? Ведь это, наверное, вредно? Что скажете на это вы, медицинские работники?»



Изображение: wikireading.ru

На письмо отреагировала глава Федерации спортивной медицины СССР, доктор медицинских наук Нина Граевская. «Культивировать женский футбол нецелесообразно. У женщины сердце меньше мужского, для нервной системы женщины характерна большая возбудимость и реактивность», — приводила доводы доктор наук. Граевская обратила внимание на величину женских костей, подвижность позвоночника и суставов, размеры таза и другие физические показатели — все они доказывали опасность футбола для женского организма.

Через месяц Госкомитет СССР по спорту запретил женский футбол, а также бокс, борьбу и штангу, ссылаясь на их вред для женского здоровья. Запрет был не первым в истории женского футбола — этот вид спорта находился в полулегальном положении большую часть ХХ века.

На место мужчин

Женщины начали играть в футбол еще в 1895 году, когда в Англии был создан первый женский футбольный клуб British Lady Football Club. В мае того же года прошел первый матч между женскими командами. Однако и тогда футбол считался неженским занятием — медики называли его слишком травмоопасным, а обыватели настаивали, что у футболисток пропадает женственность и грация.

До России женский футбол добрался через 20 лет после Европы. 3 августа 1911 года состоялся первый матч между женскими командами «Пушкино» и «Петровско-Разумовское». Победили девушки из «Пушкино». Команда пользовалась популярностью в царской России — у атлеток было собственное поле для тренировок и три команды разного уровня подготовки.

В военные и послевоенные годы женский футбол стал популярнее. Пока мужчины находились на фронте, женщины работали и отдыхали по-мужски. В итоге женский футбол привлек внимание болельщиков — например, в 1920 году на матч между французскими и британскими футболистками в Ливерпуле пришли около 50 тысяч зрителей.

После войны мужчины вновь оккупировали футбольные поля, и уже в 1921 году британская Ассоциация футбола запретила женщинам тренироваться на мужских стадионах.

В СССР ситуация могла бы сложиться иначе. В стране, первой провозгласившей эмансипацию и давшей женщинам равные с мужчинами права, футбол мог стать спортом для всех. Но этого не случилось. Спорт был политическим инструментом в стране Советов, но женский футбол не входил в программу Олимпийских игр, не проводилось и чемпионатов мира, а значит, этот вид спорта не представлял для государства особой ценности. Поэтому и существовал лишь в любительском варианте.



Фото: Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images

Футбол и в массовой культуре был сугубо мужской вотчиной. На экранах кино появлялись женщины-председательницы колхозов (фильм «Председатель»), женщины-бригадиры («Доброе утро»), женщины-инженеры («Екатерина Воронина»), но не футболистки. Картины о футболе снимались только о мужских командах. «Удар! Еще удар!» связывал блокадный Ленинград и современный СССР, а «Вратарь» с Антоном Кандидовым в роли голкипера как бы проводил параллель между защитой футбольных ворот и защитой родины от захватчиков.

Women power

Второе рождение женский футбол пережил к концу 60-х — в Европе появились национальные чемпионаты, в 1969 году была основана Международная европейская федерация женского футбола, а в 1970 году в Италии был проведен первый чемпионат мира — правда, неофициальный. Главным прорывом стала отмена запрета на женский футбол в Англии в 1971 году и проведение в 1984 году первого официального чемпионата Европы среди женских команд.

Включение женского футбола в реестр официальных видов спорта заставило руководство СССР пересмотреть отношение к этому вопросу. Запрет на женский футбол был снят, и советские спортсменки смогли тренироваться наравне с мужчинами.

В конце 80-х чехословацкая журналистка Ольга Чемракова предложила пригласить на кубок местного журнала «Млады свет» команду из СССР. В советском еженедельнике «Собеседник» опубликовали ее обращение, однако вместо поездки в Чехию был организован собственный турнир, в котором участвовали восемь команд. Соревнования под эгидой «Собеседника» стали прообразом женского футбольного чемпионата СССР.

