Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 565 След.
RSS
Новости женского футбола, Всё о ФК "Россиянка"
 




С 16 по 25 января женская национальная сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в Аликанте (Испания).

В рамках сбора наша команда сыграет четыре товарищеских матча – с Финляндией (18 января, Сан-Педро-дель-Пинатар, 17:30 мск), Словакией (20 января, Долорес де Пачеко, 17:30 мск), Румынией (22 января, Долорес де Пачеко, 17:30 мск) и Голландией (24 января, Сан-Педро-дель-Пинатар, 17:00 мск).


Состав сборной России на сбор в Испании:
Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко, Елизавета Щербакова (обе – «Россиянка» Московская область).

Защитники: Анастасия Акимова, Дарья Макаренко (обе – «Звезда-2005» Пермь), Анна Беломытцева («Рязань-ВДВ» Рязань), Юлия Гордеева, Екатерина Морозова (обе – «Чертаново» Москва), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – «Россиянка» Московская область), Татьяна Шейкина (ЦСКА Москва).

Полузащитники: Алена Андреева, Маргарита Черномырдина (обе – «Чертаново» Москва), Ксения Веселуха, Елена Морозова, Наталья Соколова (все – «Кубаночка» Краснодар), Екатерина Пантюхина, Анастасия Поздеева (обе - «Звезда-2005» Пермь), Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга (все – «Россиянка» Московская область).

Нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань), Надежда Карпова, Нелли Коровкина (обе - «Чертаново» Москва).

Женская сборная России продолжает подготовку к финальной части Чемпионата Европы-2017, которая пройдет 16 июля – 6 августа в Голландии. На групповом этапе турнира российские футболистки встретятся с Италией (17 июля, Роттердам), Швецией (21 июля, Девентер) и Германией (25 июля, Утрехт). Две лучшие команды группы завоюют путевки в 1/4 финала.
 
Елена Фомина, главный тренер женской сборной России:
- Мы понимаем, что нельзя ограничиваться резервами, которые у нас сегодня есть, поэтому на январском учебно-тренировочном сборе решили просмотреть ряд молодых перспективных футболисток. Кадры нельзя терять из виду, ведь вскоре после Чемпионата Европы нам предстоит отбор на Чемпионат мира-2019. Программа сбора будет насыщенной - команда проведет четыре спарринга. Матчи Чемпионата России не дают той пищи для размышлений, которую мы получим в ходе предстоящих товарищеских игр. Нам повезло, что в эти сроки в Испании будет находиться такое большое количество хороших соперников, с которыми мы можем сыграть. На сбор отправятся 24 игрока и, понимая, что в межсезонье они находятся не в оптимальной форме, каждая из футболисток проведет максимум две игры.

***

СОПЕРНИКИ СБОРНОЙ РОССИИ НА СБОРЕ В ИСПАНИИ:
ФИНЛЯНДИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 28.
Новый футбольный год сборная Финляндии начинает без Андре Йеглерца. Шведский специалист, руководивший финскими девушками с 2010 года, вернулся на Родину, где возглавил мужскую команду «Умео». Прошлый сезон сложился для его теперь уже бывших подопечных не самым лучшим образом. Команда Суоми не смогла пробиться в финальную часть Чемпионата Европы впервые с ЕВРО-2001, когда дорогу в Германию ей перекрыла в том числе сборная России, дважды бившая ее в ходе квалификации. В отборе на турнир в Голландию финки заняли третье место в группе, пропустив вперед себя набравшую максимальное количество очков Испанию и вышедшую в «стыки» Португалию, которой они уступили вторую строчку в итоговой таблице по результатам личных встреч. На сбор команда поедет под руководством Марко Салоранта – старшего тренера юниорских сборных страны. Добавим, что лучший результат был показан Финляндией на Чемпионате Европы-2005 в Англии, где она дошла до полуфинала.  
Очные встречи:
Отборочные турниры ЧМ
12.09.1998. РОССИЯ – Финляндия 2:1
11.10.1998. Финляндия – РОССИЯ 1:2
Отборочные турниры ЧЕ
21.08.1999. Финляндия – РОССИЯ 0:2
20.05.2000. РОССИЯ – Финляндия 3:0
16.10.2004. Финляндия – РОССИЯ 1:0
20.10.2004. РОССИЯ – Финляндия 1:3
Товарищеские матчи
26.04.1990. СССР – Финляндия 1:2
28.04.1990. СССР – Финляндия 0:1
08.06.1991. Финляндия – СССР 0:2
17.08.1993. Финляндия – РОССИЯ 2:0
18.08.1993. Финляндия – РОССИЯ 1:2
16.02.2011. Финляндия – РОССИЯ 5:4
16.02.2012. Финляндия – РОССИЯ 1:3
14.02.2013. Финляндия – РОССИЯ 5:0
***
СЛОВАКИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 41.
Сборная Словакии, ни разу не игравшая на Чемпионатах Европы и мира, не сумела пробиться в финальную часть ЕВРО-2017. В отборочном турнире она дважды разгромила аутсайдера Молдову, взяла верх в домашнем матче с Польшей, но уступила в остальных пяти встречах и финишировала на четвертой строчке, пропустив вперед в том числе Швецию и Данию, которые завоевали путевки в Голландию. Таким образом, в настоящее время команда Жолта Пакуши, как и два других соперника россиянок – сборные Финляндии и Румынии, сосредоточена на подготовке к квалификации Чемпионата мира-2019. Нужно отметить, что в минувшем отборе не принимала участия одна из лидеров сборной Словакии Вероника Клехова, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.  
Очные встречи:
Отборочные турниры ЧМ
31.10.2013. Словакия – РОССИЯ 0:2
21.08.2014. РОССИЯ – Словакия 3:1
Международные турниры
09.03.2013. «Slavic Cup». РОССИЯ – Словакия 1:0
***
РУМЫНИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 37.
Сборная Румынии, которая прежде не участвовала в финальных частях ЕВРО, в этом отборочном турнире была как никогда близка к тому, чтобы получить заветный пропуск на свой первый Чемпионат Европы. Румынки набрали 16 очков из 24 возможных, добившись пяти побед, одной ничьей и дважды проиграв безусловному фавориту группы Франции. Команда Мирела Албона заняла второе место вслед за француженками, но оставив позади себя Украину, Грецию и Албанию, и по дополнительным показателям уступила прямую путевку в Голландию сборной России, отправившись в стыковые игры, где ее соперником стала Португалия. В первом матче, проходившем в Лиссабоне, счет так и не был открыт – 0:0. Ответный поединок, состоявшийся несколькими днями позже в Клуж-Напоке, также завершился вничью – 1:1, причем голы были забиты в дополнительное время. Таким образом, победителем из этой дуэли вышла португальская команда, которая обошла румынок за счет мяча, забитого на выезде.    
Очные встречи:
Отборочные турниры ЧЕ
16.10.1993. Румыния – РОССИЯ 2:2
14.06.1994. РОССИЯ – Румыния 1:0
Международные турниры
03.04.1995. «Grand Hotel Varna». Румыния – РОССИЯ 1:2
19.04.1998. «Grand Hotel Varna». Румыния – РОССИЯ 1:0
14.04.1999. «Grand Hotel Varna». РОССИЯ – Румыния 4:0
14.04.1999. «Grand Hotel Varna». РОССИЯ – Румыния 4:0
02.04.2000. «Albena Cup». РОССИЯ – Румыния 6:0
04.04.2002. «Albena Cup». РОССИЯ – Румыния 3:0
08.04.2003. «Albena Cup». РОССИЯ – Румыния 1:0
31.03.2004. «Albena Cup». Румыния – РОССИЯ 0:5
Товарищеские матчи
26.06.1991. Румыния – СССР 1:3
***
ГОЛЛАНДИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 12.
Сборная Голландии – хозяйка предстоящего Чемпионата Европы-2017. В квалификационном раунде не участвовала, получив автоматическую путевку в финальную часть турнира. 23 декабря 2016 года Королевский футбольный союз Нидерландов объявил о том, что прекращает сотрудничество с главным тренером сборной Арьяном ван дер Лааном, руководившим ей более года. Причина – недостаточная уверенность руководства в том, что он преуспеет со своими подопечными на домашнем турнире. Исполнять обязанности наставника принимающей ЕВРО дружины назначена его ассистент Сарина Вигман – экс-футболистка главной команды страны. Наивысшее достижение сборной Голландии – бронзовые медали Чемпионата Европы-2009 в Финляндии, которые она завоевала под руководством соотечественницы Веры Паув, впоследствии работавшей с женской национальной сборной России.
Очные встречи:
Отборочные турниры ЧЕ
04.11.1995. Голландия – РОССИЯ 1:1
18.05.1996. РОССИЯ – Голландия 0:1
Международные турниры
05.03.2009. «Кубок Кипра». РОССИЯ – Голландия 1:2
Товарищеские матчи
17.03.1992. Голландия – СССР 1:0
19.03.1992. Голландия – СССР 1:0
19.08.1992. РОССИЯ – Голландия 0:2
21.08.1992. РОССИЯ – Голландия 1:4
22.11.2006. Голландия – РОССИЯ 5:0
13.08.2009. РОССИЯ – Голландия 1:0

