Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 559 След.
RSS
Новости женского футбола, Всё о ФК "Россиянка"
 




СЕГОДНЯ

17 ИЮЛЯ

18:55


Футбол.


Россия - Италия.


Чемпионат Европы-2017.

Женщины.

Прямая трансляция из Нидерландов на МАТЧ ТВ
 



«Моя цель - это вперёд!»

В интервью UEFA.com нападающая женской национальной сборной России Елена Данилова не побоялась описать Россию и русского человека одним словом и пообещала играть против команды Германии на ЕВРО-2017 в атакующий футбол.

- Россия попала в тяжелейшую группу с двумя грандами. Что чувствуете перед стартом?

- Чемпионат Европы - это праздник. Это праздник футбола, это праздник для нас. Не каждый год, не каждый день мы играем на таком уровне. Это очень здорово, и для сборной России уже попадание на ЕВРО - важный момент.

Конечно, в группе очень сильные команды - и Швеция, и Германия. Не могу сказать, и что Италия - слабая. Для нас каждый матч будет очень важен, и мы будем играть каждый матч на победу. В любом случае - с Германией, со Швецией… У нас такие задачи. Первоначальная цель - выход из группы. Несмотря на то, что соперники сильные. А дальше уже будет видно.

- Учитывая, какая у вас группа, первый матч с Италией стоит особняком?

- Да, очень важный матч. Если [проведем его успешно] и будет победа, то и психологически будет легче настраиваться на топовые команды.

- Вы играли с Германией в отборочном цикле. Какие впечатления остались?

- С Германией мы часто играем. Всегда с ними сложно играть. Опытная команда, дисциплинированная, интересная. Но и у таких команд есть пробелы, есть слабые стороны. Мы много просматривали ее матчи на теоретических занятиях и работали над ее слабыми сторонами. С ними мы будем действовать больше на атаку, более раскрепощенно. Каждый [голевой] момент нужно будет воспринимать как единственный. Конечно, психологически будет сложновато из-за этого, но мы будем настраиваться.

- А что отличает вашу сборную? За счет чего она может побеждать?

- Наша сборная - сборная России. Что такое Россия и русский человек одним словом? Это дух. Дух. Мы очень сильные. В этом плане нам равных нет.

- Каким результатом на Чемпионате будете довольны?

- Не важно, какие будут результаты. Если команда, каждый игрок отдастся полностью на этом турнире и скажет: «Я сделал все, что я мог, что в моих силах, моя совесть чиста»… в первую очередь - перед собой, ну, и перед Россией, перед страной… тогда да, мы будем довольны.

- Насколько сборная России готова к Чемпионату Европы?

- На все сто. Всегда есть над чем работать. Но психологически мы отработали все, что нам давал тренер. Все моменты, все нюансы изучили, много играли. Мы готовы.

- Расскажите про вашего тренера Елену Фомину. Что ее отличает?

- С Еленой Александровной я работаю не так давно, и она тренером сборной - тоже [не так давно стала]. Я с ней играла - и в 2003 году, и вообще в чемпионате [России]. Она была умным игроком. И как тренер тоже очень умная. С ней легко, она знает женскую психологию, доступно объясняет. Самое важное, что Елена Александровна верит в каждого игрока. Она вселяет надежду. А что важнее для игрока может быть? Это ее огромный плюс.

- Как думаете, кто станет лучшим игроком сборной России на этом турнире?

- Анна Кожникова. Она опытный игрок. Очень целеустремленная. Первая мысль у меня возникла сразу о ней. Надежный игрок.

- Хороший сезон провела нападающий Екатерина Пантюхина. Охарактеризуйте ее.

- Катя - она не чистый нападающий, она у нас полузащитника играет. Сильные стороны? Она очень быстрая, техничная. Подачи у нее хорошие. И с ударом она дружит.

- Вы начали выступать за сборную в 2003 году. Как такой богатый опыт помогает вам на очередном крупном турнире?

- Опыт - это всегда хорошо. Прежде всего, психологически. С каждым турниром ты становишься сильнее, выносишь из каждого турнира положительные моменты. И чем больше ты участвуешь в таких турнирах, тем сильнее становишься. В большей степени это психология, ты становишься увереннее. И цели у тебя, конечно, тоже уже другие.

- Дайте футболисткам сборной России один самый полезный, самый важный совет с высоты своего опыта.

- Наверное, наслаждаться игрой. Выходя на поле, нужно играть в футбол. Отбросить все страхи. Это самое важное. Кто-то боится, может быть, для кого-то это первый турнир. Нужно отбросить все и играть в футбол. Потому что это прекрасная игра и неимоверные эмоции.

- Что за нападающий Елена Данилова? В чем ваши сильные стороны?

- Не люблю такие вопросы, на самом деле. Я самокритична к себе, постоянно ищу минусы. Есть над чем работать в любом случае. Мой плюс… Моя цель - это вперед, реализовывать свои моменты. Стараюсь выжать из каждого момента игрового, чтобы он превратился в гол. Забить. Вывести команду вперед. Для нападающего это важно.

- Индивидуальные цели ставите?

- Конечно, для меня очень важны личные какие-то амбиции, хотелось бы на этом турнире забивать голы, побеждать. Цели… Наверное, просто отдаваться в каждом матче и реализовывать свои моменты стопроцентно. Реально надо смотреть на вещи. Сложно будет лучшим бомбардиром стать. Мне так кажется. Но буду делать все возможное.





ЖФК РЯЗАНЬ-ВДВ



Изменено: Galkovskaja - 17.07.2017 16:46:42
 




Исторический день для нашего женского футбола!





Италия - Россия 1:2






Фото: РФС, UEFA.



#ITARUS #WEURO2017 #ЖФКЦСКА #ЦСКА #ЦВБП #женскийфутбол#СборнаяРоссии #TeamRussia


















Изменено: Galkovskaja - 17.07.2017 22:18:52
 




































В понедельник, 17 июля, женская национальная сборная России провела стартовый матч группового раунда Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах, в котором одержала победу над командой Италии.
ФОТОГАЛЕРЕЯИталия – Россия 1:2 (0:2)Голы: Данилова, 9 (0:1). Ел. Морозова, 26 (0:2). Мауро, 88 (1:2).

Италия: Маркителли, Сальваи, Гама (Туччери-Чимини, 27), Стракки, Линари, Гуаньи (Бонансеа, 71), Габбьядини (к), Мауро, Бартоли, Джулиано, Кариссими (Джирелли, 61).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Макаренко, Зиястинова, Солодкая, Чоловяга (Пантюхина, 59), Ел. Морозова, Сочнева (Кисконен, 90), Смирнова, Черномырдина, Данилова (Карпова, 74).

Предупреждения: Щербак, 61. Линари, 69.

Судьи: Адамкова, Ратайова (обе – Чехия), Сукеникова (Словакия).

17 июля. Нидерланды. Роттердам. Стадион «Спарта».

Отчет о матче появится на официальном сайте РФС позднее.


Начинаем ЕВРО с победы над Италией!. Новости. Официальный сайт РФС
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ .

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН 2017





ЖФК ЦСКА Москва

Сегодня, 18 июля, ЖФК ЦСКА без вызванных в национальную сборную игроков начал очередной тренировочный сбор, посвященный подготовке ко второй части сезона в Чемпионате и Кубке России.

Продлится он до 27 числа и завершится контрольным матчем с одной из юношеских команд.

Отдельно стоит сказать о месте проведения сбора, ведь оно, без преувеличения, культовое.
Впервые женский ЦСКА тренируется на армейской базе в подмосковных Ватутинках!
Мы дома!

#ЖФКЦСКА #ЦСКА #ЦВБП #женскийфутбол
 
 



В понедельник, 17 июля, женская национальная сборная России провела стартовый матч группового раунда Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах, в котором одержала победу над командой Италии.
ФОТОГАЛЕРЕЯИталия – Россия 1:2 (0:2)Голы: Данилова, 9 (0:1). Ел. Морозова, 26 (0:2). Мауро, 88 (1:2).

Италия: Маркителли, Сальваи, Гама (Туччери-Чимини, 27), Стракки, Линари, Гуаньи (Бонансеа, 71), Габбьядини (к), Мауро, Бартоли, Джулиано, Кариссими (Джирелли, 61).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Макаренко, Зиястинова, Солодкая, Чоловяга (Пантюхина, 59), Ел. Морозова, Сочнева (Кисконен, 90), Смирнова, Черномырдина, Данилова (Карпова, 74).

Предупреждения: Щербак, 61. Линари, 69.

Судьи: Адамкова, Ратайова (обе – Чехия), Сукеникова (Словакия).

17 июля. Нидерланды. Роттердам. Стадион «Спарта».




Старт такого крупного и престижнейшего турнира, как Чемпионат Европы, – всегда очень волнительное, сложное испытание. Здесь каждый матч, если и не как последний, то играет огромную роль в борьбе за выход в четвертьфинальную стадию. Недаром очень многие участники в преддверии ЕВРО признавали, что очень важно хорошо начать, набрать очки в первом туре, чтобы потом с соответствующим настроением и запалом развить этот успех и достигнуть поставленной цели. Наша команда, стартовой преградой на пути которой была сборная Италии, понимала это, и настраивалась не просто дать сопернику бой, но и добиться положительного результата.
Россиянки давно не побеждали итальянок. Семь месяцев назад они открывали очным матчем свое выступление на международном турнире в бразильском Манаусе, и тогда соперник одержал победу (3:0). А предыдущая встреча на ЕВРО, случившаяся в 2009 году на турнире в Финляндии, тоже принесла три очка «Скуадре Адзурре» (2:0). В составе нашей сборной выступали участницы обеих этих игр, и они, как и вся наша дружина в целом, были полны решимости взять такой нужный нам реванш.
Тренерский штаб итальянской команды во главе с Антонио Кабрини с первых минут выпустил на поле состав, практически идентичный тому, что сражался с нами в Бразилии. Исключение составили голкипер Кьяра Маркителли, Мануэла Джулиано и Марта Кариссими. А вот из россиянок, выходивших в «старте» на ту встречу, в число «11-ти первых» вошли только Анна Кожникова, Дарья Макаренко, Елена Морозова, Эльвира Зиястинова и Маргарита Черномырдина.
Фаворитом встречи считалась Италия. Достаточно сказать, что букмекеры принимали ставки на победу сборной России из расчета 12 к 1. Но наши девчонки уже в дебюте встречи заставили замолчать всех скептиков и недоброжелателей, отметившись быстрым и совершенно логичным голом. Наша команда активно начала встречу, не боялась идти в атаку и на 9-й минуте превратила свои старания в забитый мяч. Его автором стала Елена Данилова, которая точно пробила в ближний нижний угол из-за пределов штрафной. Великолепное начало!
Сборная Италии, явно не ожидавшая такой смелости и напора от наших девчонок, пошла отыгрываться. Соперник провел ряд неплохих атак, но россиянки фатальных ошибок не допускали. Особенно запомнился момент на 16-минуте. Марта Кариссими прострелила на дальнюю штангу, где завершить начатое могла Мелания Габбьядини, но, счастью, капитан и лидер итальянок не дотянулась до мяча. А вот Елена Морозова на 26-й минуте своим шансом воспользовалась блестяще. Екатерина Сочнева выполнила подачу углового, Лена головой нашла мяч в штрафной и уверенно вколотила его в сетку - 2:0. Красивейший гол и радующий глаз счет на табло!
Подобное развитие событий раззадорило Россию и разозлило Италию, которая на 31-й минуте создала голевой момент. Но реализовать его не позволила наш кипер Татьяна Щербак, которая парировала «выстрел» Кариссими в дальний угол. Таким образом, на перерыв мы уходили с хорошим счетом и обнадеживающими игрой и напором.
Несмотря на преимущество, расслабляться было нельзя. Было понятно, что итальянкам нужно искать счастья у чужих ворот, иначе игру не спасти. Уже на 50-й минуте Мануэла Джулиано получила возможность пробить из выгодной позиции из пределов штрафной, однако удар не получился. Вскоре Габбьядини пальнула под перекладину – Щербак в мастерском прыжке вытащила мяч. Между этими эпизодами шанс забить и довести дело до разгрома был у Маргариты Черномырдиной, которая чуть не успела подхватить финальную передачу.
Тяжелее всего подопечным Елены Фоминой пришлось в концовке встречи. Итальянки в отчаянии кинулись с удвоенной энергией штурмовать владения Щербак. На 83-й минуте Илария Мауро выбегала на рандеву с Таней, но завершить голевой момент ей не дала наш капитан Анна Кожникова. Однако на 88-й все та же Мауро не промахнулась и сократила отставание. Арбитр добавила солидные пять минут ко времени второго тайма, и за это время итальянки едва не сравняли счет – мяч был вынесен с «ленточки». Итог – 2:1. Важнейшая победа сборной России. Историческая победа – первая за всю историю участия нашей команды в финальных раундах Чемпионатов Европы! От души поздравляем с ней всю нашу дружину, а Татьяну Щербак, Наталью Солодкую, Анну Чоловягу, Надежду Смирнову, Эльвиру Зиястинову, Маргариту Черномырдину, Надежду Карпову, Екатерину Пантюхину и Марину Кисконен – еще и с успешным дебютом на взрослом ЕВРО!


Свой следующий матч российская команда проведет в пятницу, 21 июля. Соперник – серебряный призер Олимпиады-2016 сборная Швеции, которая сегодня сыграла по нулям со своим обидчиком по финалу Германией. Верим в наших девчонок!

 Видео. Италия - Россия UEFA Women's EURO 2017. Сюжет Матч ТВ


Начинаем ЕВРО с победы над Италией!. Новости. Официальный сайт РФС
 







Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей о женской национальной сборной России и Кубке Конфедераций-2017.