В 1990-м была создана женская советская сборная, которую возглавил Олег Лапшин. За год существования команда провела 46 матчей, и хотя выиграла всего 11 из них, надеялась на дальнейший прогресс. Но этому не суждено было случиться. После распада СССР даже популярные виды спорта переживали трудные времена. За женский футбол пришлось бороться уже в новой стране.

Анастасия Борисова

https://lenta.ru/articles/2019/01/05/women_football/

 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ




ЖФК ЦСКА Москва

#ДляПобедыЖить: ЖФК ЦСКА представляет кампанию на сезон-2019

Сегодня наша команда выходит из отпуска, и мы объявляем о старте кампании на предстоящий год

В новом году перед нашим клубом стоят самые амбициозные задачи: быть первыми везде. Но успех невозможен без болельщиков, нашего 12-го игрока, который всегда и везде с командой, поэтому главными словами сезона мы выбрали строчку из фанатского заряда.

Рождены мы для победы жить,
Быть армейцем – значит победить!
Все мы знаем главные слова:
Первым будет ЦСКА Москва!

Именно так и должно быть в этом сезоне! Для победы жить!




#ДляПобедыЖить #ЦСКА #ЖФКЦСКА #МыЦСКА #ЦСКАнавсегда#ЖенскийФутбол
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ



ЖФК ЦСКА Москва



Спасибо, 12-й игрок!

Сегодня, в международный День Спасибо, мы хотели бы выразить слова искренней благодарности самым лучшим болельщикам в мире!

Мы играем для Вас и ради Вас! Вы ни разу не оставили нас без поддержки в минувшем сезоне! Вы вместе с командой мёрзли в Ижевске, промокали в Черкизове, добирались до Перми и Красноярска! Вы всегда верите в нас и по праву считаетесь нашим 12-м игроком! Мы ждём Вас на домашних и гостевых матчах ЖФК ЦСКА в новом сезоне!

Спасибо, болельщики!

Это все для Вас и благодаря Вам!
































#ДляПобедыЖить #ЦСКА #ЖФКЦСКА #МыЦСКА #ЦСКАнавсегда#ЖенскийФутбол
 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ



ЖФК ЦСКА Москва


Игроки ЖФК ЦСКА вызваны в сборные России

Сразу несколько футболисток нашей команды получили вызов в главную и молодёжную сборные России.

С 14 по 22 января в учебно-тренировочном сборе в турецкой Анталье в составе женской национальной сборной России примут участие Ольга Чернова, Надежда Смирнова и новички нашей команды Маргарита Черномырдина и Анастасия Поздеева.





С 12 по 22 января там же, в Анталье, свой сбор проведет молодежная сборная России, вызов в которую получила Татьяна Петрова.

#ДляПобедыЖить #ЦСКА #ЖФКЦСКА #МыЦСКА #ЦСКАнавсегда#ЖенскийФутбол
 
Женская национальная сборная России проведет сбор в Анталье

С 14 по 22 января женская национальная сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в турецкой Анталье.



Для участия в сборе в Турции тренерский штаб во главе с Еленой Фоминой вызвал 23 игрока.

Вратари: Татьяна Щербак,  Наталья Становова (обе - "Кубаночка"), Юлия Гриченко ("Локомотив").

Защитники: Алина Мягкова, Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова, Анна Беломытцева (все - "Локомотив"), Ирина Подшибякина ("Звезда-2005"), Ольга Чернова (ЦСКА).

Полузащитники: Надежда Колтакова ("Рязань-ВДВ"), Лина Якупова ("Локомотив"), Анастасия Поздеева, Маргарита Черномырдина, Надежда Смирнова (все - ЦСКА), Марина Федорова (без клуба), Марина Кисконен, Алена Андреева (обе - "Чертаново"), Екатерина Пантюхина ("Звезда-2005"), Наталья Перепечина ("Кубаночка").

Нападающие: Елена Шестернева, Насиба Гасанова (обе - "Кубаночка"), София Шишкина ("Звезда-2005"), Нелли Коровкина ("Локомотив").

Елена Фомина, главный тренер женской национальной сборной России:

О сборе в Турции:

- 14 января вылетаем в Турцию. Планируем тренироваться в двухразовом режиме, но большая часть времени будет посвящена тактике. Все футболистки только вышли из отпуска, и мы не будем форсировать подготовку. Важно донести до игроков наши требования, чтобы в дальнейшем добиться наибольшего прогресса. Рядом с нами будет тренироваться молодежная сборная U19, и у тренерского штаба будет возможность заодно посмотреть на ближайший резерв. Возможно, мы проведем с "молодежкой" тренировочный матч.

О составе:

- По сравнению с последним сбором в Сербии изменений в составе не так много. Мы понимаем, с кем будем двигаться дальше. Большой ротации не будет, за исключением совсем молодых игроков, выступающих за сборные U17 и U19. С костяком же мы определились, у нас было достаточно спаррингов и селекционных сборной в 2018 году. Сейчас же основная задача - подвести именно эту группу игроков во всеоружии к матчам отборочного турнира ЧЕ-2021.

О жеребьевке ЧЕ-2021:

- Лично мне хотелось бы сыграть с командами, которые нам раньше не встречались. А то в последние годы мы зачастили играть с Германией, Швецией. Что касается задачи на сезон, то она очевидна: попадание на Чемпионат Европы-2021.

Об увеличении числа матчей в Чемпионате России:

- В следующем сезоне чемпионат будет проходить в три круга, это очень хорошая новость. В прошлом году было 14 игр за сезон (20 - с учетом Кубка), это катастрофически мало. У футболисток была явная нехватка игровой практики, тормозился футбольный рост. Чем больше будет матчей, тем лучше.

***

Сбор пройдет в рамках подготовки команды к отборочному турниру ЧЕ-2021, который стартует в августе этого года. Жеребьевка состоится 21 января в Ньоне (Швейцария).  Россиянки посеяны во второй корзине.  

Состав всех корзин:

Корзина 1: Франция. Германия. Нидерланды. Испания. Швеция. Норвегия. Швейцария. Шотландия. Италия.

Корзина 2: Австрия. Дания. Исландия. Бельгия. РОССИЯ. Уэльс. Украина. Финляндия. Чехия.

Корзина 3: Португалия. Ирландия. Польша. Румыния. Сербия. Словения. Венгрия. Босния и Герцеговина. Беларусь.

Корзина 4: Турция. Словакия. Хорватия. Северная Ирландия. Греция. Израиль. Казахстан. Албания. Молдова.

Корзина 5: Фарерские острова. Мальта. Македония. Эстония. Черногория. Грузия. Латвия. Литва. Азербайджан. Кипр. Косово. Люксембург. Андорра.

В ходе жеребьевки команды будут поделены на девять групп: семь по пять и две по шесть команд. Отборочный турнир стартует 26 августа 2019 года и завершится 22 сентября 2020 года. В финальной части ЕВРО-2021 сыграют 16 команд, включая сборную Англии. Напрямую туда отберутся  девять победителей групп и три лучших обладателя вторых мест, в то время как шесть оставшихся претендентов из числа финишировавших вторыми разыграют еще три путевки на турнир в стыковых матчах.

http://wfl.rfs.ru/posts/1008975
 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019






ЖФК «ОрелГУ»







Женская футбольная команда СК "МосПолитех"
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ



ЖФК РЯЗАНЬ-ВДВ




#РязаньВДВ #ЖенскийФутбол




4 МИЛЛИОНА ЗА БЕЛОМЫТЦЕВУ

«Рязань-ВДВ» готова потребовать более 4 млн рублей за защитницу сборной России Анну Беломытцеву (на фото — в центре), которой интересуется московский «Локомотив». Об этом 62ИНФО сообщили в клубной пресс-службе 16 января.

«В соответствии с Регламентом ФИФА по статусу и переходам футболистов клуб, в который отправится Анна Беломытцева, должен компенсировать нам расходы на игрока за последние пять лет. Это более 4 млн рублей. Туда входит трансфер игрока (Анна перешла в «Рязань-ВДВ» за 150 тысяч рублей из ФК «Алтай» в возрасте 15 лет), заработная плата и прочие расходы», — пояснила пресс-служба.

Она отметила, что руководство «десантниц» знало об интересе «Локомотива» к Беломытцевой и уведомило его о ситуации в середине декабря. Официально он пока не обращался, однако 11 января Российский футбольный союз опубликовал состав сборной с указанием Анны как представительницы московской команды. «Эту информацию указывают со слов игрока, и юридической силы она не имеет. Сама Анна сообщала, что хочет отправиться в Москву ради смены обстановки и поиска чего-то нового», — отметили в «Рязани-ВДВ».

«Для женского футбола 4 миллиона рублей — сумма существенная. Готов ли клуб заплатить её — вопрос открытый, однако, если контракт Анны Беломытцевой с «Локомотивом» будет зарегистрирован, у нас будет основание подать иск в Палату по разрешению споров РФС с требованием о выплате. На данный момент представители московского клуба ведут себя не совсем корректно и не вносят ясности в этом вопросе, — добавила пресс-служба. — Надеемся, что «Локомотив» не будет искать различные лазейки, чтобы избежать выплаты компенсации. Подобные действия столь известный клуб с большим футбольным авторитетом точно не украсят».

22-летняя защитница стала с «Рязанью-ВДВ» двукратной чемпионкой страны и обладательницей кубка. По итогам сезона-2018 вошла в символическую сборную чемпионата. Всего она провела за «десантниц» 64 матча и забила 6 мячей. На счету Беломытцевой 20 игр и 1 гол за сборную России.  © 62info.ru


 
ЖЕНСКИЙ МИНИ ФУТБОЛ



Чемпионат России. Конференция "Запад", сезон 2018/2019



Женская футбольная команда СК "МосПолитех"



Чемпионат России среди женских команд конференции "Запад" продолжается в 2019 году. Вашему вниманию - История противостояний команд-соперниц в туре!

"Аврора" - МосПолитех
Команды встречались 24 раза. 17 побед "Авроры", 4 ничьи и 3 победы москвичек.
Мячи - 66:26 в пользу "Авроры"

Лучшие бомбардиры:
"Аврора": Маргарита Семенова - 13 голов
МосПолитех: Олеся Воробей - 9 голов.

В прошлом сезоне в полуфинале плей-офф сначала была ничья - 1:1, а потом победила "Аврора" - 6:2.
В текущем сезоне один матч выиграли москвички - 1:0, а один завершился миром - 1:1
Самая крупная победа "Авроры" - 6:0 (март 2015 года).
МосПолитех обыгрывал команду с невских берегов только с разницей в один мяч - 2:1 и 1:0 (дважды).



ОрелГУ - "Снежана-Котельники"
Сыграно 14 матчей. 10 побед подмосковной команды, одна ничья и 3 поединка выиграл клуб из Орла.
Мячи - 48:35 в пользу "Снежаны"

Лучшие бомбардиры:
"Снежана-Котельники": Татьяна Коржова, Татьяна Кулешова - по 10 голов
ОрёлГУ: Ирина Лутошкина - 10 голов.

Две победы ОрёлГУ одержал в гостях - 5:3, а одну на родной арене - 6:0.
Самая крупная победа "Снежаны" - 4:0.
В текущем сезоне "Снежана" выиграла - 5:4, а второй матч проиграла - 2:4.

Валерий Ведерников,
пресс-Служба АМФР

http://amfr.ru/league/women-west/news/istoriya-protiv..


 
Страницы: Пред. 1 ... 253 254 255 256 257 ... 559 След.
Читают тему