Россиянки проведут сбор в Аликанте. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
Изменено: Galkovskaja - 12.01.2017 18:38:07
 
Женский футбол - настоящий!

Мысли о женском футболе

Трансферы. Кто, куда и зачем?


«Кубаночка» пополнилась футболисткой сборной России.Полузащитник Елена Морозова подписала трудовое соглашение с ФК «Кубаночка». Предыдущим клубом хавбека была подмосковная «Россиянка». Морозова родилась 15 марта 1987 года в Орле. Начинала профессиональную карьеру в воронежской «Энергии», также выступала в «Россиянке», «Рязани-ВДВ» и «Зорком». Признавалась лучшей футболисткой страны 2007 и 2013 года. В составе национальной сборной дебютировала в 2003 году в товарищеской игре с Англией. Лена шестикратный чемпион России. Золотые медали она завоёвывала в составе «Энергии» (2002, 2003), «Зоркого» (2012/2013) и «Россиянки» (2006, 2010, 2011/2012, 2016). Также Морозова является четырёхкратным обладателем Кубка России в составе «Россиянки» (2006, 2008, 2009, 2010).

Вот что говорит Елена Морозова о своем новом клубе:
- Тренера «Кубаночки», Татьяну Владимировну Зайцеву, я знаю очень давно. Когда она только создавала команду в Краснодаре то говорила, что рада была бы видеть в ней меня. По окончании прошлого сезона я получила от неё конкретное предложение переехать в «Кубаночку». Так совпало, что я как раз приняла решение сменить клуб. Самым оптимальным вариантом был для меня именно Краснодар. Какие цели я ставлю перед собой переходя в новый клуб? Конечно же хочу завоевать медали и играть в Лиге Чемпионов. На первом месте у меня всегда футбол. Хочу быть лучшим игроком в клубе, быть примером для молодых и, конечно же, побеждать.
























В сезоне 2016 года команда "Россиянка" стала Чемпионом России. "Кубаночка" заняла 6 место.
Информация взята с официального сайта "Кубаночки".



Нелли Коровкина в сезоне 2016 года играла в команде "Рязань - ВДВ", а в сезоне 2017 года будет защищать цвета московского клуба - "Чертаново". В этом году из РФС пришел вызов Нелли в сборную России, который пройдет в Испании с 16 по 27 января. Там национальная команда проведет три товарищеские встречи с такими командами, как - Голландия, Финляндия и Румыния.



















В сезоне 2016 года "Рязань - ВДВ" заняла 3 место, "Чертаново" стало 4. В этом сезоне "Чертаново" ставит перед командой самые высокие цели и задачи.

Автор Женский футбол


Трансферы. Кто, куда и зачем? - Женский футбол - настоящий! - Блоги - Sports.ru



 
Футбольная школа Чертаново


В ЖЕНСКУЮ ЮНИОРСКУЮ СБОРНУЮ РОССИИ (U-17) ВЫЗВАНЫ 12 ВОСПИТАННИЦ "ЧЕРТАНОВО"

24-29 марта женской юниорской сборной России (U-17) под руководством Валентина Владимировича Гаввы предстоит выступить в Элитном раунде чемпионата Европы-2017. В рамках квалификационного мини-турнира, который пройдет во Франции, наши девушки сыграют с хозяйками-француженками, а также с Грецией и Бельгией.

В период с 23 января по 2 февраля россиянки проведут учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке, где проведут два товарищеских матча с Турцией (25 января и 27 января). Отметим, что позже в рамках подготовки к Элитному раунду Евро-2017 женская юниорская команда проведет еще два сбора: в Испании (21 февраля - 4 марта) и Португалии (13-21 марта).

На ближайший сбор в Турции вызваны сразу 12 воспитанниц женского отделения Академии "Чертаново": вратарь Татьяна Дронова, защитники Анастасия Васюкова, Дарья Машина и Анастасия Фролова, полузащитники Алсу Абдуллина, Ольга Белоусова, Анастасия Дронова, Кристина Комиссарова, Полина Органова и Яна Шеина, нападающие Варвара Рубцова и Кристина Черкасова. В резервный состав включена полузащитник Юлия Федотова.
 