***

Вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко выразил надежду, что женская национальная сборная России сможет выйти из группы на Чемпионате Европы. Об этом он сообщил ТАСС.
В понедельник сборная России одержала победу над командой Италии со счетом 2:1 в своем первом матче на Чемпионате Европы среди женщин, который проходит в Нидерландах. Для россиянок эта победа стала первой за всю историю участия в финальных раундах ЕВРО.
«Девчонки молодцы, но впереди их ждут грозные команды Швеции и Германии. Сегодня они бились старались и сумели одержать историческую победу. Поздравляю их с этим результатом. С такой командой у нас начнется развитие женского футбола», - считает Мутко.
«Конкурентки у них серьезные - две топовые команды. Россиянкам не очень повезло с жеребьевкой, поэтому трудно предсказать, выйдут ли они группы. Но будем на это надеяться до последнего. Видно, как стараются тренерский штаб и сами футболистки», - сказал собеседник ТАСС.
Также в группе B выступают сборные Германии и Швеции, которые свой матч проведут позднее в понедельник. Во втором туре группового этапа россиянки сыграют со шведками, итальянки - с немками, обе встречи пройдут 21 июля. В следующий раунд турнира пройдут две лучшие команды из группы.

***

Игроки женской национальной сборной России – нападающая и автор первого гола Елена Данилова и вратарь Татьяна Щербак – прокомментировали победу над Италией (2:1) в матче 1-го тура Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах.


«Столько сил отдали, столько эмоций, и тяжелая концовка была для нас. Только приходим в себя. Но очень радостно! Во втором тайме мы не отходили от нашей схемы играть на атаку, прессинговать. Но где-то потеряли концентрацию, где-то впереди не стали цепляться. Из-за этого на защиту больше нагрузка была. Может, не выдержали где-то.
Что касается первого гола, то все происходило в одну секунду. У меня даже не было времени думать, я же нападающий! Мне нужно забивать! Я даже была спиной к воротам. Развернулась и пробила. Я, в принципе, знаю, где они находятся. Вратарь Татьяна Щербак? Она красотка! Да, был там, может быть, момент… Но она очень сегодня здорово сыграла, молодец. Она очень сильный вратарь. Даже когда играешь впереди и идет какой-то момент [на наши ворота], я знаю, что она выручит команду. Я в нее верю. Я верю в нее, она верит в меня, и так каждый», - отметила Данилова.


«Много положительных моментов, но есть и над чем работать. Воодушевил меня гол, который мы первый забили. У меня аж дрожь пробежала по телу, и меня еще больше завело это. Пропущенный гол на моей совести. Я замешкалась, думала, выходить - не выходить, в итоге осталась в полупозиции и не успела никуда. Надо было выходить и выбивать. Они нас придавили в добавленное время. Но этот момент, когда Эльвира Зиястинова выбила с «ленточки»… Это, конечно, просто… Там сблизи был удар, я его отбила, и защитник меня подстраховал», - сказала Щербак.


***
В интервью газете «Известия» генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подвел итоги Кубка Конфедераций 2017, проходившего в нашей стране 17 июня – 2 июля.
«Послевкусие у всех осталось приятное. Мы читаем много комментариев, благодарностей, положительных отзывов гостей турнира. Не скрою, есть моменты, которые можно подправить, улучшить, но в целом настроение у всех позитивное. В этом заслуга администраций городов, где проходил турнир, федеральных ведомств и всех тех, кто был вовлечен в эту работу. Это тысячи человек», - отметил Сорокин.
Гендиректор оргкомитета рассказал о реакции ФИФА на турнир в России: «С господином Инфантино предметно пообщаться не удалось. Он улетел на следующее утро после финальной игры. Зато у нас уже состоялось двухдневное совещание с ФИФА по итогам турнира, где присутствовали директор по проведению соревнований Колин Смит и вся операционная команда ФИФА. Но это уже совсем внутренняя кухня, детали этого совещания я раскрывать не могу. Могу лишь сказать, что все предложенные нами инициативы вызвали положительные отклики у ФИФА. Это Fan ID, бесплатный проезд, безвизовый въезд. Все это сработало».
На вопрос о том, остался ли доволен посещаемостью матчей Кубка Конфедераций, Сорокин ответил следующее: «Да. Средняя посещаемость составила 39 тыс. человек. При этом доля иностранных болельщиков — всего 8%. Безусловно, эта доля должна увеличиться на Чемпионате мира-2018. Это совершенно другая конфигурация турнира, больший интерес. Мы рассчитываем, что в Россию приедут много европейцев, для которых нет никаких сдерживающих факторов. Отмечу болельщиков из Чили и Мексики. Им было далеко ехать, но они оказали поддержку своим сборным, горячо болели. Это заслуживает уважения».
«Футбол не переставал быть спортом номер один в России. Лично у меня никогда не было в этом сомнений. Интерес к Кубку Конфедераций в очередной раз это доказал. Мы увидели высокие доли и телевизионные рейтинги. Футбол смотрели очень хорошо, но, как говорится, нет предела совершенству», - резюмировал генеральный директор оргкомитета «Россия-2018».

http://www.rfs.ru/main/news/smi/86976.html
 







После победного матча женского ЕВРО-2017 против команды Италии (2:1) интервью сайту РФС дала наставник женской сборной России Елена Фомина.-

Как проходила подготовка к матчу с Италией?

- Свежей информации о сопернике было не так много. Итальянки готовились в закрытом режиме на тренировочной базе и три месяца не проводили открытых матчей. По нашей информации, они играли с итальянской сборной U-23, но, разумеется, посмотреть эти матчи было нереально. Довольствовались той информацией, что была в нашем распоряжении. Разбирали записи итальянских матчей на Кубке Кипра, который проходил в марте, но там они явно были не в оптимальном состоянии. Также изучали нашу декабрьскую игру против Италии на турнире в Манаусе, где мы проиграли 0:3. Самым информативным стал товарищеский поединок Италии против Англии, состоявшийся в апреле. Там у итальянок был оптимальный состав, хорошая форма, и мы понимали, что примерно так они и будут выглядеть на ЕВРО.
- Соперник удивил?
- Скорее, не удивил, а обрадовал. Во-первых, итальянки играли по схеме 4-4-2, а нам это было удобно. Во-вторых, в составе не вышел их основной вратарь. Словом, все сложилось для нас как нельзя лучше, и мы этим воспользовались.
- Сборная России также вышла в непривычном составе, причем сразу несколько игроков впервые играли на таком уровне. Были опасения, что нехватка опыта у футболисток может сказаться?
- Да, был определенный риск, но мы видели, что молодые игроки готовы психологически. Считаю, они справились с волнением и сыграли достойно.
- Как удалось сборной добиться этой победы? Ведь до этого наша команда постоянно уступала топ-сборным…
- Можем вернуться к нашей подготовке в течение года. Было много критики, что мы проигрываем матчи, что мы играем со слишком сильными соперниками. Да, было тяжело, но мы через эти матчи постепенно выходили на новый уровень. Все эти поединки давали нам богатую пищу для анализа и размышлений. Ничего бесследно не проходит: мы смогли найти ключ, с помощью которого вскрыли Италию. Сейчас мы понимаем, кто на что способен, в чем нужно прибавлять.
- Многие не верили в сборную России. Что говорить, если ставки на победу нашей команды принимались из расчета 12 к 1. А вы сами верили в успех?
- Могу сказать честно, что даже игроки сами в себя не верили до какого-то момента. Это ощущалось, это чувствовалось, и наша задача была вселить в них уверенность в себе. Девчонки - молодцы, что справились. Они понимали, что мы им доверяем, двигались вперед. Самое главное, они поверили, что могут обыграть Италию. Сплотились вместе, выглядели единым целым. Этому способствовали и 15-дневные сборы, за время которых удалось многое улучшить.
- Последние шесть минут матча дались вам нелегко?
- Очень тяжело было. Осознавала, что уже практически невозможно в концовке было что-то изменить, как-то управлять командой, влиять на нее. При 2:0 контролировали ход встречи, итальянки практически ничего не создали у наших ворот. Как только пропустили, началась небольшая паника, а итальянки наоборот ринулись вперед. Молодцы, что выстояли и не дали соперницам сравнять счет.
- Сколько вы будете думать о победе над Италией и когда переключитесь на матч со Швецией?
- Сейчас мы закончим это интервью, и я перестану жить эмоциями прошедшей игры. Уже смотрим матч Швеции и Германии. Думаем, как восстановить девчонок, которые отдали много сил. Надеюсь, эмоциональный заряд от победы поможет им быстрее набраться сил. Верю в каждую из них и в то, что мы способны преодолеть групповой барьер. Да, мы сегодня одержали первую в истории победу на ЕВРО, но очень хочется творить историю и дальше.


