Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новости Лицея политики, экономики и права, Пушкинский Лицей Экономики, Политики и Права создан в августе 1993 года с целью подготовки одаренных детей
 

1 сентября в нашем лицее состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Этот праздник – замечательный повод встретиться всем вместе под гостеприимными сводами альма-матер после летних каникул и порадоваться началу нового учебного года. Главными героями праздника были, конечно, первоклассники.
С приветственным словом ко всему педагогическому коллективу лицея, к родителям,  ребятам и гостям обратилась директор лицея Светлана Ильинична Лукьянченко. Она пожелала всем ученикам успешного старта и отметила, что День знаний особо значим для первоклассников. Ведь он является маленьким шагом в большую жизнь, наполненную радостью ежедневных открытий.
Было много добрых слов и дружеских напутствий. Детские улыбки, задорные стихи и веселая музыка радовали всех присутствующих на празднике.
Линейка закончилась, но праздник продолжился в классах, гостеприимно распахнувших двери перед повзрослевшими за лето лицеистами. В каждом классе прошли Уроки Мира, посвященные юбилею Великой Победы.
Начался новый учебный год. Пусть он принесет радость новых открытий и станет еще одной ступенькой на пути обретения Знаний!
Смотреть фотоДень знаний в Лицее экономики, политики и права
Изменено: Светлана Иванова - 10.09.2015 10:13:03
 
В пятницу 4 сентября 2015 года учащиеся 5-10 классов нашего лицея побывали с экскурсией в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
Лицеисты познакомились с хроникой военных лет, представленной на шести видеостенах в рамках экспозиции музея, увидели редкие фото, картографические материалы и архивы войны.
С особым чувством сопереживания ребята просмотрели фильм «Дети войны» - пронзительный рассказ о войне, детский взгляд на драматические события семидесятилетней давности.
Лицеисты посетили также тематический концерт, который состоялся в Большом киноконцертном зале музея. В рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны музыканты посвятили свое выступление  105-летию со дня рождения Александра Твардовского.    Поэтому со сцены звучали отрывки из его знаменитого произведения «Василий Теркин».
По завершении экскурсии ребята возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери.

 
 
В пятницу 18 сентября в рамках программы по краеведению в 5-м классе состоялсядополнительный урок «Мой родной край». Ребятам предстояло выполнить  небольшое задание по интервьюированию жителей города. Первый видео-опрос можно увидеть здесь.
Изменено: Светлана Иванова - 21.09.2015 08:45:09
 
Во вторник 22 сентября 2015 года в актовом зале Лицея состоялась встреча учащихся 5-11 классов с капитаном полиции ОУУП и по ДН  Никифоровой Н.Б.
В рамках встречи состоялась лекция по профилактике правонарушений среди детей и подростков. В ходе  познавательной  беседы  участники встречи познакомились со статистикой правонарушений в Пушкинском районе, с динамикой их ежегодного роста, а также с непоправимыми последствиями противоправных действий.
Стоит отметить, что такие встречи являются традиционными. Возможно, откровенный разговор с представителем правопорядка убережет ребят от необдуманных действий, ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

   
 
В четверг 24 сентября в Лицее состоялась встреча учащихся с сотрудником ГИБДД Пушкинского района.
Учащиеся среднего и старшего звена прослушали лекцию о правилах поведения на дороге. Младшие школьники изучали правила дорожного движения и дорожные знаки в необычном формате. Наталья Александровна предложила познакомиться со знаками с помощью рисунков на асфальте.
Занятия прошли в интерактивной игровой форме, было весело, даже прекрасная солнечная погода способствовала успешному усвоению материала.  
Изменено: Светлана Иванова - 25.09.2015 10:00:50
 
 
Собрание родителей первоклассников 2016 года состоится во вторник 29 сентября в 17:00 в актовом зале Лицея.
Повестка дня – решение организационных вопросов.
 
В Лицее активно продолжается акция "Поздравь своего учителя"
Новые пожелания учителям:
 
 
 
Открытый урок права, приуроченный к началу олимпиады «Россия в электронном мире», прошёл 6 октября 2015 года в Пушкинском лицее политики, экономики и права. В его организации принял участие Московский областной региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.
В режиме видео-конференц-связи и онлайн-трансляции на портале Президентской библиотеки выступила учитель истории и обществознания гимназии №157 Санкт-Петербурга имени принцессы Е.М. Ольденбургской лауреат городского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года» в 2014г. Анна Борисовна Щукина.  
В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других образовательных учреждений России.
В ходе интерактивного общения с учащимися были обсуждены основополагающие принципы гражданства, условия его получения, базовые права и обязанности, с которыми связано получение гражданства Российской Федерации.
 