НЕЙТРАЛЬНЫЕ FUTBOLWOMEN

Сарина Вигман сегодня назначена главным тренер женской сборной Голландии. Сменила Арьяна ван-дер-Лана




Первая футболистка страны, которая провела 100 матчей за сборную !
Тренировала клубы "Тер Лееде" 2006-2007 , Ден Хааг 2007-2014
Помощник главного тренера сборной Голландии 2014-2016
Напомню, что 24 января матч в Испании между РОССИЕЙ и ГОЛЛАНДИЕЙ
 
ФК «Кубаночка»

СБОРНАЯ ВЫЗЫВАЕТ

Три футболистки «Кубаночки» получили приглашение на сбор в Испанию, ещё три попали в резерв.

Сразу три игрока нашего клуба получили вызов в национальную сборную России. Это полузащитники Ксения Веселуха, Елена Морозова и Наталья Соколова. С 16 по 25 января они проведут учебно-тренировочный сбор в испанском Аликанте. Сборная сыграет четыре товарищеских матча — с Финляндией (18 января, Сан-Педро-дель-Пинатар, 17:30 по Москве), Словакией (20 января, Долорес де Пачеко, 17:30 по Москве), Румынией (22 января, Долорес де Пачеко, 17:30 по Москве) и Голландией (24 января, Сан-Педро-дель-Пинатар, 17:00 по Москве). Как сообщил главный тренер команды Елена Фомина, на этот сбор тренерский штаб пригласил перспективных молодых футболисток, чтобы определить резерв для отборочных матчей Чемпионата мира-2019. В Испанию отправятся 24 игрока, каждая из футболисток проведёт максимум две игры.

В резервный состав национальной сборной России от нашей команды попали вратарь Татьяна Щербак, защитник Наталья Солодкая и полузащитник Елена Костарева.

Напомним, что женская сборная России продолжает подготовку к финальной части Чемпионата Европы-2017, которая пройдет с 16 июля по 6 августа в Голландии. На групповом этапе турнира россиянки встретятся с Италией (17 июля, Роттердам), Швецией (21 июля, Девентер) и Германией (25 июля, Утрехт). Две лучшие команды группы получат путёвки в 1/4 финала.

Ксения Веселуха, полузащитник «Кубаночки»:

— Последний раз меня вызывали в сборную России аж в 2012 году. Тогда национальную команду возглавлял француз Фарид Бенстити. Не стану скрывать, что я очень ждала этого вызова, работала над собой, пыталась совершенствовать свои профессиональные качества. Очень благодарна тренерскому штабу «Кубаночки» за то, что помогают мне расти, как футболистке. Огромное спасибо тренерам сборной за то, что дали мне шанс проявить себя в главной команде страны. Я знаю, что на сборах будет сложно: мы только вышли из отпуска и, естественно, находимся не в оптимальной физической форме. В команду приглашены самые сильные футболистки страны с которыми не просто конкурировать за место в составе. Но я буду отдавать все силы, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Мне кажется, что на этих сборах главную роль будет играть наша самоотдача на тренировках и во время контрольных матчей.

Наталья Соколова, полузащитник «Кубаночки»:

— Когда я узнала, что меня вызывают на сбор в национальную команду, первой моей реакцией был шок. Как и любой, кто играл в командах U-17 и U-19, я стремилась попасть в главную команду России. И вот это случилось. Я, пожалуй, буду там самой молодой. Конечно, после отпуска всем будет сложно и тяжело на сборах, но я точно знаю, что отдам все свои силы, чтобы проявить себя и получить вызов ещё. Очень обрадовалась, что мы едем на сбор в Аликанте. Я была там с молодёжной сборной. Это очень хорошее место, там очень гостеприимные люди и есть все условия для успешной работы.
 
 
Женский ФК «ТОРПЕДО»


КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ТОРПЕДО - МАМИ-2.

"Торпедо" - МАМИ - 2 - "Торпедо" 10:2 (2:0)

Сегодня состоялся перенесенный матч 4 тура в 1 лиге (Зона "Москва";) по мини - футболу среди девушек, в котором "Торпедо" - МАМИ - 2 принимал дома в Ивантеевке "Торпедо".

Игра началась с полного доминирования "студенток", который проводили атаку за атакой на наши ворота, но забитых мячей это не принесло. Уверенно оборонялись наши полевые игроки и конечно же вратарь Ольга Бусловская, если бы не она, то счет в 1 тайме был бы катастрофическим. Но слишком хороши были наши соперники и в середине 1 тайма размочили счет и потом поразили наши ворота еще один раз. В итоге на перерыв наши команды ушли при счете 2:0 в пользу "Торпедо" - МАМИ - 2.

Во 2 тайме наша команда вышла уже расслабленно и мы понимали, что терять уже нечего. Силы у "Торпедо" были на исходе и "Торпедо" - МАМИ - 2 поражают вновь ворота гостей. Наши девушки все же показали свой характер и осознавая за какую команду они играют и цвета каких футболок носят забили 2 мяча. Наталья Сальникова реализовала свои возможности. Отметим, что возможности у "Торпедо" были, как в 1 так и во 2 тайме, но реализовать мы их не смогли. Студенческая команда забила во 2 тайме еще 8 мячей и результат 10:2 в пользу хозяев.

Наших болельщиков пусть этот счет не огорчает, наверняка многие знают, что женский футбол не только настоящий, но и эмоциональный. После пропущенных 6 мячей уже сил просто не было, на это существую обстоятельства, о которых писать мы не хотели бы. Содержанием игрой очень довольны, результатом на табло - нет.

Хотим отметить, что игра проходила при доброй и хорошей атмосфере, что подтвердят всего 5 набранных фолов на 2 команды в 2 таймах.

Состав "Торпедо":
Бусловская (вратарь) - Сапелкина, Савина, Сальникова, Юсупова, Крушкина.

Голы у "Торпедо":
Сальникова (2).


 
В понедельник, 16 января, женская национальная сборная России вылетела в Аликанте (Испания), где с 16 по 25 января проведет учебно-тренировочный сбор и сыграет ряд товарищеских матчей.


Первый поединок россиянки проведут 18 января против команды Финляндии (Сан-Педро-дель-Пинатар, 17:30 мск).

Ранним утром российские футболистки собрались в аэропорту "Домодедово", откуда вылетели в Аликанте. Перелет занял чуть больше четырех часов, а путешествие на автобусе до отеля добавило к общей продолжительности пути еще около часа. Пообедав и отдохнув, россиянки отправились на вечернюю тренировку. В часовой тренировке приняли участие все 24 футболистки. К слову, занятие проходило в Кампоаморе, где сейчас базируется и готовится к сезону московский клуб ЦСКА.





ФОТОГАЛЕРЕЯ ТРЕНИРОВКИ http://www.rfs.ru/main/media/photo/vc93948/5087.html

Состав сборной России на сбор в Испании:
Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко, Елизавета Щербакова (обе – «Россиянка» Московская область).

Защитники: Анастасия Акимова, Дарья Макаренко (обе – «Звезда-2005» Пермь), Анна Беломытцева («Рязань-ВДВ» Рязань), Юлия Гордеева, Екатерина Морозова (обе – «Чертаново» Москва), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – «Россиянка» Московская область), Татьяна Шейкина (ЦСКА Москва).

Полузащитники: Алена Андреева, Маргарита Черномырдина (обе – «Чертаново» Москва), Ксения Веселуха, Елена Морозова, Наталья Соколова (все – «Кубаночка» Краснодар), Екатерина Пантюхина, Анастасия Поздеева (обе - «Звезда-2005» Пермь), Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга (все – «Россиянка» Московская область).

Нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань), Надежда Карпова, Нелли Коровкина (обе - «Чертаново» Москва).


https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.rfs.ru%2Fmain%2Fmedia%2Fphoto%2Fvc93948%2F5087.html&post...
 
С 23 января по 2 февраля женская юниорская сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке.
В рамках сбора россиянки сыграют два товарищеских матча с командой Турции.

Игры состоятся 25 и 27 января, начало – в 15:00 и 13:00 соответственно (местное время совпадает с московским).


Состав сборной России на сбор в Турции:

Вратари: Татьяна Дронова («Чертаново» Москва), Елена Становова («Кубаночка» Краснодар).

Защитники: Анастасия Васюкова, Елизавета Еремина, Дарья Машина, Анастасия Фролова (все – «Чертаново» Москва), Анелия Кадикова («Мирас» Казань), Оксана Тюрина, Мария Щепелева (обе – «Кубаночка» Краснодар).

Полузащитники: Алсу Абдуллина, Ольга Белоусова, Анастасия Дронова, Кристина Комиссарова, Полина Органова, Яна Шеина (все – «Чертаново» Москва), Анастасия Абраменко, Анастасия Морозова (обе – «Енисей» Красноярск), Дарья Бойко («Кубаночка» Краснодар), Анастасия Фетисова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Нападающие: Алена Гусева, Юлия Плешкова (обе - «Россиянка-УОР» Московская область), Варвара Рубцова, Кристина Черкасова (обе - «Чертаново» Москва).

Российские юниорки соберутся впервые с октябрьского мини-турнира 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 U-17 в Литве. Там они завоевали путевку в Элитный раунд квалификации, и предстоящий сбор – часть подготовки к нему. 24-29 марта во Франции наша команда поборется за выход в финальную часть турнира (2-14 мая, Чехия) с хозяйками, Грецией и Бельгией. Напомним, что кроме сборной принимающей ЕВРО страны титул чемпиона Старого Света разыграют победители шести квалификационных групп и один обладатель второго места, который продемонстрирует лучшие результаты во встречах против первой и третьей команд своего квартета.
В числе тех, кто едет в Турцию, – 17 футболисток, игравших на первом отборочном этапе ЕВРО, а также шестеро игроков – Анастасия Васюкова, Елизавета Еремина, Анелия Кадикова, Полина Органова, Юлия Плешкова и Анастасия Фетисова, которые прежде также привлекались в национальную команду девушек до 17 лет.


Валентин Гавва, и.о. старшего тренера сборной России:
- Мы решили не собирать девочек до Нового года, чтобы они могли сосредоточиться на работе в своих клубах, на учебе. Таким образом, это будет первый сбор нашей команды после 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2017. Мы разработали насыщенную программу подготовки к Элитному раунду, и первым нашим шагом станет выезд в Белек, в рамках которого планируем провести два товарищеских матча со сборной Турции U-17, а также спарринг с одним из лидеров женского Чемпионата этой страны. В преддверии решающего этапа квалификации мы старались подбирать только сильных соперников. Да, турчанки не сумели пробиться в весеннюю стадию отбора, но это – очень хорошая команда, в составе которой выступают футболистки немецкой бундеслиги. На фоне таких достойных оппонентов мы сможем совершенствоваться, прибавлять.
У тренерского штаба уже есть полное понимание того, как команда будет играть на мини-турнире Элитного раунда во Франции, и ближайшие сборы мы будем работать по определенному плану тренировочных занятий и контрольных игр. На предстоящий сбор вызваны 23 игрока, в числе которых почти все участницы 1-го отборочного раунда. В Турции мы будем наигрывать игровые связи в линиях, переходы от обороны к атаке и от атаке к обороне и уделим большое внимание стандартным положениям. За время подготовки к мини-турниру мы проведем не так много спаррингов, но подбираем таких соперников, чтобы каждый матч был максимально приближен к официальному. Отталкиваясь от этого, мы выбирали и места проведения наших сборов – Турция, Испания (конец февраля – начало марта), Португалия (март). Тренерский штаб постарается приложить максимальные усилия, чтобы команда подошла к Элитному раунду на пике своей формы и продемонстрировала на нем все свои лучшие качества. Нужно отметить, что мы очень серьезно изучаем соперников в борьбе за путевку на ЕВРО, собираем максимальное количество информации о них.    
       
***

СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ НА СБОРЕ В БЕЛЕКЕ:
ТУРЦИЯ
Старший тренер: Неджла Гюнгер Кырагасы (Турция).
В отличие от сборной России, турецкая команда не сумела пробиться в решающую стадию квалификации ЕВРО-2017, поэтому в этом году полностью сосредоточится на подготовке к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2018. 1-7 октября в Эстонии она поспорит за путевку в Элитный раунд следующего розыгрыша с командой принимающей страны, Чехией и Голландией. За все время проведения турнира турчанкам лишь однажды покорялся барьер первого этапа отбора – в сезоне 2014/2015, когда они заняли второе место на мини-турнире в Македонии, но весной дома финишировали последними в группе. Нужно отметить также, что предыдущая очная встреча юниорок России и Турции состоялась 6 августа 2013 года. В рамках мини-турнира 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы U-17 в Ульяновске хозяйки одолели соперника со счетом 1:0 благодаря голу, забитому в начале второго тайма Ольгой Волошиной, которая в настоящее время защищает цвета молодежной сборной страны. Для подготовки к матчам с Россией вызваны 24 игрока 2001 и 2002 годов рождения. Большинство из них представляют турецкие клубы, но есть и легионеры (семь делегатов от Германии и один - от Швейцарии).  

Юниорки соберутся в Белеке. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
В среду, 18 января, женская национальная сборная России проведет первый товарищеский матч на учебно-тренировочном сборе в Испании.

На стадионе «Пинатар Арена» в местечке Сан-Педро-дель-Пинатар наша команда сыграет с Финляндией, начало – в 17:30 мск (15:30 по местному времени).


Уважаемые любители футбола!

На официальном сайте РФС пройдет прямая текстовая трансляция игры.

Не пропустите!

Болеем за наших девушек вместе!


***

В понедельник наша команда собралась в Москве и отправилась в Аликанте, начав свой первый учебно-тренировочный сбор в новом году, который продлится до 25 января. Но одним лишь тренировочным процессом дело не ограничится: Россию ждут товарищеские матчи, и первый из них она проведет против финок. Во вторник, 17 января, наша сборная провела предматчевую тренировку, продлившуюся около полутора часов. По индивидуальной программе занималась вратарь команды Алена Беляева, которая днем ранее ушибла локоть. В ходе занятия россиянки отработали различные тактические схемы, потренировали удары по воротам, а также приняли участие в двустороннем мини-поединке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТРЕНИРОВКИ

***

Обращает на себя внимание, что в Испанию в составе российской дружины прибыли не только уже проверенные в деле футболистки, но и молодежь, в том числе несколько дебютанток.
«Мы понимаем, что нельзя ограничиваться резервами, которые у нас сегодня есть, поэтому на январском учебно-тренировочном сборе решили просмотреть ряд молодых перспективных футболисток. Кадры нельзя терять из виду, ведь вскоре после Чемпионата Европы нам предстоит отбор на Чемпионат мира-2019. В рамках сбора мы проведем два спарринга. Матчи Чемпионата России не дают той пищи для размышлений, которую мы получим в ходе предстоящих товарищеских игр. Нам повезло, что в эти сроки в Испании будут находиться такие хорошие соперники, с которыми мы можем сыграть», - отметила перед вылетом в Испанию главный тренер женской сборной России Елена Фомина.


***

Итак, первым соперником подопечных Фоминой станет сборная Финляндии – 28-я команда рейтинга ФИФА. Лучший результат был показан ей на Чемпионате Европы-2005 в Англии, где она дошла до полуфинала, в то время как прошлый год был для финских девушек не слишком удачным. Команда Суоми не смогла пробиться в финальную часть Чемпионата Европы впервые с ЕВРО-2001, когда дорогу в Германию ей перекрыла в том числе сборная России, дважды бившая ее в ходе квалификации. В отборе на турнир в Голландию финки заняли третье место в группе, пропустив вперед себя набравшую максимальное количество очков Испанию и вышедшую в «стыки» Португалию, которой они уступили вторую строчку в итоговой таблице по результатам личных встреч (домашняя ничья (0:0) и гостевое поражение (2:3) при счете 2:0 в их пользу к 27-й минуте).
Таким образом, в этом году Финляндия полностью сосредотачивается на подготовке к отбору на Чемпионат мира-2019, финальную часть которого примет Франция. Жеребьевка квалификации пройдет 25 апреля, а сам турнир стартует в сентябре. За путевкой на мундиаль Суоми, не игравшая там еще ни разу, отправится без Андре Йеглерца. Шведский специалист, руководивший финскими девушками с 2010 года, вернулся на Родину, где возглавил мужскую команду «Умео». «Я получал удовольствие от своей работы в Финляндии. Люди, с которыми я тесно взаимодействовал здесь, – удивительные. В течение семи прошедших лет мы добились многого. Тем не менее, наша команда не сумела выйти на ЕВРО, так что атмосфера сейчас грустная. Для части наших игроков – это, возможно, был последний шанс принять участие в больших соревнованиях», - сказал в интервью официальному сайту Ассоциации футбола Финляндии Йеглерц.
На учебно-тренировочный сбор в Испанию команда отправилась под руководством Марко Салоранта - наставника юниорских сборных страны. Помогают ему экс-игрок национальной команды Майю Руотсалайнен и тренер по вратарям Томми Лайтила. Салоранта будет руководить финками до конца августа, после чего уступит место шведскому специалисту Анне Сигнел, подписавшей контракт с Ассоциацией футбола Финляндии сроком на четыре года. Сигнел, которая с 2005 года возглавляет женскую сборную Шотландии, добилась с британками исторического результата – прямого выхода в финальную часть Чемпионата Европы-2017.
Тренерский штаб во главе с пока еще Салоранта призвал под знамена сборной 20 игроков, причем абсолютное большинство девушек (14) выступают в зарубежных Чемпионатах. Многие легионеры играют в женских Лигах соседствующей скандинавской «троицы» – Швеции, Норвегии и Дании. Но есть делегаты от Швейцарии, Испании США и Германии, которую представляет основной вратарь мюнхенской «Баварии» Тинья-Рийкка Корпела.    
В рамках испанского сбора у финской дружины запланированы два товарищеских матча: через четыре дня после встречи с Россией финские футболистки на всей той же «Пинатар Арене» сыграют со Словакией.
Россия (СССР) и Финляндия провели немало очных встреч, больше половины которых носили товарищеский статус. В контрольных играх успешнее были финские футболистки, тогда как в официальных победы чаще одерживали наши девушки. В отборочных матчах Чемпионата мира-1999, на котором россиянки добрались до 1/4 финала, российская команда дважды била финок с одинаковым счетом 2:1, после чего повторила победную серию уже в отборе на уже упомянутый Чемпионат Европы-2001 – 2:0 и 3:0. Отомстить россиянкам финки смогли в квалификации ЕВРО-2015, когда преградили нашей команде в финальную часть в стыковых играх.

***

В трех последних поединках с Финляндией приняли участие сразу несколько игроков из нынешнего состава сборной России, которые накануне очередного матча поделились своими воспоминаниями.


Екатерина Сочнева вспомнила матч 2011 года, в котором Россия проиграла со счетом 4:5.
- Помню, что было достаточно тяжело, так как мы играли в манеже, и воздуха не хватало. Тогда нашу сборную тренировал Игорь Шалимов, который сейчас возглавляет "Краснодар". Он решил поставить меня в нападение. Не знаю, почему он так решил, ведь до этого я там не играла, но это сработало: я забила четыре гола! Столько голов в одном матче я забила в первый, но, надеюсь, не в последний раз в карьере. Жаль, что мы все равно проиграли, причем решающий гол пропустили в самом конце поединка.

Елена Терехова рассказала о встрече 2012 года, в котором Россия победила со счетом 3:1.
- Сложно вспомнить детали, ведь столько времени прошло. Играли в манеже, руководил нами тогда француз Фарид Бенстити. В составе были Катя Сочнева и Лена Данилова, а на замену вышла Даша Макаренко, они и сейчас в команде. Данилова и Сочнева забили по мячу, а я отдала голевой пас. Могу сказать, что финки всегда были неуступчивым соперником, и нам тогда пришлось непросто.

Анастасия Поздеева поделилась впечатлениями о поединке 2013 года, в котором россиянки уступили со счетом 0:5.
- Меня во второй раз вызвали в сборную после долгого перерыва, связанного с травмой. Я очень хотела проявить себя, так как команда готовилась к финальному раунду ЕВРО-2013, и мне очень хотелось попасть в итоговую заявку. Перед матчем тренер Сергей Лаврентьев поддержал меня, сказал, что у меня все получится. Я вышла в стартовом составе и провела всю встречу на поле. Помню, что во время поединка порвала свои любимые бутсы. В запасе осталось сразу несколько игроков основного состава, и, к сожалению, мы крупно проиграли. Но из позитивных моментов могу отметить, что после финского сбора я стала регулярно вызываться в сборную и в итоге поехала на ЕВРО!

***

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:
Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко, Елизавета Щербакова (обе – «Россиянка» Московская область).
Защитники: Анастасия Акимова, Дарья Макаренко (обе – «Звезда-2005» Пермь), Анна Беломытцева («Рязань-ВДВ» Рязань), Юлия Гордеева, Екатерина Морозова (обе – «Чертаново» Москва), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – «Россиянка» Московская область), Татьяна Шейкина (ЦСКА Москва).
Полузащитники: Алена Андреева, Маргарита Черномырдина (обе – «Чертаново» Москва), Ксения Веселуха, Елена Морозова, Наталья Соколова (все – «Кубаночка» Краснодар), Екатерина Пантюхина, Анастасия Поздеева (обе - «Звезда-2005» Пермь), Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга (все – «Россиянка» Московская область).
Нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань), Надежда Карпова, Нелли Коровкина (обе - «Чертаново» Москва).

***

СОСТАВ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ:
Вратари: Сиири Вялимаа («Гранд Буде» Норвегия), Тинья-Рийкка Корпела («Бавария» Германия).
Защитники: Анна Вестерлунд («Лиллестрем» Норвегия), Эмма Койвисто «Университет штата Флорида» США), Катарина Науманен (ХИК Финляндия), Мимми Нурмела (ПК-35 Финляндия), Туйя Хююрюнен («Фортуна» Дания).
Полузащитники: Олга Ахтинен (ПК-35 Финляндия), Наталья Куйкка («Университет штата Флорида» США), Ийна Салми («Лимхамн Бункефло» Швеция), Юлия Тунтури, Рия Элинг (обе - ТПС Финляндия), Нора Хероум («Фортуна» Дания).
Нападающие: Эмми Аланен, Линда Сяллстрем (обе - «Виттше» Швеция), Дженни Даниэльссон («Спортинг Уэльва» Испания), Джульетт Кемппи («Кольботн» Норвегия), Санни Франсси («Цюрих» Швейцария), Тия Хялинен (ХИК Финляндия), Аделина Энгман («Гетеборг» Швеция).

***

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ:
Отборочные турниры ЧМ
12.09.1998. РОССИЯ – Финляндия 2:1
11.10.1998. Финляндия – РОССИЯ 1:2
Отборочные турниры ЧЕ
21.08.1999. Финляндия – РОССИЯ 0:2
20.05.2000. РОССИЯ – Финляндия 3:0
16.10.2004. Финляндия – РОССИЯ 1:0
20.10.2004. РОССИЯ – Финляндия 1:3
Товарищеские матчи
26.04.1990. СССР – Финляндия 1:2
28.04.1990. СССР – Финляндия 0:1
08.06.1991. Финляндия – СССР 0:2
17.08.1993. Финляндия – РОССИЯ 2:0
18.08.1993. Финляндия – РОССИЯ 1:2
16.02.2011. Финляндия – РОССИЯ 5:4
16.02.2012. Финляндия – РОССИЯ 1:3
14.02.2013. Финляндия – РОССИЯ 5:0

***

Напомним, что женская сборная России продолжает готовиться к главному турниру 2017 года – финальному раунду Чемпионата Европы, который летом пройдет в Голландии. На групповом этапе соревнования россиянкам предстоит сыграть с Италией (17 июля), Швецией (21 июля) и Германией (25 июля).


Играем с Финляндией!. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
 
 
К СОЖАЛЕНИЮ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПАЕТ





85'Дженни Даниэльссон

Сборная Финляндии провела атаку, в результате которой последовал удар с убойной дистанции. Юлия Гриченко выручила, отбив мяч в сторону. Но Дженни Даниэльссон оказалась первой на добивании и уверенно переправила его в цель.

90' Дженни Даниэльссон

Габаритный форвард финской команды беспрепятственно приняла мяч в нашей штрафной и "расстреляла" Гриченко с близкого расстояния.
 
В среду, 18 января, женская национальная сборная России, которая в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Испании, сыграла товарищеский матч.

Встреча с командой Финляндии, проходившая на стадионе «Пинатар Арена» в местечке Сан-Педро-дель Пинатар, завершилась победой соперника – 2:0.

Россия – Финляндия 0:2 (0:0)

Голы: Даниэльссон, 85 (0:1). Даниэльссон, 90 (0:2).
Россия: Гриченко, Кожникова, Макаренко, Зиястинова, Шейкина (Акимова, 57), Ел. Морозова, Терехова (к) (Черномырдина, 72), Чоловяга, Сочнева, Пантюхина (Коровкина, 46), Карпова (Данилова, 46).
Финляндия: Корпела (к), Хююрюнен, Элинг, Койвисто, Энгман (Хероум, 89), Ахтинен, Даниэльссон, Тунтури, Куйкка, Вестерлунд, Франсси.
Судьи: Дель Серро Гранде, Юсте Хименес, Поррас Аюсо (все – Испания).
18 января. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. Стадион «Пинатар Арена».

Отчет о матче появится на официальном сайте РФС позднее.


Уступили Финляндии. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
В среду, 18 января, женская национальная сборная России, которая в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Испании, сыграла товарищеский матч.

Встреча с командой Финляндии, проходившая на стадионе «Пинатар Арена» в местечке Сан-Педро-дель Пинатар, завершилась победой соперника – 2:0.

Россия – Финляндия 0:2 (0:0)

Голы: Даниэльссон, 85 (0:1). Даниэльссон, 90 (0:2).

Россия: Гриченко, Кожникова, Макаренко, Зиястинова, Шейкина (Акимова, 57), Ел. Морозова, Терехова (к) (Черномырдина, 72), Чоловяга, Сочнева, Пантюхина (Коровкина, 46), Карпова (Данилова, 46).

Финляндия: Корпела (к), Хююрюнен, Элинг, Койвисто, Энгман (Хероум, 89), Ахтинен, Даниэльссон, Тунтури, Куйкка, Вестерлунд, Франсси.

Судьи: Дель Серро Гранде, Юсте Хименес, Поррас Аюсо (все – Испания).

18 января. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. Стадион «Пинатар Арена».

Сборным России и Финляндии не впервой играть в начале сезона. Три года подряд, с 2011-го по 2013-й, российская команда в феврале проводила учебно-тренировочный сбор в Финляндии, который каждый раз завершался товарищеским поединком. Встречи проходили в манеже местного футбольного комплекса и каждый раз отличались крупными счетами: 4:5, 3:1, 0:5. На этот раз сборные встретились в середине января под открытым небом нейтральной испанской территории.
По сравнению с декабрьскими матчами в Бразилии стартовый состав сборной России не претерпел значительных изменений. Место в воротах заняла Юлия Гриченко, в обороне вышли Анна Кожникова, Эльвира Зиястинова, Татьяна Шейкина и Дарья Макаренко, в полузащите расположились Елена Морозова, Елена Терехова, Анна Чоловяга, Екатерина Пантюхина и Екатерина Сочнева, а в нападении появилась Надежда Капова. Вне заявки из 23-х игроков оказалась полузащитник Ксения Веселуха.
Нельзя не сказать о погодных условиях. Ошибается тот, кто думает, что на Пиренеях круглый год светит теплое солнце. Конечно, испанский климат гораздо мягче российского, но и тут случаются стихийные бедствия. Самое обидное, что буквально накануне ничто не предвещало беды: дул легкий ветерок, небо было ясное, а температура воздуха колебалась в районе 18-ти градусов. В день матча же погода резко ухудшилась. Подул шквальный ветер, пошел дождь вперемешку с мокрым снегом. В Кампоморе, где накануне тренировались россиянки и сейчас готовится к сезону московский ЦСКА, и вовсе выпал снег. По словам местных жителей, такого не случалось то ли десять, то ли пятнадцать, а то и все тридцать лет! По всей Испании объявили оранжевый уровень опасности, во время которого нежелательно вообще выходить на улицу, не то что играть в футбол. Но выбора у команд не было: матч должен был состояться в любых условиях.
Вместе с тем, без внимания болельщиков матч не остался. Правда, зрители не стали испытывать свое здоровье на прочность, и неуютным трибунам предпочли застекленный тренажерный зал, находившийся в здании прямо у поля. Удобно расположившись между спортивными снарядами, любители футбола стали наблюдать за тем, как под проливным дождем две команды выясняли, кто из них сильней.
Начало поединка прошло в равной борьбе. Первую атаку провели россиянки. Пантюхина получила мяч на левом фланге и отдала хорошую передачу на Карпову, та оказалась рядом с воротами соперника, успела пробить, но голкипер финок справилась с угрозой. Затем Дженни Даниэльссон прорывалась по правому флангу и попыталась сделать прострел, но Анна Кожникова в подкате выбила мяч из-под ног у соперницы. Но вскоре атакующий порыв сменился на упорную борьбу на каждом участке поля. Особенно тяжело было на флангах, где на поле образовались лужи, и мяч постоянно в них застревал. Тем не менее, обе команды старались по возможности создавать остроту у ворот соперника. Чуть лучше это получалось у нашей сборной, которая чаще имела подходы к владениям финской сборной, но, к сожалению, не смогла превратить их в голы. Соперницы также периодически проводили хорошие атаки, которые грамотно ликвидировала российская линия обороны. В итоге первый тайм логично завершился со счетом 0:0.
Второй тайм прошел по несколько другому сценарию, и виной тому стал сильнейший ветер, подувший в сторону российских ворот. Играть в осмысленный футбол стало практически невозможно: выйти из обороны через пас низом мешали лужи, а все выносы верхом возвращались обратно на половину поля россиянок. Даже в такой ситуации вышедшие на замену Елена Данилова и Нелли Коровкина пытались организовать ответные атаки, но справиться и с финками, и со стихией у них не получалось. Финки, в свою очередь, с помощью попутного ветра устроили осаду ворот сборной России. До поры до времени наша оборона справлялась с давлением, но под занавес матча допустила-таки два роковых промаха, приведших к пропущенным голам. Оба мяча записала на свой счет габаритная Дженни Даниэльссон. Сначала она пробила по воротам и после блестящего сейва Гриченко успела на добивание, а потом «расстреляла» нашего голкипера с близкого расстояния. В итоге россиянки потерпели обидное поражение, но для первого матча в этом году показали достойную игру.



Уступили Финляндии. Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
В VII туре Чемпионата России. Конференции "Запад" по мини-футболу среди женских команд в УСЗ "Полет" встретятся лидеры чемпионата - "Торпедо-МАМИ" (г. Москва) и "Аврора" (г. Санкт-Петербург).

Эту встречу по праву можно назвать с приставкой "супер"!
На площадку спорткомплекса в Ивантеевке выйдут самая забивающая команда в Чемпионате (39 голов в 10 матчах) - "Торпедо-МАМИ" во главе со своим капитаном и одновременно лучшим бомбардиром лиги на данный момент - Олесей Воробей, против самой не пропускающей команды. После 8 игр мяч в воротах "Авроры" побывал всего 4 раза.

Кроме того, "Торпедо-МАМИ" отстает всего на одно очко от петербурженок, что делает предстоящие очные встречи значимыми для обоих коллективов, а это означает, что игры пройдут в бескомпромиссной борьбе, с огромным количеством опасных моментов и напряжением до последних секунд.

Приглашаем всех любителей футбола, а так же студентов и сотрудников Московского политеха поддержать свою команду в "Битве двух столиц"!

Матчи пройдут в УСЗ "Полет", по адресу: Московская область, Пушкинский район, с. Комягино, ОКСТЦ "Полет".

20 января в 16:00

21 января в 13:00

Вход свободный.

Все на футбол!





Женский ФК Торпедо-МАМИ Московского Политеха
 
Женский ФК Торпедо-МАМИ Московского Политеха

Перед грядущим противостоянием с лидирующей Авророй, своими комментариями поделилась Павлина Бородина



Павлина, станут ли игры с Авророй определяющими в борьбе за первое место в регулярном чемпионате?

Учитывая нынешнюю систему чемпионата, сейчас каждая игра определяющая и терять очки никто не хочет. И, конечно, все играть будут только на победу.

Что нужно в первую очередь противопоставить действующим чемпионам, чтобы набрать очки в этом туре?

Чёткую игру в обороне,полную концентрацию от свистка до свистка, запредельную самоотдачу и реализацию своих моментов.
 
 
ЕНИСЕЙ (КРАСНОЯРСК) СЫГРАЕТ В ЭЛИТНОМ ДИВИЗИОНЕ РОССИИ

В сезоне 2017 Красноярск возвращается в ТОП лигу вумен футбола страны !

Ранее "Сибирячка" представляла Красноярск, с 1990 -го по 1997 выступала в высшей лиге

Лучший результат - 1995 год ,бронзовые медали

Обладатель Кубка СССР 1991 год

 


НЕЙТРАЛЬНЫЕ FUTBOLWOMEN
 
Футболистки женской сборной России прокомментировали поражение в товарищеском матче против команды Финляндии, который прошел 18 января в Испании.





Анна Чоловяга, полузащитник:
- Было очень холодно. Во втором тайме было особенно тяжело: финки играли по ветру и стали делать вперед длинные передачи. Мы также старались играть верхом, но мяч из-за ветра менял направление, не долетал до адресата и по сути возвращался к нам обратно. Низом играть было невозможно: мяч застревал в лужах. Понятно, что обе команды были в равных условиях, но все же погодные условия не позволяли нам играть в свой футбол. В целом не могу сказать, что мы выглядели хуже соперника и где-то уступили им по игре, даже несмотря на счет 0:2. Мне кажется, мы играли лучше, чем в Бразилии, и по движению, и по мысли. Голы пропустили в концовке из-за собственных ошибок. Не хочу валить все на погоду: думаю, не хватило концентрации. Где-то недоборолись и получили два гола.


Юлия Гриченко, вратарь:
- Сказать, что я окоченела, это все равно что ничего не сказать! В таких погодных условиях я ещё ни разу не играла и так сильно не замерзала. Я играла в мороз в матче Лиги чемпионов, но такого холода я там не чувствовала. Теперь могу сказать смело, что я играла при всех возможных погодных условиях! Не передать словами, что творилось на поле! Стояли лужи, дул шквальный ветер вперемешку с дождём и снегом, бил больно по лицу. Мы наверно больше боролись с погодой, чем с соперником. В конце игры я не чувствовала уже ни ног, ни рук. Они у меня просто онемели! Когда соперник подходил к воротом, я старалась расслабиться, чтобы хоть что-то смочь сделать, но меня трясло так, что зуб на зуб не попадал. Я даже говорить ничего не могла. После матча я зашла в раздевалку, и девчонки с меня снимали бутсы, перчатки, вещи, потому что сама я ничего не могла сделать, так меня трясло. Потом я пошла под душ и у меня начались жуткие колики. Затем я пошла в сауну, и только посидев в ней минут 20, мне наконец-то стало лучше. Потом я пошла снова под горячий душ и окончательно согрелась.


Нелли Коровкина, форвард:
- Конечно, с замены всегда тяжело входить в игру, но в такую погоду это тяжелее в пять раз. Пока я сидела на скамейке запасных, очень замёрзли ноги, их я вообще не чувствовала. Но когда я вышла уже на поле со всеми, я разбегалась и, казалось, согрелась. И тут поднялся сильный ветер, играть стало очень тяжело. Длинные передачи не доходили до игрока, а короткие застревали в лужах. Плюс ко всему, все тело замерзло. Это не передать словами, но так холодно за всю свою футбольную карьеру мне ещё не было. Отогрелась я только после ужина!


"Так холодно нам не было никогда". Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 
Главный тренер женской сборной России Елена Фомина прокомментировала поражение в товарищеском матче против команды Финляндии, который прошел 18 января в Испании.






О сборной Финляндии:
- Прежде всего, плохой погодой удивила Испания. Не думала, что здесь может быть такой холод, дождь и ветер. Что касается финок, то они после смены тренера стали играть по-другому. Если до этого они переходили в атаку за счет длинных передач за спину сопернику, то сейчас они пытались контролировать мяч на своей половине поля и выходить из обороны через центральных полузащитников. В меньшей степени были задействованы фланги. Думаю, новый наставник и впредь будет прививать Финляндии именно такой стиль игры.

О матче:
- На поле вышел состав, который мы наигрывали на турнире в Бразилии, который уже прошел этап подготовки со сборной и знает наши требования. По первому тайму у нас вопросов нет, за исключением каких-то нюансов. Счет первой половины говорит сам за себя. Да, в силу своих функциональных возможностей у нас не получалось агрессивно и быстро атаковать, но в обороне команда действовала неплохо. То, над чем мы работали, футболистки после небольшого отпуска потихоньку вспоминают. Во втором тайме было сделано несколько замен, на поле появились новые футболистки, но им объективно было тяжело войти в игру. Во-первых, резко ухудшились погодные условия, а во-вторых, они еще пока не совсем знают наши требования.

О новых игроках:
- Конечно, девчонкам, которые только-только узнают наши требования, тяжелее адаптироваться, тем более за короткое время. Невозможно за одну тренировку или одно теоретическое занятие донести новичкам то, что люди впитывали на протяжении года работы со мной. Но мы понимаем это, осознаем, что невозможно играть одним костяком. Сейчас на сборе 24 игрока, у нас появился выбор, возможна ротация. Будем работать и двигаться дальше.

О погодных условиях:
- Непогода, конечно, повлияла на ход матча. Во втором тайме ветер и вовсе опрокинул рекламные щиты! Было видно, что из-за встречного ветра мы не могли выйти со своей половины поля. Вынести мяч верхом невозможно, а при пасах низом он застревал в лужах. Тем не менее, и такие препятствия надо уметь преодолевать!

О пропущенных голах:
- Мы пропустили в последние 10 минут, и это связано с нашей функциональной готовностью. Пока футболистки не готовы играть все 90 минут, так как сезон еще не начался. При этом голы мы пропустили вследствие тактических ошибок. Такого, чтобы нас переиграли или перебегали, не было.

Об изменениях в тактике с связи с погодой:
- Мы надеемся, что больше не столкнемся с такой погодой. Но в любом случае, нам нельзя отходить от того, что мы пропагандируем и хотим видеть на поле во время Чемпионата Европы. Девчонки тяжело воспринимают новую информацию, и нам нужно время, чтобы все это моделировать и тренировать. Бросаться из крайности в крайность нельзя: времени осталось не так много. Будем идти своим путем, может даже в ущерб результату. Но нам нужно, чтобы вся наша обойма игроков понимала, что от них требуется. Да, в идеале футболистки должны быть гибкими и перестраиваться, но не все к этому готовы. Надо доводить игру до автоматизма, чтобы быть конкурентоспособными на самом высоком уровне.


"Нельзя сворачивать с намеченного пути!". Сборные. Новости. Официальный сайт РФС
 



Ассоциация мини-футбола России
 
В городе Пересвет, Сергиево-Посадского муниципального района, 21 и 22 января пройдет шестой мемориальный турнир по мини-футболу среди девичьих команд памяти И.А. Деяк.

В соревнованиях примут участие спорстменки из Красноярска, Воронежа, Иванова и Подмосковья. За звание лучшей будут бороться шесть команд, возраст участниц от 12 до 15 лет.

Организатором соревнований выступает семья Иосифа Деяк – депутата районного совета, строителя и мецената, который поддерживал социальные и спортивные проекты, а так же совет депутатов и администрация Сергиево-Посадского района.

 
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 565 След.
Читают тему