http://www.rfs.ru/main/news/ct179/86979.html
 









Красота дня.

Вратарь сборной России Татьяна Щербак

Кто она – вратарь сборной России?

В традиционной рубрике «Красота дня» — Татьяна Щербак : Красота дня – вратарь сборной России Татьяна Щербак - Чемпионат
 




После победного матча женского ЕВРО-2017 против команды Италии (2:1) интервью сайту РФС дали футболистки женской сборной России.

Маргарита Черномырдина:
- Сложный матч: много борьбы, столкновений. Сразу после игры тело не чувствовало боли, но наутро побаливало. Приходилось много получать по ногам, а вдобавок я получила в живот и в голову. Главное, что это пошло на пользу команде. В одном эпизоде столкнулась с итальянкой, да так сильно, что она не смогла продолжить игру. Я играла чисто в мяч, но, получается, попала ей по корпусу. В итоге так получилось, что я вывела из строя одного из лучших итальянских футболисток. Сначала не заметила, что она ушла, но когда мне сказали, что итальянку заменили из-за столкновения, я поняла, что надо идти еще жестче.


Татьяна Щербак:
- Много положительных моментов, но есть и над чем работать. Воодушевил меня наш первый гол. У меня аж дрожь пробежала по телу, и меня ещё больше завело это. Пропущенный гол на моей совести. Я замешкалась, думала, выходить — не выходить, в итоге осталась в полупозиции и не успела никуда. Надо было выходить и выбивать. Они нас придавили в добавленное время. Но этот момент, когда Эльвира Зиястинова выбила с «ленточки»… Это, конечно, просто… Там сблизи был удар, я его отбила, и защитник меня подстраховал.


Елена Данилова:
- Столько сил отдали, столько эмоций, и тяжёлая концовка была для нас. Только приходим в себя. Но очень радостно! Во втором тайме мы не отходили от нашей схемы играть на атаку, прессинговать. Но где-то потеряли концентрацию, где-то впереди не стали цепляться. Из-за этого на защиту больше нагрузка была. Может, не выдержали где-то. Первый гол? Всё произошло в одну секунду. У меня даже не было времени думать, я же нападающий! Мне нужно забивать! Я даже была спиной к воротам. Развернулась и пробила. Я в принципе знаю, где они находятся.  Вратарь Татьяна Щербак — красотка! Да, был там, может быть, момент… Но она сегодня очень здорово сыграла, молодец. Она очень сильный вратарь. Даже когда играешь впереди и идёт какой-то момент на наши ворота, я знаю, что она выручит команду. Я в неё верю. Я верю в неё, она верит в меня, и так каждый. Что касается концовки… Я не могла на это смотреть. Мне кажется, я поседела! Нельзя упускать… Нельзя упускать такую победу!


Эльвира Зиястинова:
- На последних минутах пришлось всем очень понервничать. В тот момент я даже не думала ни о чем, просто бежала на автомате к мячу, потом только осознала, что спасла ворота. До сих пор не понимаю, как мяч прошел между ног нападающего и не попал в наши ворота. Что касается гола итальянок из «вне игры», то я сразу посмотрела на бокового арбитра и поняла, что взятие ворот не засчитают. Очень рада, что победили: этот успех помог нам поверить в себя!


Наталья Солодкая:
- Я по тренировкам понимала, что могу выйти на поле с первых минут. Готовилась к этому заранее, настраивалась. Перед игрой был мандраж, но как только я вышла на поле, то сразу перестала волноваться. Итальянки не удивили, более того, я думала, что будет сложнее. В первом тайме на моем фланге было больше атак, а во второй половине итальянки больше атаковали другим флангом, и работы у меня было меньше. Последние минуты прошли как в тумане: ноги подсели, силы заканчивались, а при счете 2:1 и вовсе начался нервяк. Было тяжело, но мы справились! После матча было много поздравлений от родных и близких, девчонок из команды, знакомых. Телефон разрывался. Честно говоря, я вообще не могла представить еще месяц назад, что я буду в сборной, выйду в матче ЕВРО. Все произошло очень быстро, и это похоже на сон. С другой стороны, я целенаправленно шла к этому: стремилась попасть в сборную. Работала изо всех сил, тренировалась.


Екатерина Сочнева:
- Несмотря на то, что для меня это третий ЕВРО, меня переполняли чувства. А после победы эмоции просто зашкаливали! Мы впервые одержали победу на ЕВРО, это историческое событие! Очень приятно, даже несмотря на то, что в концовке второго тайма сыграли не очень и пропустили. Немного подсели, потеряли концентрацию, стали играть на вынос. Уже на двух ЕВРО были случаи, когда мы вели в счете и упускали победу, не хотелось наступать на те же грабли. Но сейчас у нас новая команда, и я уверена, что такие случаи остались в прошлом. Уже немного успокоились, понимаем, что это только начало. Нужно быстрей восстанавливаться и настраиваться на следующую игру.


Марина Кисконен:
- Тяжело выходить на замену в таком матче. Установка тренера была помогать защите и острее открываться вперед. Выходила при счете 2:1 и понимала, что концовка получится нервной. Честно говоря, время пролетело быстро, я и не заметила, как все закончилось. После матча было много поздравлений от родных и близких. Честно говоря, до матча не знала, что мы никогда не выигрывали на ЕВРО. Тем ценней наша победа!


Екатерина Пантюхина:
- Как только вышла на замену, в первые минуты задохнулась. Наверное, попала в ту стадию игры, когда итальянцы вышли из глухой обороны и понеслись вперед, стали атаковать нас большими силами. В принципе, в такой момент я уже не думала об атаке, хотелось помочь своей команде в обороне и удержать преимущество.


Дарья Макаренко:
- Старались хорошо выполнить свою работу. Во втором тайме Италия большими силами пошла в атаку, стала делать много навесов, но мы справились с ее натиском и победили. Старались сохранять хладнокровие, включать свои скрытые резервы, быть внимательными и сосредоточенными.


Анна Чоловяга:
- Впечатления только положительные. Мы долго шли к этому матчу, готовились. Выполнили установку тренера, желание и сплочённость позволили обыграть итальянок. Я и вся команда очень рады, что взяли три важных очка. Было важно, очень важно стартовать с победы, в первую очередь для нас, девчонок, мы столько прошли. Но нужно двигаться дальше, оставить эмоции, очень важные матчи впереди. Момент у наших ворот в конце встречи? Очень переживали, очень нервная концовка. Мы не должны были такого допускать. Но, как говорят, футбольный бог есть, и он был на нашей стороне в этот день. Мелочей не бывает, я так скажу. И счёт остаётся, так что забыли на время и идём дальше. Как отпраздновали? Порадовались, но мы ещё ничего не сделали, чтобы праздновать. Этот матч мы уже оставили позади, впереди игра со Швецией, все мысли о ней. Будем готовиться, тренер нас направит, сделаем всё возможное, чтобы выиграть.


Елена Морозова:
- Очень рада, что взяли три очка. Согласна, что было важно стартовать с победы. Приятно, что признали лучшим игроком, но главное – победа. Ожидания от оставшихся матчей? Трудные и тяжёлые будут игры. Будем готовиться и выкладываться по максимуму.





"Невероятные эмоции, но нужно двигаться дальше!". Новости. Официальный сайт РФС
 
 




В пятницу, 21 июля, женская национальная сборная России сыграет второй матч на групповом этапе Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах.

На стадионе «Де Аделаарсхорст» в Девентере россиянки встретятся с командой Швеции, начало – в 19:00 мск.




Уже в первом туре «Тре-Крунур» выпало тяжелое испытание на прочность – матч с действующим победителем Чемпионата Европы и Олимпийских игр командой Германии. История встреч соперников на ЕВРО была полностью на стороне бундестим: 5 матчей – 5 немецких побед. Но любой серии рано или поздно приходит конец. И он случился в голландском городе Бреда, где «сине-желтые» не позволили грозному оппоненту поразить свои ворота, добившись ничьей – 0:0.
«Впервые за долгое время мы не пропускаем от Германии. Нам удалась игра в обороне, но было бы лучше, если бы мы имели больше успеха при переходе в атаку», - приводит слова наставника шведок официальный сайт Шведского футбольного союза.  
Скандинавской командой руководит одна из самых известных шведских футболисток в истории Пиа Сундхаге, которая в 2012 году была признана ФИФА лучшим тренером мира. На протяжении пяти лет она возглавляла женскую национальную сборную США, с которой выиграла «серебро» Чемпионата мира и два «золота» Олимпийских игр. В 2012 году вернулась в родную Швецию, со сборной которой летом прошлого года добилась первых в истории страны медалей Олимпиады – серебряного достоинства.
Сборная Швеции – победитель первого в истории Чемпионата Европы (1984 год), где играла все та же Сундхаге, а также серебряный (1987, 1995, 2001) и бронзовый (1989, 1997, 2005, 2013) призер соревнований. Кроме того, эта команда была второй на Чемпионате мира-2003 и третьей – на мундиалях 1991 и 2011 годов. Нужно отметить также, что шведки были хозяйками предыдущего ЕВРО-2013.
Квалификацию Чемпионата Европы-2017 шведская команда завершила на первом месте в группе №4 и завоевала прямую путевку в Нидерланды. В ходе отборочного турнира «Тре-Крунур» одержали по две победы над Польшей (3:0 и 4:0), Словакией (3:0 и 2:1) и Молдовой (3:0 и 6:0). В домашней встрече со своим главным конкурентом Данией шведки взяли верх (1:0), а в гостевой - уступили (0:2). Таким образом, сборная Швеции одержала семь побед, потерпела одно поражение, забила 22 и пропустила три мяча. Лучшими бомбардирами команды стали Косоваре Аслани и Фридолина Рольфе, каждая из которых отметилась тремя точными ударами.
Обе девушки попали в итоговую заявку на ЕВРО, причем обе представляют клубы сильных зарубежных Чемпионатов. Аслани играет за английский «Манчестер Сити», Рольфе – за немецкую «Баварию». Также в составе выступают делегаты от Франции, в том числе капитан «сине-желтых» Каролине Сегер, в прошлом месяце ставшая победителем Лиги чемпионов УЕФА вместе с «Лионом». Но большинство девушек играют на Родине, где также уделяют огромное внимание женскому футболу. В их числе – одна из главных движущих сил и лучший бомбардир в истории национальной команды Лотта Шелин, получившая признание и персональные награды не только у себя дома, но и за пределами Швеции.      
Тренерский штаб «Тре-Крунур» взял в Нидерланды абсолютное большинство серебряных медалисток Олимпиады-2016. Юнна Андерссон, Косоваре Аслани, Эмма Берглунд, Стина Блакстениус, Лиза Дальквист, Хильда Карлен, Хедвиг Линдаль, Фридолина Рольфе, Элин Рубенссон, Джессика Самуэльссон, Каролине Сегер, Линда Сембрант, Оливия Скуг, Нилла Фишер, Паулине Хаммарлунд, Лотта Шелин, Магдалена Эрикссон плюс еще ряд талантливых игроков, не выступавших в Бразилии, образуют боевой состав, которому по силам решать высокие задачи. Именно такие, без сомнений, ставят перед собой амбициозные шведки.
Шведская дружина активно готовилась к Чемпионату Европы, сыграв 12 международных товарищеских матчей. Прошлый год она завершила разгромом Ирана (7:0) и ничьей с Норвегией (0:0), а нынешний – начала с поражения от все тех же норвежек (1:2) и нулей с Англией в рамках сбора в Испании. В марте был престижный международный турнир «Кубок Алгарве» в Португалии, где на групповом этапе она одолела Австралию (1:0), разошлась миром с Китаем (0:0) и уступила Нидерландам (0:1), а в матче за итоговое 7-е место взяла верх над нашей сборной (4:0). А дальше были четыре контрольных поединка, завершившиеся с одинаковым счетом 1:0. Против бронзового призера последних Олимпийских игр Канады и действующего чемпиона мира США – в пользу соперников, а против крепких Шотландии и Мексики – в пользу «сине-желтых».  
«Шведскую сборную можно назвать «машиной». Сыгранная и быстрая команда. Даже зная ее рисунок игры, противостоять ей непросто. Шведки никогда не останавливаются, они борются до последнего. Кстати, ранее я играла в одном клубе с футболисткой сборной Швеции, которая примет участие в голландском ЕВРО. Это Оливия Скуг. Очень импульсивная, «живая» девушка – такая она как на футбольном поле, так и за его пределами. Она живет игрой, выкладывается на все сто процентов», - призналась накануне ЕВРО капитан россиянок Анна Кожникова.
 
***

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:
Вратари: Хильда Карлен («Питео» Швеция), Хедвиг Линдаль («Челси» Англия), Эмилие Лундберг («Эскильстуна Юнайтед» Швеция).  
Защитники: Эмма Берглунд («Русенгорд» Швеция), Ханна Глас («Эскильстуна Юнайтед» Швеция), Джессика Самуэльссон, Магдалена Эрикссон (обе - «Линчепинг» Швеция), Линда Сембрант («Монпелье» Франция), Нилла Фишер («Вольфсбург» Германия).  
Полузащитники: Косоваре Аслани («Манчестер Сити» Англия), Юнна Андерссон («Линчепинг» Швеция), Лиза Дальквист, Юлия Спетсмарк (обе - «Эребру» Швеция), Элин Рубенссон («Гетеборг» Швеция), Каролине Сегер («Лион» Франция), Ханна Фолькессон («Русенгорд» Швеция), Йозефин Юханссон («Питео» Швеция).
Нападающие: Стина Блакстениус («Монпелье» Франция), Мимми Ларссон, Оливия Скуг (обе - «Эскильстуна Юнайтед» Швеция), Фридолина Рольфе («Бавария» Германия), Паулине Хаммарлунд («Гетеборг» Швеция), Лотта Шелин («Русенгорд» Швеция).
Главный тренер – Пиа Сундхаге (Швеция).

***

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ РОССИИ (СССР) И ШВЕЦИИ:
Чемпионаты Европы
29.06.1997. Швеция – РОССИЯ 2:1
30.06.2001. Швеция – РОССИЯ 1:0
25.08.2009. Швеция – РОССИЯ 3:0
Международные турниры
08.03.2017. Algarve Cup. Швеция – РОССИЯ 4:0
Товарищеские матчи
05.05.1991. СССР – Швеция 0:4
21.05.1997. Швеция – РОССИЯ 2:0


Фото: Svenskfotboll.se


http://www.rfs.ru/main/news/ct179/86988.html
 
ЖФК "Звезда-2005" Пермь


В ОЖИДАНИИ ВАЖНОЙ БИТВЫ ЗА КУБОК РОССИИ




 




Предматчевая пресс-конференция Елены Фоминой и Маргариты Черномырдиной










(фото с оф. сайта РФС).
https://vk.com/album-5688856_246844797
 





Женская сборная России по футболу


Елена Фомина: мы просто обязаны выиграть у шведок.

Главный тренер женской сборной России Елена Фомина поделилась ожиданиями от матча 2-го тура группового этапа чемпионата Европы—2017 с командой Швеции.

Игра состоится в пятницу, 21 июля, начало — в 19:00 мск.

В первом матче турнира, проходящего в Нидерландах, россиянки обыграли команду Италии (2:1).




«Швеция дисциплинированная и мощная команда, есть атакующие футболисты, которые могут противодействовать любым соперникам. Встречи с Италией тоже были не в нашу пользу, но последний матч показал, что мы умеем играть на положительный результат и исход зависит только от нас самих. Завтра на поле покажем всё. Понимаем, что это будет тяжёлая игра, но наша задача – выход из группы. Мы просто обязаны выиграть.

Все игроки у нас в строю, они готовы. Будут играть те же, кто был в заявке. Кардинальных изменений в составе не будет. Удивил ли кто-то после матча с Италией? Честно скажу, для штаба всё было ожидаемо и без сюрпризов. Те, кто должен был себя проявить, сделали это. Я рада за молодых игроков – за Солодкую, Щербак – но впереди следующие тяжёлые матчи.

Со времени последней встречи со Швецией у нас поменялся состав, мы провели длительные сборы почти в 20 дней. Могу честно сказать, что команда стала другой по духу, эмоциям и даже профессиональному отношению. Не хочу говорить о слабых сторонах шведок, но мы знаем их и за счёт них и будем вскрывать. У них есть сильные игроки, которым нет равных. Мы обращаем на них внимание, но акцентируем внимание не на игроках, а на всей команде.

Возможно, шведский тренер принял правильное решение, отказавшись от тренировки на арене из-за её отдалённости. Мы добирались полтора часа вместо обещанного часа, а тренировка длится всего 40-50 минут", – передаёт слова Фоминой корреспондент «Чемпионата» Алина Матинян.
 




Женская сборная России: одна страна, одна команда



Женская сборная России: одна страна, одна команда. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
 








Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей о женской национальной сборной России и Чемпионате мира-2018.


***

Защитник сборной России Анна Кожникова рассказала об итогах первого матча на Чемпионате Европы с Италией. Россиянки смогли одержать победу со счетом 2:1. Один из голов на счету Елены Даниловой, которую Кожникова похвалила.

«Это была долгожданная победа, но все те игры, которые мы проиграли в подготовке, прошли не впустую. Ко мне вернулись детские чувства на поле, когда мы первый мяч забили итальянкам. Опять это сделала Данилова. Одна и та же картина: я смотрю вперед, там она, она забивает, и я уверена в ней.
Сейчас команда собралась такая, что мы достойно можем биться. Это что-то родное с того детского Чемпионата. Я уверена, что какую бы плохую и корявую передачу я ни отдала, Данилова все равно за нее зацепится, что-нибудь из нее сотворит. Мы никогда не смотрели, кто против нас играет, какие против нас нападающие и защитники. Мы были уверены друг в друге. Это какая-то детская вера, связанная с дружбой.
Мы настраиваемся на каждый матч. После игры с Италией было тяжело, много эмоций потратили. Но сейчас более-менее пришли в чувство, и началась подготовка с серьезным отношением. Чувствуем усталость, но заставляем себя. Все предельно внимательно, сконцентрированно», – сказала Кожникова в беседе с корреспондентом «Чемпионата».


***
Главный тренер женской национальной сборной Швеции Пиа Сундхаге поделилась ожиданиями от матча 2-го тура Чемпионата Европы в Нидерландах, в котором ее команда сыграет с Россией. Встреча состоится в Девентере 21 июля.
«Это будет очень интересный матч. Никто не может отнять у нас игру, которую мы показали в матче против Германии, несмотря на счет 0:0. В следующем матче мы нацелены на три очка», - приводит слова Сундхаге официальный сайт Шведского футбольного союза.


Дайджест новостей. Обзор СМИ. Новости. Официальный сайт РФС



В пятницу, 21 июля, женская национальная сборная России проведет второй матч на групповом этапе Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах.

В Девентере наша команда встретится со Швецией, начало – в 19:00 мск.

Уважаемые любители футбола!

Обращаем ваше внимание, что встречу Швеция – Россия в прямом эфире покажет телеканал Eurosport 1.

Не пропустите!

Нашей команде очень нужна ваша поддержка!


Швеция – Россия – на Eurosport 1 . Новости. Официальный сайт РФС
 





Одним из главных героев победного матча с Италией стала 19-летний вратарь сборной России Татьяна Щербак.

Несмотря на ошибку, которая привела к пропущенному голу, Щербак несколько раз эффектно спасала ворота и при счете 2:1 выдала решающий сейв на 92-й минуте после удара Элизы Бартоли с убойной позиции.






- Вспомните концовку матча с Италией. Что вы испытывали?

- В последние и добавленные минуты был большой накал страстей. Итальянки перехватили инициативу, была атака за атакой, в конце мы уже задыхались. Когда прозвучал финальный свисток, я выдохнула, сказала себе спасибо за этот матч и побежала ко всем остальным поздравлять, обнимать, целовать. Эмоции были невероятные. Словами не передать, только чувства.
- Первая победа сборной России на Чемпионатах Европы!
- Важная победа не только для нас, но и для наших болельщиков, для всей России. Многие не смотрят нас и не уделяют женскому футболу такого большого внимания, как мужскому. Но думаю, те, кто смотрел игру, получили удовольствие и не пожалели, что посмотрели этот матч.
- Три главных фактора вашей победы?
- Мы сплотились, были единой командой. Каждый отрабатывал не только за себя, но и помогал своему партнеру. Мы все хотели победить.
- Сколько поставите себе лично за игру?
- Четверку. Или четыре с минусом. Пропущенный мяч добавил дегтя. Но главное - это результат и настрой на следующую игру.
- Несмотря на ошибку в эпизоде с пропущенным мячом, вы куда чаще спасали свою команду. Что помогло настроиться на матч?
- Я очень переживала. Перед матчем как будто потеряла все эмоции. Мне казалось, что их нет, но они были. Они проявились после забитого мяча. У меня прилив адреналина, и...  все. Дальше играла на адреналине. Эмоции до сих пор остались. Здорово, что есть подъем после первой игры.
- Задачи на турнир не поменялись?
- Нет, они прежние. Мы будем выходить из группы, будем стараться бороться за медали.
- Чего ждете от следующего матча?
- Матч со шведками будет интересным. Эта команда слаженно действует и в обороне, и в атаке. Но ошибки есть у всех. При перестроении могут появиться свободные зоны. Будем стараться вскрыть их, где-то схитрить, где-то сыграть проще в обороне. Будет много борьбы. Если мы будем играть так же, как с Италией, каждый друг за друга, то все получится. Все в наших руках.
- Как вы начали играть в футбол? Как стали вратарем?
- У меня шесть братьев и две сестры, а еще много друзей. У нас на хуторе есть «клетка» - резиновая площадка. Мы часто ходили туда играть. Потом я начала играть с ребятами, на соревнованиях была единственной девочкой. Я забивала голы, была нападающим, но одна девочка у нас повредила палец, и тренер сказал: «Тань, ну, давай, пожалуйста, на одну игру! Постоишь в воротах, а потом я обязательно верну тебя на поле, в нападение». Но я и следующий матч играла в воротах. Потом говорила тренеру: «Саныч [Юрий Александрович Худой], ну, что, поставишь меня в нападение? Он отвечал: «Да-да, Таня, потерпи еще чуть-чуть». Потом я успокоилась, мне даже понравилось. Так я и осталась в воротах. Потом меня пригласили играть за «Кубаночку». Уже в роли вратаря.
- В чем видите свои сильные качества?
- Я трудоспособная, всегда иду до конца, меня ничто не останавливает. У меня нет страха, когда я иду в борьбу, прыгаю или бросаюсь в ноги сопернику. Во мне есть какое-то бесстрашие. Я не задумываюсь о том, что со мной потом случится. Главное - цель. Главное - овладеть мячом.
- Эффектный сейв доставляет вам особенные эмоции?
- У меня не возникает мыслей, что я в красивом прыжке спасла команду. Это происходит автоматически. Нарабатывается со временем - на тренировках, в товарищеских играх. Происходит на инстинктивном уровне и считается совершенно нормальным явлением.
- Ваш любимый игрок - Джанлуиджи Буффон. Что вас в нем восхищает?
- Мне очень нравится, как он читает игру. В некоторых моментах он идет заранее в какую-то точку, предвосхищая момент. Вот это нравится больше всего.
- У вас шесть братьев и две сестры. Как живется такой большой семьей? Чему это учит?
- Поскольку нас было много, мы нянчили друг друга и были очень дружны. Мы и сейчас очень дружны. У меня доброта с детства. Мы очень любим друг друга. Собираемся вместе, ездим на природу, отдыхаем, делимся эмоциями, событиями. Это очень круто.
- Вы занимались конным спортом. Расскажите! Что вас в нем привлекает?
- Я пошла в конный спорт случайно. Помню, я училась в шестом классе, мы сидели на уроке немецкого языка. Тут заходит человек и раздает карточки «Секция конного спорта». Меня это привлекло. Мои первые впечатления, когда я приехала на конюшню... это любовь с первого взгляда была, когда я увидела лошадь. Когда я подошла и обняла ее за шею, это были невероятные эмоции. Это такой слив больших эмоций. Прошу прощения... я даже расплакалась... потому что лошадь... она все чувствует...
Я занималась параллельно футболом и конным спортом. Отец говорил: «Тань, ты понимаешь, что нужно выбрать один спорт. Нельзя гнаться за двумя зайцами». Я говорю: «Пап, я понимаю. Но я не могу выбрать!» Однажды он сказал мне: либо футбол, либо конный. Я говорю: «Хорошо, пап». Ходила на футбол и втихаря сбегала на конный спорт. Потому что когда приезжаешь на конюшню, забываешь про все... когда видишь свою лошадь... ты сливаешься с ней в едином порыве... И все. Только ты и твой конь.
Но все-таки мне пришлось выбрать. Поскольку мы ездили на соревнования, я стала все больше отдаляться от конюшни. Когда переехала в Краснодар, совсем перестала ездить. Уже года три не была. Очень хочется съездить и посмотреть, как изменился тамошний коллектив, тренерский штаб и сами лошади.
- Как вашу лошадь зовут?
- У меня было несколько. Была Азиза, Ханетта… На самом деле, это невероятные эмоции. Я полюбила лошадей в тот момент. Даже не представляла, что они мне настолько понравятся. Бросила конный спорт, потому как понимала, что не смогу там ничего добиться. Решила, что любовь к лошадям не помешает мне в свободное время ездить туда и быть рядом с ними и посвятила себя футболу.

Источник: UEFA.com

Фото: Шапаев Михаил, Российский Футбольный Союз ©.


«Во мне есть какое-то бесстрашие». Новости. Официальный сайт РФС

 



Женская сборная России: Екатерина Сочнева крупным планом

https://www.youtube.com/channel/UCLNgRqvauqKU6SOzdAJSQawРФС ТВ


МАТЧ-ТВ снял небольшой репортаж о полузащитнике ЖФК ЦСКА и сборной России Екатерине Сочневой!


 












В пятницу, 21 июля, женская национальная сборная России сыграла второй матч в рамках группового этапа Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах.

Встреча с командой Швеции завершилась победой соперника.
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Швеция – Россия 2:0 (1:0)

Голы: Шелин, 22 (1:0). Блакстениус, 51 (2:0).

Швеция: Линдаль, Эрикссон, Сембрант, Фишер, Дальквист (Фолькессон, 63), Шелин, Аслани, Самуэльссон, Сегер (к), Блакстениус (Хаммарлунд, 73), Скуг (Рольфе, 46).


Россия: Щербак, Кожникова (к), Макаренко, Зиястинова, Солодкая, Чоловяга, Ел. Морозова, Сочнева (Кисконен, 81), Смирнова, Черномырдина (Федорова, 66), Данилова (Карпова, 72).

Предупреждения: Эрикссон, 17. Сочнева, 21. Ел. Морозова, 55.

Судьи: Фраппар, Николози (обе – Франция), Кирияку (Кипр).

21 июля. Нидерланды. Девентер. Стадион «Де Аделаарсхорст».


Матч российских футболисток со сборной Швеции все ждали с особым нетерпением. Впечатляющая, первая за всю историю участия национальной команды в ЕВРО, победа, которая была одержана над итальянками в 1-м туре группового этапа, вселяла оптимизм и придавала дополнительной уверенности в том, что нет ничего невозможного. Даже когда речь идет о таких топовых соперниках, имена которых, что называется, на слуху в мировом женском футболе.    
Безусловно, все понимали, что с «Тре-Крунур» будет сложнее, чем со «Скуадрой Адзуррой», все-таки уровень соперников серьезно разнится в пользу первых. Да и статистика была полностью на стороне «сине-желтых», которых прежде нам еще ни разу не удавалось огорчать. Но любая серия не может длиться вечно, и наши футболистки всерьез рассчитывали прервать ее именно в отчетном поединке в Девентере, проделав хорошую подготовительную работу и подойдя к нему с решительным, боевым настроем.    
Тренерский штаб нашей сборной решил, что победный состав не меняют, и выпустил в старте тех же 11 футболисток, которые начинали ковать три очка в матче с Италией. А вот наставник шведок Пиа Сундхаге произвела две перестановки. Юнну Андерссон заменила Магдалена Эрикссон, а Фридолину Рольфе – лучший игрок молодежного ЕВРО-2015 Стина Блакстениус.
С самого начала встречи шведки прибрали инициативу в свои руки. Уже на 1-й минуте в нашей штрафной возник опасный момент. Проход по флангу завершился скидкой к российским воротам на Оливию Скуг. К счастью, Татьяна Щербак воспрепятствовала бывшей футболистке подмосковной «Россиянки» нанести завершающий удар. Вскоре снова обратили на себя внимание все та же Скуг, а также наша Таня, которая после удара шведки вытащила мяч из нижнего угла. На 10-й минуте свою силу в атаке продемонстрировала уже Косоваре Аслани, зарядив из-за пределов штрафной. На этот раз нас выручила перекладина, на которую в полете натолкнулся «круглый».
И все-таки ближе к середине тайма настырные соперницы добились желаемого. Эрикссон со «стандарта», заработанного далеко от нашей штрафной, ловко переправила мяч туда, капитан «Тре-Крунур» Лотта Шелин головой подхватила его и уверенно вколотила в сетку.    
Таким образом, шведки завладели преимуществом не только по игре, но и по счету. Тем не менее, наши девчонки старались начать все с начала. Для этого нужно было отквитать пропущенное. И на 34-й минуте сборная России была к этому близка. Подопечные Елены Фоминой заработали угловой, Екатерина Сочнева его подала, и Маргарита Черномырдина, забытая шведской обороной, получила возможность для разящего удара. И все бы хорошо, но опытный страж скандинавских ворот Хедвиг Линдаль не позволила Рите открыть свой бомбардирский счет на ЕВРО.
Немного успокоившаяся после гола Швеция после перерыва с новыми силами ринулась в бой. И очень быстро увеличила отрыв после возобновления игры.  Стина Блакстениус ушла от наших защитников и пробила мимо Щербак. Анна Кожникова отчаянно пыталась спасти ситуацию, но влетела внутрь «рамки» вместе с мячом.
Вскоре шведки отметились еще одним неприятным эпизодом, который, к счастью, закончился ничем. Вышедшая на замену Рольфе вырвалась на рандеву с нашим голкипером и из центра штрафной мощно пробила. Выше цели. Шведки штамповали голевые моменты – подводила реализация. На 74-й минуте Шелин упустила шанс, оказавшись перед нашими воротами после подачи углового. Спустя 10 минут – еще хлестче. Линда Сембрант, казалось, била наверняка, используя ошибку Щербак, но нет. Оборона россиянок почти что на «ленточке» подхватила мяч и не дала ему проскочить в ворота.  
Несмотря на весь атакующий шведский порыв, в какой-то момент стало очевидно, что соперник перешел на игру по счету. Между тем в нашей команде произошли три замены (поочередно вышли Марина Федорова, Надежда Карпова и Марина Кисконен), которые заметно освежили игру. И в конце основного времени Надя вполне могла вернуть интригу, но не дождалась напрашивающейся передачи на нее, как коршун налетая на ворота сборной Швеции.
Матч завершился победой хозяек предыдущего ЕВРО-2013 (2:0), но борьбу за попадание в 1/4 финала продолжают и они, и мы. В ближайший вторник, 25 июля, россиянки проведут решающий поединок на групповом этапе, в котором их соперником станет действующий победитель Чемпионата Европы и Олимпийских игр сборная Германии.
Новость: 2015/2017, Чемпионат Европы среди женщин / Финальный раунд
 










Женская сборная России по футболу





Дарья Макаренко: в матче со Швецией мы допустили глупые ошибки.

Защитник женской сборной России Дарья Макаренко прокомментировала поражение от команды Швеции (0:2) в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы среди женщин, проходящего в Нидерландах.

«Разочарованы. Устали. Плохо, что пропустили два неигровых мяча, очень обидно. Глупые такие ошибки. Жалко, что так вышло. Не можем завершить, забить гол. Может, если бы забили, игра по-другому сложилась бы, воспряли бы духом и пошли дальше атаковать. Но все молодцы, все бились», — приводит слова Макаренко пресс-служба УЕФА.






Наталья Солодкая: впервые оказавшись на Евро, я поняла, что ещё работать и работать.

Защитник сборной России Наталья Солодкая прокомментировала поражение от команды Швеции (0:2) в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы среди женщин, проходящего в Нидерландах.

«Ожидали, что будет другой результат. Настраивались, конечно, на победу. Я впервые на таком уровне, для меня каждый матч сложный. Не могу это словами объяснить, это просто…. Атмосфера удивительная. Впервые оказавшись на Евро, я понимаю, что ещё работать и работать», — приводит слова футболистки пресс-служба УЕФА.



25 июля команда Елены Фоминой сыграет со сборной Германией в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы.
Изменено: Galkovskaja - 22.07.2017 12:39:32
 
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 559 След.
Читают тему