Собирайтесь, лицеисты,
в октябре багрянолистом
19-ого дня...
В самый разгар золотой осени, 19 октября, празднуется Всероссийский день лицеиста. Более 200 лет назад в 1811 году во время правления императора Александра I в Царском селе был открыт лицей. Его закончили всего 30 учеников, но их имена прославили российскую культуру. Пушкин, Пущин, Кюхельбекер, Дельвиг, Горчаков, Корф…
Проект Царскосельского лицея разрабатывал великий педагог Михаил Михайлович Сперанский. Он возлагал на учебное заведение большие надежды, ведь Россия так нуждалась в образованных и полезных обществу людях. Он не ошибся.
Традиции Царскосельского лицея продолжаются и в настоящее время. Воспитанники Лицея непременно обязаны стать достойными гражданами нашей великой страны и плодотворно работать на ее благо.
Учащиеся нашего лицея активно готовятся к Празднику: готовят поздравления, праздничные мероприятия и, конечно, сюрпризы.
 
 
[TABLE][TR][TD]Традиция растить таланты
[/TD][/TR][TR][TD]В понедельник 19 октября Лицей Экономики, политики и права отпраздновал свой 23-й День рождения.
Праздник собрал в гостеприимных стенах Лицея учащихся, преподавателей, родителей и друзей учебного заведения. Торжественная часть мероприятия стала небольшим экскурсом в прошлое, когда рождение Царскосельского лицея дало старт доброй традиции, нашедшей продолжение и в настоящее время. В дань уважения к знаменитым выпускникам Царскосельского лицея  звучали стихи и песни на стихи Пушкина. Ученица четвертого класса Ольга Кукушкина исполнила романс «Я помню чудное мгновенье».
Лицей экономики, политики и права также может гордиться талантливыми воспитанниками. Это было продемонстрировано во второй части праздника. Под руководством педагога-организатора Глазуновой Марии Алексеевны собравшимся в зале был представлен небольшой концерт с участием учащихся Лицея.
Паремузов Михаил, ученик пятого класса, прочитал стихи собственного сочинения, сопровождая декларирование игрой на фортепиано. Ученики шестого класса представили композицию на английском языке. Модный танец в стиле "хип-хоп" исполнили Владислава и Ярослав Лозановичи. Учащиеся седьмого класса прочитали юмористические стихи, посвященные своему классу. А ученики третьего класса представили музыкальную композицию: Третьяков Владимир (флейта), Ларина Валентина (фортепиано), Рышков Василий (балалайка).
Праздничная программа продолжилась вручением стипендии учащимся, показавшим отличные показатели успеваемости. Директор Лицея Светлана Ильинична Лукьянченко свято чтит эту традицию. Кульминацией праздника стало посвящение новых учеников в лицеисты. Торжественное действо сопровождалось произнесением клятвы, вручением подарков и исполнением гимна Лицея, который сопровождает подобные мероприятия уже много лет.
С Праздником, дорогие друзья! Пусть ваше пребывание в стенах Лицея станет началом яркого пути.[/TD][/TR][/TABLE]
 
ПОздравляю Лукъянченко
С.И. с праздником!
 
Во вторник, 27 октября, в 4 классе Пушкинского лицея экономики, политики и права прошел открытый урок по дисциплине «Геометрия». Его подготовила и провела Елена Евгеньевна Карташева. В качестве эксперта на уроке присутствовала Надежда Николаевна Гусева.
«Хочется отметить высокий уровень подготовки, сложности и неординарности урока, - отметила Надежда Николаевна. – Лицеисты успешно справились с темой «Расчет площади треугольника». Елена Евгеньевна, безусловно, подтвердила статус преподавателя высшей категории».
Елена Евгеньевна работает в Лицее уже 15 лет. За это время она не раз подтверждала высокий уровень преподавательского мастерства.
Преподаватели, учащиеся и родители поздравляют Елену Евгеньевну с удачным уроком, желают ей и дальше радовать всех своими творческими достижениями.
 
В пятницу, 30октября 2015 года, в  Пушкинском лицее экономики, политики и права  для учеников 1-11 классов прошел урок  с необычным названием "Самый большой Урок в Мире".
Он был специально разработан для того, чтобы рассказать детям об Общемировых целях устойчивого развития. В их числе - ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста. И обеспечение качественного образования для детей всей планеты, в том числе и инклюзивного образования - для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития; поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.
 
Знакомство с экспозицией «Русь изначальная»

В пятницу
30 октября учащиеся 5,6,7 классов нашего Лицея посетили
Библиотечно-информационный центр г. Пушкино.
С 5
сентября там открыта выставка «Русь изначальная», посвященная 90-летию г.
Пушкино. Экспозиция рассказывает о древнейшем изученном историческом периоде
поселений, находившихся на территории Пушкинского района,
о славянских племенах курганной культуры, о повседневной жизни
и религиозных представлениях наших предков.  
Лицеисты с огромным интересом
прослушали лекцию "Древние славяне на
территории Пушкинского района", познакомились с уникальными экспонатами.
Бытовая утварь, украшения, тематическое оформление зала – все это позволило
погрузиться в таинственный мир «преданий старины глубокой».
Стоит отметить,
что такие познавательные мероприятия позволяют поближе познакомиться с историей
наших предков и получить дополнительный повод для гордости за свой родной край.  
 
 
В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Это стало прекрасным поводом еще раз выразить нашим мамам свою любовь и признательность. Мама – самый важный человек в нашей жизни, поэтому хочется, чтобы подарок для нее был особенным, вызывал самые нежные чувства и запомнился навсегда.
Мастер-класс компании «Мельница идей», состоявшийся в конце ноября, стал замечательной возможностью сделать оригинальный подарок маме собственными руками. Под руководством опытного педагога Натальи Александровны Сычевской юные мастера и мастерицы из 1 «Б» и 3-х классов вырастили чудо-дерево.
Волшебное растение собрало на своей кроне не только рукотворные украшения, но и прекрасные порывы детских душ в упорном желании подарить маме незабываемый Праздник.


 
 
В пятницу, 27 ноября 2015 года, в нашем Лицее состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери.
В актовом зале собрались учащиеся, преподаватели и, конечно, виновники торжества - Мамы лицеистов. Перед мероприятием были составлены и отправлены анкеты всем мамам учеников. Вопросы касались разных сфер. Вот небольшие данные, которые позволяют составить представление о том, кем работают, чем увлекаются и о чем они мечтают.
Итак, 98% из опрошенных мам лицеистов имеют высшее образование. Многие из них закончили такие статусные учебные заведения как МГУ, Высшую школу экономики, АНХ им. Плеханова, Университет им. Баумана, МИИТ, МАИ, Институт технологии и туризма. Наиболее популярными  профессиями мам лицеистов являются бухгалтер, экономист, юрист. Есть среди них и педагоги, логопеды, врачи, стилисты-модельеры. 20% мам руководят предприятиями, а 3% имеют свой бизнес. Есть и те, кто в настоящее время работает только мамой.
Подробнее: http://liceymepl.ucoz.ru/news/gordoe_zvanie_mama_liceista/2015-12-01-220
 
В рамках мероприятий, посвященных Дню материи, в Лицее среди учащихся 5-7 классов прошел конкурс сочинений «Моя мама». Трогательный и искренний рассказ о мамах оказался замечательным анонсом к Празднику.
Подробности:http://liceymepl.ucoz.ru/news/o_kak_prekrasno_ehto_slovo_mama/2015-12-03-221
 
Игра в шахматы уже давно стала символом интеллектуальной деятельности. Настольная логическая игра сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Обучение детей основам шахматной игры способствует всестороннему, гармоническому развитию личности.
Поэтому в Лицее экономики, политики и права для учащихся 1-4 классов действует кружок, участники которого овладевают искусством построения комбинаций, искусством решения задач, искусством противоборства.
Пока первоклассники постигают азы, ученики третьих и четвертых классов обучаются тонкостям «защиты» и «нападения». И на всех этапах обучения игра развивает волю и навыки  коммуникаций, а также учит адекватно реагировать на успехи и проигрыши.
По словам Стефана Цвейга, игра в шахматы «выдержала испытание временем лучше, чем все книги и творения людей, это единственная игра, которая принадлежит всем народам и всем эпохам, и никому не известно имя божества, принесшего ее на землю, чтобы рассеивать скуку, изощрять ум, ободрять душу».
 
Преподаватели, учащиеся, родители и друзья Лицея экономики, политики и права от всей души поздравляют учителя русского языка и литературы Дьякову Нину Борисовну с юбилеем.
Нина Борисовна сеет разумное, доброе, вечное в Лицее уже 15 лет. За многолетний профессиональный труд она награждена Почетной грамотой Министерства образования Московской области. Лицей гордится учениками Нины Борисовны. Так, Екатерина Рубцова отлично сдала ЕГЭ по русскому языку, получив 100 баллов по итогам аттестации.
Нина Борисовна любит Лицей, работает на его благо и доверила ему образование дочери и внучки, отлично понимая, каким успешным стартом является это учебное заведение для последующих профессиональных побед.
Дорогая Нина Борисовна! Здоровья, душевного комфорта, профессиональных успехов и благодарных учеников Вам. Спасибо за Ваш труд!
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему